Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система МО_СД.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Инструкция по работе с семантическими дифференциалами

Вашему вниманию предложены 4 семантических дифференциала, которые заполняются по одной технологии. На рисунке приведен фрагмент заполненной таблицы.

1. СД Межличностные отношения. Вам необходимо оценить следующие элементы: Я – Вы оцениваете себя лично, отвечая на вопрос, «какой Я?» Т.е. сначала необходимо определить какой признак наиболее подходит для Вас, а затем оценить степень его выраженности по приведенной шкале 3210-1-2-3; где 1 2 3 всегда относятся к левому столбцу признаков, -1-2-3 всегда относятся к правому столбцу признаков. 0 – затрудняюсь ответить. 1 (-1) – слабое выражение признака; 2 (-2) – средний уровень признака; 3 (-3) – сильное проявление признака. Например, в первой ячейке стоит цифра 2 – это обозначает, что человек считает себя дружелюбным и уровень дружелюбности он считает средним. В ячейке «Несч. Чел» - стоит цифра -3, что означает сильно выраженный признак «не дружелюбный».

«Я» - это я сам. «Мать» - это либо настоящая мама, либо человек, который по полу и возрасту может выступить в роли Вашей матери. «Друг» - это человек, которого Вы знаете лично и считаете своим другом. «Враг» - это человек, которого Вы знаете лично и считаете его своим врагом, либо это человек с которым неприятно общаться. «Идеальный партнер» - это образ идеального партнера в межличностных, дружеских отношениях (не брачных, и не интимных). «Счастливый человек» - это человек, которого Вы знаете лично и либо во всем, либо в чем-то считаете счастливым. «Несчастный человек» - это тот человек, которого Вы знаете лично и которго в чем-то или во всем считаете несчастливым. ВАЖНО – во всех позициях необходимо представлять и оценивать разных людей, одного и того же человека в разных позициях оценивать нельзя. Пожалуйста, ставьте нужные цифры прямо в таблицу.

2. СД Психологическое время. Вам предлагается оценить временные интервалы жизни и некоторые события жизни.

«Прошлое» - это Ваше личное прошлое. «Настоящее» - это жизнь в настоящий момент времени. «Будущее» - предполагаемое будущее. «Лучшее событие» - это событие, которое Вы считаете, лучшим и неважно когда оно произошло, 5 минут назад или 10 лет назад. «Худшее событие» - это событие, которое Вы считаете, худшим в Вашей жизни или очень неприятным и неважно когда оно произошло, 5 минут назад или 10 лет назад.

Например, в ячейке прошлое стоит цифра 3, значит, оно оценивается как очень длительное. Настоящее оценено на -3, значит настоящее мгновенное для человека.

3. СД Мотивация аффилиации. Вам предлагается оценить характеристики некоторых социальных групп.

«Семья (родители, братья, сестры)» – это первичная семья. «Семья (супруг(а), дети)» – вторичная семья. Если нет семьи, то оцените, пожалуйста, предполагаемую семью. «Коллеги по работе» - это коллеги, с которыми Вы работаете, если вы студент и только учитесь, то Вашими коллегами будут одногруппники. «Друзья» - это Ваши близкие друзья. «Идеальная группа» - это образ идеальной группы, с которой Вам бы хотелость взаимодействовать.

4. СД Коммуникативный стиль. В данном случае Вам предлагается оценить некоторые ситуации, возникающие в процессе коммуникации.

«Положительные высказывания» - оцените ситуацию, в которой в Ваш адрес говорят приятные, позитивные высказывания, комплименты, отвечая на вопрос «Какой стиль общения в данной ситуации?» «Отрицательные высказывания» - оцените ситуацию, в которой в Ваш адрес высказываются негативно. «Когда Вас о чем-то просят» - оцените ситуацию, в которой к Вам обращаются с просьбой. «Беседа (обычное общение)» - это ситуация повседневного обыденного общения. «Эмпатия (необходимость понять чувства)» - это ситуация в которой необходимо проявить сочуствие к собеседнику поняв и разделив его эмоции. «Идеальное общение» - это воображаемая ситуация когда все общение складывается по идеальному для Вас сценарию.

Пол:__________________________

Возраст:_______________________

Образование: послевузовское / высшее / среднее-специальное (техническое) / обшее среднее

Специальность по диплому:___________________________________________________

Занимаемая должность:______________________________________________________