Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Скукин

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
225.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет

им. Т. Ф. ГорбачеваКафедра отраслевой экономики

ЭКОНОМИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 080502 ¤Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)¦ всех форм обучения

Составители В. А. Скукин А. В. Чупахина

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 18.12.2012 Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией специальности 080502 Протокол № 10 от 22.12.2012 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

Кемерово 2013

1.Цель и задачи курсового проектирования

Учебным планом и программой ¤Экономика горной промышленности¦ предусмотрено выполнение курсового проекта, являющегося одним из важных этапов в изучении дисциплины.

Целью выполнения курсового проекта является приобретение и систематизация теоретических знаний, практических навыков и методических приемов решения конкретных экономических, производственных и научных задач.

Основными задачами выполнения курсовой проекта являет-

ся:

Постановка проблемы, обоснование актуальности, цели

изадач курсового проектирования;

Изучение теоретических основ, состояния рассматриваемой проблемы, тенденций ее развития в условиях горной промышленности;

Раскрытие сущности и содержания экономических категорий, процессов и явлений;

Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта на основе изучения литературных источников, периодических изданий, научных статей;

Практическое применение навыков сбора и обработки статистической информации;

Выполнение экономического анализа в рамках рассматриваемой проблемы с обобщением и выводами;

Проектирование конкретных предложений по решению поставленных задач, а также мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования горных предприятий отрасли.

Таким образом, при выполнении курсового проекта студент самостоятельно решает комплексную технико-экономическую задачу, в которой должны найти отражение вопросы экономического развития конкретного направления технического прогресса, развития техники и технологии производства, совершенствования форм организации производства и труда, качества продукции, работ, услуг, состояния внутренней и внешней среды и рыночных отношений.

1

2. Последовательность выполнения курсового проекта

Выбрав тему курсового проекта и получив задание руководителя, студент составляет примерный план и приступает к изучению источников информации: учебная литература по экономике отрасли, угольных компаний, предприятий; монографии, брошюры центральных экономических издательств и информационных центров, статистические справочники, сборники и ежегодники, выпускаемые ЦСУ, отраслевыми институтами и областными статуправлениями. Рекомендуется изучить и законспектировать тематические статьи ведущих экономических и отраслевых журналов и газет, конференций. Список рекомендуемой информации указан в разделе 6. В задании указывается календарный график по представлению этапов выполнения курсового проекта на проверку руководителю.

После знакомства с информацией по выбранной теме студент составляет подробный рабочий план, согласовывает с руководителем и приступает к выполнению курсового проекта. В за

Все разделы курсового проекта должны быть строго увязаны между собой, и представлять единое целое.

Общий объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц компьютерного текста.

Перед сдачей электронной версии курсового проекта на проверку руководителю рекомендуется дополнительно проверить грамотность текста и точность расчетов проектной части, полноту и соответствие разделов утвержденному плану.

После проверки руководителем электронной версии курсового проекта, он при наличии замечаний либо рекомендуется к защите (после представления напечатанного экземпляра), либо вновь представляется на проверку в электронной форме.

Защита курсового проекта осуществляется на занятии группы с представлением презентации (слайдов). Пример составления слайдов указан в приложении 7.

Соблюдение графика и качество выполняемых разделов оценивается руководителем по пятибалльной (или иной) системе при формировании рейтинга студенту на контрольной неделе (дневная форма обучения) и оценки курсовой работы при защите (для всех форм обучения).

2

3. Тематика курсовых проектов

Студент выбирает тему курсового проекта на основе предложенного в методических указаниях перечня, составленного в соответствии с учебной программой курса ¤Экономики горной промышленности¦.

Выбор темы осуществляется с учетом научно-практических интересов студента, выбранных направлений совершенствования личного образовательного уровня.

Перечень тем курсовых проектов:

1.Современное состояние и эффективные направления развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), промышленности, отрасли, горнодобывающей компании.

2.Экономическая оценка развития горнопромышленного комплекса России (Кузбасса).

3.Экономический анализ и планирование безубыточной работы горных предприятий.

4.Принципы формирования и задачи мониторинга эколо- го-экономической безопасности угольной промышленности.

5.Экономическая оценка рисков в деятельности горнодобывающих предприятий и разработка основных направлений по их снижению.

6.Стратегия экономического развития угольной отрасли России (Кузбасса, угольной компании, предприятия).

7.Экономическая оценка ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности.

8.Решение социально-экономических проблем реструктуризации угольной отрасли (угольной компании, предприятия).

9.Создание новых рабочих мест при реструктуризации угольной отрасли (компании).

10.Экономическая оценка целесообразности строительства горного предприятия на участке месторождения.

11.Экономическая оценка результатов реструктуризации угольной отрасли России (Кузбасса).

3

12.Экономическая оценка и пути повышения основных технико-экономических показателей угольного предприятия (отрасли).

