Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сертиф-я.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
32.46 Кб
Скачать

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) — региональная организация Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС).) была создана в 1947 г. для содействия развитию экономического сотрудничества между странами-членами этой комиссии.

Организация насчитывает 56 государств-членов. Наряду с европейскими странами в состав организации входят Соединённые Штаты Америки, Канада, Турция, Израиль, бывшие советские республики Средней Азии. Штаб-квартира ЕЭК ООН находится в Женеве, Швейцария.

Организа́ция Объединённых На́ций, сокращённо ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства[1]. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций.

ФАО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. основанное 16 октября1945 для борьбы за осуществление одного из ключевых прав человека - права на достойное питание.

Главные задачи организации:

  1. сбор информации и статистических данных о питании в разных странах;

  2. программы помощи голодающим;

  3. развитие ветеринарной медицины и борьба с эпидемиями среди сельскохозяйственных животных;

  4. распространение образования среди фермеров, рыболовов, кулинаров и пищевиков разных стран;

  5. разработка пищевых стандартов и рекомендации по их внедрению во всем мире.

Последняя задача ФАО выполняется совместно с ООН, ВОЗ и межправительственными организациями. ФАО и ВОЗ создали для этого объединенную комиссию "Кодекс алиментариус" , вырабатывающую обоснованные (с медицинской и технической точек зрения) нормы применения пестицидов, инсектицидов и пищевых добавок.

Организация насчитывает 189 стран членов Европы, является Европейский Союз. Россия присоединилась к ФАО 1 января 2006 года, (технически с 13 апреля). Штаб-квартира ФАО в 1945-1951 находилась в Квебеке, в настоящее время располагается в Риме.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ, основанное в 1948 г., ГЛАВНОЙ функцией является решение международных проблем охраны здоровья человечества. В состав ВОЗ входит 191 государство, штаб-квартира организации расположена в Женеве (Швейцария).  В состав ВОЗ входят:

  1. Всемирная ассамблея по здравоохранению;

  2. Исполком ВОЗ;

  3. Секретариат.

Функции ВОЗ:

  1. Предоставление международных рекомендаций в сфере здравоохранения;

  2. Установление стандартов здравоохранения;

  3. Сотрудничество с правительствами различных стран по усилению национальных программ охраны здоровья;

  4. Разработка и предоставление технологий, информации и стандартов здравоохранения.

Направление деятельности ВОЗ:

  1. Совершенствование и укрепление национальных служб охраны здоровья;

  2. Предупреждение инфекционных и неинфекционных заболеваний, борьба с их распространением;

  3. Проблемы оздоровления и охраны окружающей среды;

  4. Защита и охрана материнства и детства;

  5. Подготовка специалистов в области медицины;

  6. Проведение медицинских и биологических исследований;

  7. Сбор и изучение санитарной статистики.

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике СЕНЭЛЕК создан в 1971 году. Основная цель организации - разработка стандартов на электротехническую продукцию. Стандарты СЕНЭЛЕК - необходимое средство для создания единого европейского рынка.

Европейский институт по стандартизации в области электросвязи ЕТСИ (ETSI) начал свою деятельность в 1988 году. Основная задача организации - поиск общих стандартов для создания комплексной инфраструктуры электросвязи. Эта инфраструктура призвана обеспечить полную совместимость любого оборудования и услуг, предлагаемых потребителям. По своему статусу это некоммерческая организация, деятельность которой регулируется французским законодательством (по местонахождению института).

Европейский комитет по стандартизации СЕН (CEN) создан в 1961 году. Основная цель СЕН - содействие развитию торговли товарами и услугами путем разработки европейских стандартов (евронорм, EN). Другие цели: единообразное применение в странах-членах СЕН международных стандартов ИСО и МЭК, сотрудничество со всеми европейскими организациями по стандартизации, предоставление услуг по сертификации на соответствие европейским стандартам (евронормам). Один из принципов работы СЕН - обязательное использование международных стандартов ИСО как основы для разработки евронорм либо дополнение тех результатов, которые достигнуты в ИСО. 

АСЕАН Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - межправительственная международная организация, призванная содействовать экономическому, социальному и культурному развитию стран региона и поддержанию мира в Юго-Восточной Азии. Действует в рамках хартии ООН, с которой активно сотрудничает.

