Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_2 (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
31.75 Кб
Скачать

11. Эффективные стеновые керамические изделия

Керамическими называют искусственные каменные материалы, изготовляемые из минерального сырья путем формования и последующего обжига при высоких температурах.

Пустотелый кирпич пластического формования имеет сквозные щелевидные или круглые отверстия, а полусухого прессования — сквозные или несквозные пустоты различной формы (3.5).

Пористо-пустотелый кирпич получают аналогично пустотелому, но в состав керамической массы вводят выгорающие добавки.

Керамические стеновые камни выпускают больших размеров и объемов, чем кирпич. Технология производства их незначительно отличается от технологии пустотелого кирпича пластического формования (3.5). По плотности эти виды кирпича и камней подразделяют на условно-эффективные, улучшающие теплотехнические свойства стен, и эффективные, позволяющие уменьшить толщину стен по сравнению с толщиной стен из обыкновенного кирпича. Наличие пустот не только снижает плотность и массу таких изделий, но и ускоряет процессы их сушки и обжига, так как изделие прогревается быстрее и равномернее через наружные и внутренние поверхности. Поэтому пустотелые кирпич и камни имеют меньше дефектов, а прочность (марка) их, несмотря на большой процент пустот (до 37 %), такая же, как у обыкновенного кирпича (табл. 3.2), кроме камней с горизонтальными пустотами, у которых марка значительно ниже (25...50). Пустотелые кирпич и камни применяют наравне со сплошным, за исключением кладки фундаментов, подземных частей стен, печей, дымовых каналов и стен помещений с влажным режимом эксплуатации.

Кирпич строительный легкий изготовляют из сырьевой массы, основу которой составляют легкие пористые кремнеземистые породы (диатомит, трепел) с выгорающими добавками. По плотности легкий кирпич разделяют на три класса: класс А — 700...1000кг/м3; класс Б — 1001...1300 кг/м3; класс В — свыше 1300 кг/м3, каждому из которых соответствуют определенные марки по прочности — от 50 до 100. Применяют легкий кирпич для стел зданий с нормальной влажностью. Крупные стеновые керамические изделия (панели) для наружных стен выпускают трех-, двух-и однослойные, размером на комнату. Трехслойная панель состоит из двух кирпичных наружных слоев каждый толщиной 65 мм, утеплителя (минераловатных плит, пеностекла, фибролита) и трех слоев цементного раствора. Фасадная сторона может быть отделана керамической плиткой. Двухслойная панель состоит из одного слоя в 1/2 кирпича (120 мм) и слоя утеплителя. Однослойные наружные панели изготовляют из пустотелых керамических камней, а для внутренних стен — из кирпича. Для обеспечения прочности панели при монтаже и транспортировании их армируют стальными каркасами из проволоки по периметру оконного проема и панели. Монтажные петли закладывают на всю высоту панели. Для ускорения твердения применяют тепловлажностную обработку. Монтируют панели на строительстве с помощью крана

12. Облицовочные керамические материалы и изделия

Керамические изделия для облицовки фасадов подразделяют на кирпич лицевой (сплошной и пустотелый) и камни лицевые (пустотелые), ковровую керамику, малогабаритные плитки, фасонные детали для устройства сливов, карнизов, тяг и т. п. Фасадные изделия могут иметь лицевую поверхность терракотового цвета (естественно окрашенный черепок) и глазурованную, а по фактуре — гладкую, рифленую, орнаментированную, блестящую или матовую. Обратную (тыльную) сторону плиток делают рифленой для более прочного сцепления с раствором. Фасадные изделия должны иметь водопоглощение 6... 14 % и морозостойкость не ниже 25.

Кирпич и камни керамические лицевые характеризуются точностью формы и размеров, а также однородностью цвета и оттенка в данной партии. Эти материалы изготовляют из высококачественных легкоплавких глин по технологии, аналогичной производству обыкновенного кирпича. Подбирая керамические массы и регулируя сроки и температуру обжига, получают кирпич от белого, слегка кремового тона до красноватых и коричневых цветов. На заводах, не располагающих высококачественным сырьем, лицевой кирпич получают торкретированием сухой минеральной крошки или нанесением на его лицевые поверхности ангоба или глазури. Разработана также технология двухслойного кирпича с лицевым слоем из белой глины. Лицевые кирпич и камни укладывают в стену здания вперевязку с обыкновенными, и они несут одинаковую с ними нагрузку.

Ковровая керамика представляет собой мелкоразмерные керамические плитки различного цвета, глазурованные и неглазурованные. Заводы выпускают мозаичные плитки с наклейкой их лицевой стороной на крафт-бумагу, в результате чего образуется ковер. Размеры плиток полусухого прессования 48x48, 22x22, 48x22 мм при толщине 3...4 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]