Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 61

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

61. ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА.

Каждый нормативный акт издается с определенными целями. Кроме того, правотворчество в целом имеет общие цели. К ним можно отнести регулирование общественных отношений, их упорядочение и развитие в определенном направлении.

По мнению В.М. Сырых, перед субъектом правотворчества встают три основные задачи:

  1. Сформулировать эффективно действующие нормы права.

  2. Создать надежный механизм их реализации в конкретных правовых отношениях.

  3. Согласовать законодательные новеллы с системой действующего законодательства.

Правотворчество должно быть подчинено ряду принципов, обеспечивающих принятие качественных нормативных актов. Соблюдение данных принципов призвано способствовать достижению целей и задач правотворчества. К принципам правотворчества относятся следующие.

1. Законность. Принимаемые нормативные акты должны соответствовать Конституции РФ и нормативным актам более высокой юридической силы, прежде всего законам. Принцип законности имеет и процессуальный аспект - нормативные акты должны приниматься в соответствии с процедурами, обозначенными в законодательстве.

2. Принцип социальной справедливости. Принцип справедливости означает, что правотворческая деятельность должна быть направлена на удовлетворение интересов всего народа, а не привилегированных социальных слоев в ущерб остальным.

  1. Принцип демократизма. Он означает, что народ должен принимать как можно более активное участие в правотворческой деятельности. Представляется, что не следует переоценивать значение данного принципа, так как подчас с помощью народа в истории прикрывались самые неблаговидные действия (расстрелы врагов народа, сосредоточение власти в руках диктатора и т.д.).

  2. Принцип исполнимости. Он означает, что принимаемые нормативные акты, во-первых, не должны предъявлять непомерных требований к поведению граждан, а во-вторых; должны быть обеспечены материальными организационными ресурсами.

Ряд авторов выделяет и другие принципы, например, гласность, системность, профессионализм, научность и др.

Выделяется также принцип постоянного технического совершенства принимаемых актов. Суть данного принципа заключается в том, что в процессе подготовки и принятия нормативно-пра­вовых актов следует в максимальной степени использовать предложенные юридической наукой и апробированные правотворческой практикой наиболее эффективные методы и приемы разработки проектов, оптимального изложения их содержания и технического оформления, отвечающего общепринятым в мире стандартам.

Соседние файлы в папке 573932