Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 60

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

60. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА.

Актуальность проблем правотворчества определяется тем, что оно дает жизнь праву, формирует и оформляет его. Правотворчество является отражением социального нормативного регулирования в правовой сфере.

В отечественной науке правотворчество понимается в широком и узком смыслах. В узком смысле - это деятельность специально уполномоченных государственных органов по установле­нию, изменению или отмене норм права. В широком данное понятие охватывает деятельность по познанию потребностей в нормативном регулировании тех или иных общественных отношений. Правотворчество в отечественной науке отличают от правообразования, считая правотворчество лишь заключительным этапом в процессе образования права. Иногда в науке используется термин «нормотворчество», однако ряд авторов указывает на то, что термин «нормотворчество» относится к установлению не только норм права, но и других социальных норм.

В литературе указывается ряд признаков правотворчества.

1. Это государственная деятельность, так как нормы права издаются или санкционируются органами государства, именно государство придает нормам права общеобязательную силу. При этом правотворчество - это не особая функция государства, а одна из правовых форм осуществления функций государства.

  1. Это сознательно-интеллектуальная деятельность, так как она связана, во-первых, с познанием потребностей в правовом регулировании тех или иных общественных отношений, а во-вторых, с формулированием правил поведения, средств их реализации, санкций за их нарушение.

  2. Это процессуальная деятельность. Правотворчество имеет определенные стадии, осуществляется в установленном порядке. Наибольшую научную разработку и наиболее детальное нормативное закрепление получили законодательный процесс и его стадии.

В литературе отмечается, что одной из основных задач правотворческой деятельности является создание законодательства, отличающегося социальной эффективностью.

Соседние файлы в папке 573932