13.Экономическая оценка повышения эффективного использования основных фондов (горной техники) угольного предприятия (отрасли).

14.Экономическая оценка снижения затрат на производство и реализацию продукции угольного предприятия (отрасли).

15.Экономическая эффективность технического перевооружения при добыче угля открытым (подземным) способом.

16.Экономическая оценка реконструкции угольного пред-

приятия.

17.Экономическая оценка повышения уровня рентабельности угольного предприятия (отрасли).

18.Экономическая оценка повышения производительности труда персонала угольного предприятия (отрасли).

19.Экономическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов угольного предприятия (компании).

20.Экономическая оценка целесообразности эксплуатации угольного предприятия.

4. Содержание и структура курсового проекта

Курсовой проект включает:

Титульный лист (Приложение 1);

Задание на курсовой проект (образец представлен в Приложении 2);

Содержание;

Введение;

Теоретическую часть;

Аналитическая часть

Проектная часть;

Заключение;

Список использованных источников информации;

Приложения.

4

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цель и задачи курсового проектирования. Определяются объект, предмет и методы исследования. (1-2 стр.)

Теоретическая часть включает теоретические положения по избранной теме. Раскрывается сущность и содержание экономических категорий, процессов и явлений. Дается краткая характеристика состояния и перспектив развития проблемы в рамках горной промышленности. Обобщается отечественный и зарубежный опыт. Названия разделов определяются содержащейся в них информацией.

Ваналитической части (разделе) выполняется статистический и экономический анализ в рамках рассматриваемой проблемы на основе собранной информации. Дается качественная характеристика основных факторов, определяющих изменение изучаемых показателей, а также количественная оценка связей между показателями и факторами. В разделе необходимо представить расчетные таблицы и графики по динамике и структуре показателей, рисунки. Раздел может быть завершен построением эконо- мико-математических моделей. По результатам анализа приводятся обобщения и выводы.

Впроектной части (разделе) приводятся конкретные предложения по устранению выявленных проблем, разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности технико-экономических показателей работы отрасли. Рассчитывается экономический эффект от реализации предложенных в проектных решений (мероприятий).

Вописанном разделе также необходимо представить расчетные таблицы и графики по динамике и структуре показателей, результаты реализации экономико-математических моделей.

Взаключении излагаются основные результаты, конкретные выводы и предложения, наиболее важные цифры и факты.

Всписке использованных источников информации приводится перечень законодательных актов, научных статей, учебников и учебных пособий, включающий в себя не менее 15 источников с указанием основных выходных данных, оформленных согласно ГОСТ (образец оформления см. в Приложении 3).

Вприложениях приводится вспомогательный материал: не-

5

обходимые исходные данные (копии форм статистической и бухгалтерской отчетности), промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных данных и прочие иллюстрации вспомогательного характера. Приложения необходимо располагать и нумеровать в порядке появления ссылок в тексте разделов.

Образец содержания курсового проекта см. в Приложении 4.

5. Оформление курсового проекта

Курсовой проект должен быть представлен на стандартных листах белой бумаги формата А4 (210¶297 мм) в отпечатанном варианте.

При наборе текста в среде Microsoft Word 7.0 или последующих версий рекомендуются следующие установки:

размер левого поля − 21 мм, правого, верхнего и нижнего – по 22 мм от края листа;

ориентация страницы – “книжная” (допустима “альбомная” ориентация для отдельных страниц);

шрифт - Times New Roman (вариант − Times New Roman Cur), размер − 14 пунктов, межстрочный интервал – “полуторный”, перенос слов в тексте – “автоматический”, выравнивание текста – “по ширине”;

начертание – “обычный”, допустимо (в теоретической части) выделение “курсивом”, “полужирным”, “полужирным курсивом”, “подчеркнутым” отдельных фрагментов основного текста (предложения, части предложения и т.д.) для смыслового усиления или отделения, при этом желательно не более 3-х стилей выделения в тексте;

при вставке формул использовать редактор формул Microsoft Equation 3.0 при установках: элементы формулы, для греческих букв и символов шрифт Symbol, для остальных элементов шрифт “Times New Roman”. Размер базовых символов формулы (суммы, интегралы и проч.) − 18, строчных − 14 и всех остальных − 12 пунктов. Элементы формул представлять курсивом. Нумеровать рекомендуется лишь формулы, на которые имеются ссылки.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (но-

мер страницы на нем не проставляется), включая список исполь-

6

зованной литературы и приложения. Нумерация страниц сквозная. Цифра, соответствующая порядковому номеру страницы, проставляется в середине или в правом нижнем углу страницы.

Страницы с иллюстрированным материалом − рисунками, схемами, диаграммами, таблицами и т.д. − включаются в общую нумерацию.

Текст работы необходимо делить на абзацы, что позволяет лучше воспринимать смысл изложенного материала. Абзацный отступ должен составлять 12,5 мм.

