Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 97

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

97. ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ И ЕЕ ПРИНЦИПЫ.

Законность как принцип означает необходимость точного и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права. Законность может рассматриваться как метод государственного управления обществом и как режим общественной жизни. Таким образом, законность - это принцип, метод и режим точного и неуклонного соблюдения требований права всеми участниками общественной жизни.

В литературе разрабатывается вопрос о предпосылках законности. К таковым прежде всего относят наличие самой системы законодательства, ее упорядоченность и разработанность, наличие конституции, гарантирующей права и свободы человека, верховенство закона в системе нормативных актов.

Режим законности обладает следующими характеристиками:

1. Законность является важнейшим принципом деятельности правотворческих органов. Правотворческие органы должны принимать нормативные акты лишь в пределах своей компетен­ ции, лишь в установленных законом процедурах и лишь определенной законом формы. Принимаемые нормативные акты должны соответствовать Конституции и законам, не должны нарушать основных прав и свобод человека и гражданина.

  1. Законность соблюдается в деятельности правоприменительных органов, которые строят свою деятельность в строгом соответствии с предписаниями законов.

  2. В сфере принуждения законность означает применение мер юридической ответственности в точном соответствии с процедурами, установленными законом, и в тех рамках, которые определены законом.

  3. В сфере правореализации законность выражается в правомерном поведении граждан и их объединений в соотнесении ими своей деятельности с правовыми нормами.

По вопросу времени возникновения законности существует две основные точки зрения. Одни авторы (О.С. Иоффе, П.М. Рабинович) считают, что законность свойственна любому классовому обществу, другие связывают возникновение законности с демократией (С.Л. Зивс, И.С. Самощенко). В последнее время в отечественной литературе обсуждается проблема так называемой правозаконности.

Законность означает необходимость соблюдения и исполнения прежде всего требований законов, однако подразумевает и исполнение подзаконных актов, так как они издаются «во испол­нение» законов, конкретизируют их положения.

Законность состоит из ряда элементов. К ним относятся:

  1. цель, т. е. достижение точного и неуклонного соблюдения и исполнение правовых предписаний всеми субъектами права;

  2. система взглядов и принципов, которые являются теоретико-мировоззренческой основой законности;

3) система средств, приемов, с помощью которых осуществляются основные начала законности;

4) деятельность человека, соответствующая правовым нормам;

5) действующее законодательство как критерий оценки законности действий людей и их объединений.

Принципы законности:

Соседние файлы в папке 573932