Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_4 (2).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
21.51 Кб
Скачать

41. Материалы и изделия из древесины

Материалы и изделия из древесины принято подразделять по степени их обработки. При этом выделяют: круглый лес (подразделяют по породам, толщине, назначению); пиломатериалы — получают путем продольной распиловки круглого леса; полуфабрикаты и готовые изделия.

Круглые лесоматериалы — отрезки стволов древесины, очищенные от сучьев и спиленные под прямым углом к продольной оси. Круглые лесоматериалы подразделяются по породам (хвойные и лиственные), по назначению (используемые в круглом виде и для распиливания (пиловочник) и по толщине (жерди — 3-7 см, подтоварник — 8~11 см, бревна более 12 см).

Пиломатериалы получают продольной распиловкой бревен. Их ассортимент характеризуется следующими видами изделий:

• пластины — распиленные вдоль волокон на две равные части бревна;

• четвертины — распиленные по двум взаимно перпендикулярным направлениям бревна;

• доски — пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины, могут быть обрезными и необрезными;

• бруски — толщина их до 100 мм, ширина не превосходит двойную толщину;

• брусья — крупный пиломатериал, шириной и толщиной от 100 до 250 мм, они могут быть двухкантными (опиленными с двух сторон) или четырехкантными (опиленными с четырех сторон);

• горбыль — срезанная при распиловке узкая часть бревна, обычно с корой.

Полуфабрикаты и готовые изделия включают следующий ассортимент:

• фанеру — слоистый древесный материал, склеенный из трех и более слоев листов лущеного шпона;

• фанеру декоративную — облицована пленочными или другими декоративными покрытиями;

• столярные плиты — щиты, склеенные из реек древесины хвойных пород и березы и оклеенные с обеих сторон двумя слоями лущеного шпона;

• плиты древесностружечные — получают их методом горячего прессования древесных частиц со связующими веществами;

• древесноволокнистые плиты — изготавливают из древесины хвойных и лиственных пород, а также из тростника и льняной костры с добавлением других наполнителей и связующих веществ.

42. Теплоизоляционные материалы. Классификация. Св-ва

К теплоизоляционным материалам относятся строительные материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений, технологического оборудования и трубопроводов. Такие материалы имеют низкую теплопроводность (при температуре 25°С коэффициент теплопроводности не более 0,175 Вт/(м°С)) и плотность (не выше 500кг/м³).

Классификация теплоизоляционных материалов:

Теплоизоляционные материалы и изделия можно систематизировать по основным признакам:

По виду исходного сырья: неорганические (минеральная и стеклянная вата, ячеистые бетоны, материалы на основе асбеста, керамические и др.) и органические (древесно-волокнистые плиты, пенно- и поропласты, торфяные плиты и пр.). Также изготавливаются комбинированные материалы, с использование органических и неорганических компонентов.

По структуре: волокнистые (минеральная , стеклянная вата, шерсть и пр.), ячеистые (ячеистые бетоны и полимеры, пенно- и газокерамика и пр .) и зернистые или сыпучи (керамический и шлаковый гравий, пемзовый и шлаковый песок и пр.

По форме: рыхлые (вата, перлит и др.), плоские (плиты, маты, войлок и др.), фасонные (цилиндры, полуцелиндры, сегменты и др.), шнуровые (шнуры из неорганических волокон: асбестовые, минерального и стеклянного волокна).

По возгораемости (горючести): несгораемые (керамзит, ячеистые бетоны и др.), трудносгораемые (цементно-стружечные, ксилолит) и сгораемые (ячеистые пластмассы, торфоплиты, камышит и пр.)

По содержанию связующего вещества: содержащие связующее вещество (ячеистые бетоны, фибролит и пр.) и не содержащие связующее вещество (стекловата, минеральное волокно)

Свойства теплоизоляционных материалов

Температуростойкость оценивают предельной температурой применения материала. Выше этой температуры материал изменяет свою структуру, теряет механическую прочность и разрушается, а органические материалы могут загораться. Предельную температуру применения устанавливают несколько ниже значения температуростойкости в целях предосторожности, и указывают в технической характеристике материала.

Теплоемкость имеет существенное значение в условиях частых теплосмен, так как в этих условиях необходимо учитывать теплоту, поглощаемую (аккумулированную) теплоизоляционным слоем. Теплоемкость неорганических материалов колеблется от 0,67 до 1 кДж/кг°С. С увеличением влажности материала его теплоемкость резко возрастает, т.к. для воды при 4°С она составляет 4,2 кдж/кг°С. Увеличение теплоемкости отмечается и при повышении температуры.

Огнестойкость характеризует сгораемость материала, т.е. его способность воспламеняться и гореть при воздействии открытого пламени. Сгораемые материалы можно применить только при осуществлении мероприятий по защите от возгорания и возможности использования средств пожаротушения. Возгораемость определяется при воздействии температуры 800-850°С и выдержке в течение 20 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]