Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 98

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

98. ПРАВОПОРЯДОК: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, СООТНОШЕНИЕ С ЗАКОННОСТЬЮ.

Правомерное поведение участников общественной жизни в своей совокупности образует правовой порядок. Содержание правопорядка образуют правовые отношения, а его нормативную основу образуют нормы действующего права. Правопорядок является результатом действия механизма правового регулирования.

В.М. Сырых выделяет в правопорядке три основных компонента правопорядок в сфере правотворчества, правопорядок в сфере деятельности органов исполнительной власти и правопорядок в сфере частного права.

А.Б. Лисюткин к основным элементам правопорядка относит:

  1. Право и законность - его нормативную основу.

  2. Правомерное поведение как содержание правопорядка.

3. Субъектов правопорядка, т. е. участников общественных отношений, наделенных субъективными правами и юридическими обязанностями.

Итак, правопорядок - это основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления законности упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном по­ведении их участников.

В литературе выделяются следующие свойства правопорядка: он выступает следствием функционирования права и законности; оформляет юридически упорядоченность общественных отношений; организует общественные отношения через правомерное поведение их участников; охраняется государством.

Соотношение законности и правопорядка:

1. Правопорядок выступает результатом осуществления законности.

  1. Законность есть средство формирования правопорядка. Правопорядок может сложиться только в условиях соблюдения законности, ее принципов.

  2. Законность и правопорядок есть различные этапы реализации государственной воли, выраженной в праве. Законность - это реализующее права, правопорядок - претворенное в жизнь право.

•**5У(Ъ^^1 £-■

Соседние файлы в папке 573932