Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смирнов паша курсовик.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
57.32 Кб
Скачать

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине«Горное дело»

Студента группы ШС-07-9

Шерифа

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

среднего специального образования

Кемеровский горнотехнический техникум

специальность: «Шахтное строительство»

ПРОВЕДЕНИЕ ДВУХПУТЕВОГО

ПОЛЕВОГО ШТРЕКА

Пояснительная записка

КП.130407.ГД.01.15.ПЗ

Принял: Выполнил: Ведяпин Ю.Н. студент группы ШС-07-9

Смирнов П.С.

2010


Введение.

В России много отраслей промышленности, которые играют большую роль в экономике страны. Одна из главных отраслей, это горнодобывающая промышленность, поскольку на территории России находится много шахт и рудников. Центром горнодобывающей промышленности является Кемеровская область, ведь именно на её территории расположена большая часть шахт и разрезов. В городах Кемерово, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Киселёвск, Белово, Берёзовский и так далее. Кемеровская область планирует стать ведущим российским центром технологического обеспечения горнодобывающей промышленности. Уголь из кемеровской области поставляется в другие города, а так же и за приделы страны. Россия богата так же и другими полезными ископаемыми такими как: золото, железная руда, нефть, природный газ, вольфрамовые руды, гранит. Кузбасс является одним из индустриально развитых регионов России. Его площадь составляет 95725 квадратных километров, а на территории проживает 2872.1 тыс. человек, плотность населения составляет 30 человек на квадратный километр, а число хозяйствующих субъектов на территории Кузбасса составляет 50163 единицы.

По объему промышленного производства Кузбасс занимает 11-е место в Российской Федерации и второе в Сибирском Федеральном округе. По объему инвестиций Кузбасс занимает 12-е место в России, и первое место в Сибирском Федеральном округе. В Кузбассе низкий уровень, зарегистрированный безработицы (в % к численности населения в трудоспособном возрасте), который составляет всего 3.1 %. В самом Кузбассе и в его экономике угольная промышленность составляет 30.2 %. На сегодняшний день Кузбасс является главным стратегическим угольным бассейном РФ. На его долю приходится 55.8 % добычи каменного угля в России, в том числе 83.3 % особо ценных коксующихся марок. 39 % всей производимой угольной продукции отправляется на экспорт (2005 г. – 65 миллионов тонн). Это более 80 % общероссийского экспорта угля. В результате Россия по экспорту угля вышла на пятое место в мире, а по энергетическим углям – на третье.

В результате известных событий в стране, начиная с 1990 г. происходило резкое падение добычи угля. В 1997 г. годовая добыча угля составила всего 93.9 миллионов тонн. По сравнению с 1988 г., когда добыча достигла максимального уровня в объеме 159 миллионов тонн, добыча угля в 1997 г. снизилась на 40 %, а производительность труда рабочего по добыче упала до 74 тонн. Начиная с 1998 г. объем добычи угля в Кузбассе стабильно растет. С 1999 по 2005 г. общий объем инвестиций в угольную промышленность Кузбасса составил 88.7 миллиардов рублей, за счет этого в Кузбассе введено 7 новых шахт, 11 разрезов, 6 обогатительных фабрик и 2 обогатительные установки.

Произошедшие в угольной промышленности значительные достижения связаны с производимой ее реструктуризацией. Было закрыто 44 нерентабельных и опасных по производству угольных предприятий. Существенным недостатком прошедшей реструктуризации угольной промышленности является то, что государство не смогло обеспечить работой, то есть создать рабочие места для трудящихся, потерявших работу в результате закрытия и ликвидации нерентабельных и опасных шахт, не смогло построить и пересилить трудящихся в новое жилье.

За счет повышения качества подготовки очистных забоев, оснащения их высокопроизводительной техникой их общее количество было сокращено почти в два раза, но производительность действующих забоев возросла в среднем более чем в два раза. Реструктуризация всех технологических процессов шахт позволила резко увеличить объемы добычи угля на многих действующих шахтах.

Производительность труда возросла 1.6 раза и достигла 152 тонны на рабочего в месяц. Строительство новых шахт и реконструкция действующих по схеме «шахта-пласт», «шахта-лава» позволило спроектировать и построить новые или реконструировать действующие, как шахты нового технического уровня и высокой рентабельности. Угольная промышленность Кузбасса совместно с администрацией области выступила также инициатором работы очистных бригад с нагрузкой 1 миллион тонн и более в год, что позволило также значительно увеличить объемы общей добычи угля подземным способом…