Каждая часть (глава, раздел) должна начинаться с новой страницы. Это правило относится и к другим основным структурным частям работы: содержанию, введению, списку использованной литературы, приложениям. Что касается подразделов главы, параграфов, то это правило на них не распространяется. Все структурные части проекта (кроме содержания, введения и заключения) должны иметь порядковую нумерацию, в которой используются арабские цифры. Для обозначения структурных частей проекта обычно употребляются две или три группы цифр, каждая из которых отделяется точкой. Первая из цифр обозначает номер главы (раздела), вторая - номер параграфа в пределах данной главы, третья − номер пункта в пределах параграфа. Например, 1.3.1. обозначает, что данный заголовок является первым пунктом третьего параграфа первой главы. Названия глав пишутся прописными буквами и выделяются из основного текста интервалами сверху и снизу. Точка в конце заголовка, расположенного посередине строки, не ставится.

Заголовки параграфов и пунктов печатаются с абзаца, с прописной буквы. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Текст курсового проекта должен располагаться в строго последовательном порядке, без разного рода текстовых вставок и дополнений, помещенных на отдельных страницах или оборотной стороне листа, а также без переноса частей текста в другие места. По тексту проекта и в сносках допускаются только общепринятые сокращения.

При первом упоминании в тексте названий организаций, ведомств и т.д., имеющих утвержденное сокращенное обозначение, указывается их полное название, а в скобках − сокращенное обозначение. В дальнейшем в тексте проекта нет необходимости

7

указывать полное наименование, а достаточно дать его обозначение (оно указывается уже без скобок).

Все сведения, заимствованные из информационных источников, должны сопровождаться ссылками на них. При указании в тексте на страницу источника последняя заключается в квадратную скобку. Например:[14, с.25], что означает: 14 источник, 25 страница.

Слова, формулы, обозначения на иностранном языке печатаются латинским шрифтом. Отсутствие ссылок или их небрежное оформление снижает качество работы.

Текст на иностранном языке может быть целиком напечатан или вписан от руки черными чернилами или чертежной тушью (примесь частичного компьютерного набора отдельных букв и цифр не допускается).

Часто в работе для подтверждения выводов, высказываний различных авторов или для критического разбора опубликованного текста применяют цитаты. Они должны приводиться в тексте без изменения, в объеме, обеспечивающем смысловое значение, вложенное авторами и иметь ссылку.

Втексте курсового проекта следует избегать повторений, отрывочных или чрезмерно растянутых фраз, логических противоречий.

Иллюстративные материалы должны помещаться по тексту работы или предшествовать их текстовой характеристике и ссылкам на них.

Втаблицы сводятся однотипные и сопоставимые данные. Построение таблиц, как и других иллюстративных материалов, следует осуществлять таким образом, чтобы были понятны их технико-экономический смысл и содержание. Отражать цифровой материал следует полностью и разборчиво. В иллюстративных материалах надо стараться избегать множественности показателей, так как в этом случае, например в графике, образуется паутина линий и его наглядность теряется. Обычно в таблице отражаются 2-4 показателя, а в графике представляется 2-4 зависимости; при построении последнего необходимо соблюдать масштабы и дать пояснения условным обозначениям.

Таблицы, схемы, графики и т.д. должны иметь свои порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без указания

8

знака “№”. Нумерация их сквозная по всему тексту, отдельная для каждой формы материала: таблицы, графики, схемы и т.д. Каждая таблица, схема, график должны иметь заголовок, отражающий основное содержание и раскрывающий их смысл.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

а) слово “Таблица” и порядковый номер помещаются в ее правом верхнем углу. Заголовок к таблице помещается над ней посередине строки. Единицы измерения указываются или под заголовком, или непосредственно в графах и строках таблицы (если используются разные единицы измерения). Каждая строка должна иметь свое наименование: полное или сокращенное (когда это сокращение общепринято). В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех величин. При необходимости в таблицах дается сноска на информационный источник;

б) графики, рисунки, схемы и другие иллюстративные материалы, заменяющие или подтверждающие тексты работы, обозначаются словом “Рис.”, которое помещается рядом с порядковым номером и заголовком под иллюстрацией.

Образец оформления таблиц, графиков и рисунков представлен в Приложении 5.

Формулы, используемые в работе, располагают в центре отдельной строки, причем пробелы сверху и снизу оставляют достаточными для того, чтобы формула отчетливо выделялась среди текста.

Появляющиеся в формулах новые символы должны быть расшифрованы в пояснениях, помещаемых непосредственно под формулой, после которой ставят запятую. Первую строку пояснения начинают со слова “где”, двоеточие после него не ставят. Расшифровку символов приводят в пояснении в той же последовательности, в какой они даны в формуле. В пояснении расчетной формулы после текста расшифровки символов необходимо приводить обозначения единиц измерения, которые от текста отделяют запятой. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в данном разделе. Номер формулы заключают в круглые скобки и помещают у правого края полосы. Например:

9