Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_3 (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
28.71 Кб
Скачать

29. Св-ва бетона (прочность , классификация прочности, марка, ползучесть

Прочность бетона является самым важным свойством бетона. Как и природный камень, бетон лучше сопротивляется сжатию, чем растяжению, поэтому за критерий прочности принят предел прочности бетона при сжатии. Прочность бетона нарастает в результате физико-химических процессов взаимодействия цемента с водой, которые нормально проходят в теплых и влажных условиях. Взаимодействие цемента с водой прекращается, если бетон высыхает или замерзает. Раннее высыхание или замерзание бетона непоправимо ухудшает его строение и свойства.

Марка бетона определяет предел прочности на сжатие в кгс/см2. В строительстве применяются следующие марки бетона: М50, М75, М100, М150, М200, М250, М350, М400, М450, М550, М600, МбОО, М700, М800.

Водонепроницаемость бетона - это свойство бетона противостоять действию воды, не разрушаясь. По водонепроницаемости бетон делят на марки W2, W4, W6, W8 и W12.

Ползучесть бетона— процесс развития деформаций, возникающих во времени под влиянием постоянно действующей статической нагрузки. При этом в начальный период деформации ползучести увеличиваются интенсивно, а затем постепенно замедляются. Различают ползучесть бетона при сжатии, растяжении и т. п.

Ползучесть бетона в значительной степени обусловлена ползучестью цементного камня. Заполнители (главным образом щебень и гравий) уменьшают ползучесть бетона и тем больше, чем выше, их модуль упругости и чем больше их расходуется на 1 мг бетона.

Ползучесть является полезным свойством бетона, так как способствует перераспределению напряжений. При отсутствии ползучести чрезмерные местные напряжения могли бы привести к разрушению конструкции.

30. Расчет состава тяжелого бетона

Расчет состава бетона имеет целью получить бетон заданной прочности, а бетонную смесь заданной степени удобоукладываемости при наименьшем расходе цемента.

Подбор состава бетона производится в такой последовательности:

1) определяют водоцементное (или цементноводное) отношение;

2) устанавливают расход цемента и воды на 1 м бетонной смеси;

3) вычисляют расход заполнителей на 1 м3 бетонной смеси;

4) проверяют подвижность и удобоукладываемость бетонной смеси и вносят поправки в расход мате риалов для получения требуемой подвижности;

5) находят номинальный состав бетонной смеси;

6) пересчитывают номинальный состав бетонной смеси на полевой;

7) приготавливают образцы, и проверяют прочность бетона испытанием пробных образцов

31. Легкие бетоны

Легкий бетон — эффективный материал, который имеет большую перспективу. Легкие бетоны находят в строительстве возрастающее применение. Конструкции из легких бетонов позволяют улучшить теплотехнические и акустические свойства зданий, значительно снизить их массу, успешно решить проблему объемного и многоэтажного строительства, а также строительства в сейсмических районах страны. Применение легких бетонов позволяет уменьшить стоимость строительства на 10...20%, снизить трудовые затраты на стройках до 50%, увеличить производительность труда на 20%. Развитие производства бетонов с применением пористых заполнителей характерно как для нашей страны, так и зарубежного строительства

Легкие бетоны отличаются от тяжелых наличием в зернах заполнителя пор разной величины. Прочность пористых заполнителей обычно ниже прочности цементного камня. Вместе с тем благодаря пористой структуре пористые заполнители лучше сцепляются с цементным камнем. Обычно поры в пористых заполнителях имеют диаметр 0,1-1 мм. В них проникает влага и цементное тесто, что способствует сцеплению заполнителей с цементным камнем. Особенно повышенной адгезией по отношению к цементному камню обладают пористые заполнители с развитой открытой пористостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]