АСЕАН основана 8 августа 1967 года на конференции в Бангкоке. Первоначально в ассоциацию входило 5 государств:  ИндонезияМалайзияСингапурФилиппины и Таиланд.

Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ) существует с 1961 г. и объединяет национальные организации Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Доминиканской Республики, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Тринидад-Тобаго, Уругвая, Венесуэлы, а также региональные организации пяти стран: Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Никарагуа.

Главная цель организации — устранение технических барьеров в региональной торговле и активизация участия латиноамериканских стран в работах ИСО и МЭК и содействии максимально возможной гармонизации региональных нормативных документов с требованиями международных организаций. Кроме того, КОПАНТ продолжает работы по стандартизации в областях, не охваченных международной стандартизацией, или там, где местные условия не позволяют применять международные стандарты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инерциа́льная систе́ма отсчёта , Что такое ИСО  ISO (International Organization for Standardization, в русской транскрипции именуемая ИСО) - это международная неправительственная организация, образованная в 1947 году с целью разработки международных стандартов. В состав организации входят представители 147 стран, по одному от каждой страны. Страны представлены своими официальными органами сертификации.

Стандарты мэк

Международная электротехническая комиссия (МЭК) является основной международной организацией по стандартизации в области электрических, электронных технологий и всех связанных с этой областью технологий, включая разработку и производство датчиков температуры. МЭК была основана в Лондоне в 1906 г.В ее состав входят представители 68 стран (51 страна - полноправный член, 17 стран - ассоциированный член). Россия, Украина и Белоруссия являются полноправными членами МЭК. Представители НК РФ входят в состав многих технических комитетов и рабочих групп МЭК. Стандарты по температурным датчиках разрабатываются в основном в рамках ТК 65В/РГ5 . На базе НК РФ МЭК создана Российская группа экспертов по температуре (РГЭ), задачей которой является активное участие в разработке стандартов МЭК по температуре.

Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Являетсяспециализированным учреждением ООН.

По состоянию на март 2011 года в МСЭ входит 192 страны[1] и более 700 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций). [2]

Стандарты (точнее, по терминологии МСЭ — рекомендации, англ. Recommendations) не являются обязательными, но широко поддерживаются, так как облегчают взаимодействие между сетями связи и позволяют провайдерампредоставлять услуги по всему миру.

Задачи мсэ

Основной целью МСЭ является обеспечить для каждого человека легкий и доступный в ценовом отношении доступ к информации и связи и направлены на оказание ощутимого содействия в социально-экономическом развитии в интересах всех людей. Это достигается либо путем разработки стандартов, используемых для создания инфраструктуры предоставления услуг электросвязи во всем мире, путем справедливого управления использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит, помогающих донести беспроводные услуги до каждого уголка мира, либо посредством предоставления поддержки странам в осуществлении их стратегий развития электросвязи. Целью Союза также является обеспечение и расширение международного сотрудничества в региональном использовании всех видов связи, совершенствование технических средств, их эффективная эксплуатация.

Кополко

изучает вопросы обеспечения интересов потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию; обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доведению до них необходимой информации о международных стандартах. Этому способствует периодическое издание Перечня международных и национальных стандартов, а также полезных для потребителей руководств: «Сравнительные испытания потребительских товаров», «Информация о товарах для потребителей», «Разработка стандартных методов измерения эксплуатационных характеристик потребительских товаров» и др.

КОПОЛКО участвовал в разработке руководства ИСО/МЭК по подготовке стандартов безопасности.

ДЕВКО

ДЕВКО изучает запросы развивающихся стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию этим странам в данной области. Главные функции ДЕВКО: организация обсуждения в широких масштабах всех аспектов стандартизации в развивающихся странах, создание условий для обмена опытом с развитыми странами; подготовка специалистов по стандартизации на базе различных обучающих центров в развитых странах; содействие ознакомительным поездкам специалистов организаций, занимающихся стандартизацией в развивающихся странах; подготовка учебных пособий по стандартизации для развивающихся стран; стимулирование развития двустороннего сотрудничества промышленно развитых и развивающихся государств в области стандартизации и метрологии. Одним из результатов совместных усилий стало создание и функционирование международных центров обучения.

ПЛАКО

ПЛАКО (PLACO — Planning Committee) подготавливает предложения по планированию работы ИСО, по организации и координации технических сторон работы. В сферу работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.