Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 95

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

95. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ.

Состав правонарушения является одним из видов фактических составов, т. е. групп юридических фактов, наличие каждого из которых необходимо, а всей совокупности - достаточно для наступления правовых последствий. Состав правонарушения влечет правовые последствия в виде юридической ответственности.

В составе правонарушения выделяется 4 элемента: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Субъектом правонарушения по общему правилу является вменяемое лицо, достигшее определенного законодательством возраста. Так, например, субъектом административных проступков как правило являются лица, достигшие 16 лет, а за некоторые преступления, например, убийство, ответственность наступает с 14 лет. Субъектами гражданских и административных правонарушений могут быть и юридические лица, например, предприятие, неисполнившее договорные обязательства. В международном праве субъектами правонарушений могут являться государства и международные организации.

Обязательным элементом субъективной стороны является вина. Вина - это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию. Вина подразделяется на умышленную и неосторожную. Умышленная вина в свою очередь делится на прямой и косвенный умысел. При прямом умысле лицо осознает противоправный характер своего поведения, предвидит возможность наступления вредных или даже общественно опасных последствий и желает их наступления. При косвенном умысле лицо осознает общественно вредный характер своих действий, возможность на­ступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление либо относится к этому безразлично.

Неосторожность бывает двух видов: легкомыслие (самонадеянность) и небрежность. Легкомыслие характеризуется тем, что лицо предвидит возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. При небрежности правонарушитель не предвидит возможности наступления вредных последствий, хотя по обстоятельствам дела мог и должен их предвидеть.

Иногда в субъективную сторону правонарушения входят и цель. Мотив - это внутреннее побуждение, заставившее субъекта совершить правонарушение. Цель - это представление лица, в данном случае правонарушителя, о конечном результате своего деяния.

Объектом правонарушения являются определенные общественные отношения, которые подвергаются противоправному посягательству. В уголовном праве выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений.

Объективную сторону составляет, во-первых, выраженное в форме действия или бездействия; во-вторых, вредные последствия; в-третьих, причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом.

Соседние файлы в папке 573932