Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 57

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

57. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ПРАВОВОЙ ИДЕАЛИЗМ.

Нигилизм означает отрицательное отношение субъекта или группы субъектов к определенным ценностям, нормам, общественным институтам. Нигилизм является одной из форм мировоззрения и поведения.

Нигилизм в различных своих проявлениях встречается еще у античных авторов (например, отрицание Платоном частной собственности и индивидуальной семьи), но наибольшее распространение получил в XIX в. Развитие идеологии нигилизма связано с деятельностью таких мыслителей, как Прудон, Ницше, Кропоткин, Бакунин, Хайдеггер др. В зависимости от того, к какой сфере общественной жизни он относится, нигилизм может быть не только правовым, но и нравственным, политическим, религиозным и т.д.

Нигилизм, в том числе правовой, не является простым отрицанием чего-либо. Это отрицание деструктивное, разрушительное, бескомпромиссное. Нигилизм означает и отсутствие какой-либо позитивной программы.

Сущность правового нигилизма как разновидности социального нигилизма - в пренебрежительном, отрицательном, неуважительном отношении к праву и практике его реализации, к правовым учреждениям. По словам Н.И. Матузова, речь идет о невостребованности права обществом.

Проявлениями правового нигилизма могут быть отрицание права как фундаментальной идеи, восприятие его как чего-то второстепенного, надуманного. Может отрицаться необходимость или социальная ценность права, ему могут противопоставляться другие ценности, например, право сильного, религиозные идеи и т. д. Отношение к праву может быть и просто безразличным.

Правовой нигилизм является деформацией правосознания, следствием низкого уровня правовой культуры. Проявлениями правового нигилизма в поведении могут являться умышленные нарушения действующего законодательства, произвол со стороны должностных лиц, издание нормативных актов, противоречащих конституции и законам, война государственных органов за перераспределение властных полномочий, коррупция, разрешение конфликтов с помощью криминальных структур, нарушения прав человека и т.п.

Другой деформацией правового сознания является правовой идеализм. В литературе отмечается, что если правовой нигилизм означает недооценку права, то правовой идеализм - его переоценку. На право возлагаются непомерные, несбыточные надежды, с помощью права, например, новых законов, стремятся решать любую проблему независимо от ее сущности и причин. Сущность правового идеализма обычно выражается фразой «законы могут все!». Опасность правового идеализма заключается в том, что чрезмерные требования к. праву впоследствии сменяются разочарованием и правовым нигилизмом.

Правовой нигилизм и правовой идеализм, являясь двумя сторонами одной медали, являются следствием юридического невежества, низкого уровня общей и правовой культуры. Поэтому с этими явлениями необходимо вести борьбу.

Соседние файлы в папке 573932