Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

2. Исследование общих принципов ngn

Сегодня операторы имеют возможность, не сталкиваясь с многочисленными трудностями конвергенции, присущими сетям прошлых лет, напрямую перейти к сетям следующего поколения на базе технологии NGN, предназначенной для предоставления услуг передачи данных и голосовых сервисов. Она устраняет целый ряд существующих ныне ограничений и барьеров, и в этом заключается ее экономическая продуктивность,

К новым возможностям NGN относятся:

  • переход от принципа соединения «точка—точка" к принципу «каждый с каждым»;

  • универсальный характер обслуживания разных приложений (Интернет, VPNI);

  • гибкость в получении необходимого набора, объема и качества услуг;

  • полная прозрачность взаимоотношений между продавцом услуг и их покупателем.

В основу технологии NGN положена концепция перестройки общества па принципах полносвязности, когда все информационные ресурсы становятся общедоступными в любой среде и могут быть доставлены пользователю независимо от того, где он находится. Концепция полносвязности обязана своим появлением Интернету, входя в который пользователь получает доступ к информации в любой точке земного шара.

Потребителю, она позволяет предоставлять такие услуги, как широкополосный доступ к Интернет (100 Мбит/е), пакетная телефония, VPN, «видео по запросу» и выделенные широкополосные каналы.

NGN - сеть связи следующего поколении; обеспечивающая передачу всех видов медиатрафика с различными требованиями к качеству обслуживания и их поддержкой, а также распределенное предоставление неограниченного спектра телекоммуникационных услуг с возможностью их добавления, редактирования и тарификации.

Пакетные технологии позволяют предложить пользователю в такой сети прозрачные автоматизированные принципы расчетов за присоединение, входящий и исходящий трафик, вводить платежи за инициализацию, транзит трафика, рассчитывать сигнальный трафик, выделяя его составляющую, пропущенную от другого оператора.

В NGN применяется новая технология маршрутизации Riverstone. В отличие от традиционных сетей, в структуре NGN образован дополнительный слой - управление коммутацией транспортной сети. Он организуется с помощью программных коммутаторов – Softswitch, поддерживающих трансляцию основных протоколов VoIP в протоколы традиционных сетей.

Что даст NGN операторам?

Использование сетей следующего поколения позволит операторам более экономичным способом предоставлять свои услуги. К тому же произойдёт и оптимизация инфраструктуры самого оператора – аппаратура станет более компактной и удобной в обслуживании.

По данным консалтингового агентства Dittberner Associates по сравнению с сетями на основе систем TDM сети следующего поколения позволят снизить расходы на строительство, эксплуатацию и затраты по энергопотреблению на 40%, на необходимые площади – до 80%, а потребность в полосе пропускания – на 70%. Действительно, ведь если традиционные коммутаторы поддерживают до 6 миллиона вызовов в часы наибольшей нагрузки, то Softswitch – до 16 миллионов. В итоге NGN-решения оказываются дешевле, чем решения традиционной телефонии, к тому же довольно широкая функциональность здесь «зашита» в программы и поэтому дальнейшая модернизация сети уже не связана с серьёзной заменой оборудования.

Внедрение систем NGN может также кардинально изменить стиль бизнеса операторов связи, так как эти системы дают реальную технологическую основу для перехода от парадигмы «предоставления услуг» связи к схеме коммерчески эффективной реализации инфокоммуникационных услуг. Оператор сможет разделить этот новый рынок услуг по двум сегментам — для индивидуальных пользователей (домашний) и для групп пользователей (деловой). В результате сама технология NGN даст оператору такой сети гибкость при составлении пакетов услуг в зависимости от самых различных факторов, а именно от уровня доходов пользователей, их потребностей, рода занятий, величины и профиля предприятия и др.

Последним общим принципом функционирования NGN является многопараметричность, присущая любым подсистемам сетей нового поколения. Проблема много параметричности систем связи сводится к тому, что количество параметров, необходимых для описания поведения системы связи, оказывается очень большим. Увеличение размерности современной технологии представляется объективной тенденцией, которую можно наблюдать в историческом срезе на протяжении всего развития цифровых сетей связи. При переходе от простых каналов передачи к сетям АТМ и IP и далее количество параметров неизменно увеличивалось (Табл.1)

Табл. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]