Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 96

.1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

нарушений как наказанными лицами (частная превенция), так и другими лицами (общая превентивная).

Карательная функция проявляется в том, что юридическая ответственность, в отличие от простого воспитания, обязательно несет элемент кары.

Компенсационная функция характерна прежде всего для имущественной ответственности и заключается в восстановлении, если это возможно, нарушенных прав.

Сигнализационная функция проявляется прежде всего при характеристике правонарушителя. Например, частое нарушение договорной дисциплины свидетельствует о недостатках в работе предприятия, рецидив сигнализирует о необходимости назначения более строгого наказания.

Наиболее важной из функций юридической ответственности считается предупредительно -воспитательная.

Достижению целей юридической ответственности призваны служить ее основные принципы: законность, справедливость, гуманизм, своевременность, индивидуализация, целесообразность, неотвратимость.

Принцип законности юридической ответственности можно разделить на два аспекта: материальный и процессуальный. Материальный аспект означает, что юридическая ответственность должна наступать лишь за совершение деяний, предусмотренных законом и только в пределах, установленных действующим законодательством. Процессуальный аспект заключается в том, что ответственность может налагаться строго в рамках процедур, установленных законом. При этом важно соблюдение процессуальных гарантий как для потерпевших, так и для обвиняемых, например, права на адвокатскую защиту, права заявлять отводы, ходатайства и т.д. Нарушение материальных и процессуальных аспектов принципа законности может превратить процесс привлечения к юридической ответственности в произвол и беззаконие.

Принцип справедливости юридической ответственности состоит из следующих требований:

  1. За совершение проступков не могут назначаться уголовные наказания.

  2. Закон, устанавливающий юридическую ответственность или усиливающий ее, не должен иметь обратной силы.

  3. Юридическая ответственность должна обеспечивать, там, где это возможно, возмещение причиненного вреда.

  4. Ответственность должен нести тот, кто совершил правонарушение.

  5. За одно правонарушение юридическая ответственность должна назначаться только один раз.

  6. Наказание, его вид и размер, должны соответствовать тяжести совершенного деяния.

Гуманизм юридической ответственности заключается в том, что наказание не должно преследовать целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Данный принцип закреплен и в Уголовном кодексе РФ.

Своевременность является важным принципом юридической ответственности, так как по истечении определенного времени обстоятельства совершенного правонарушения забываются и воспитательное значение наказания ослабевает.

Принцип индивидуализации предполагает дифференциацию карательных мер в зависимости от личности правонарушителя, смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.д.

Соседние файлы в папке 573932