Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб рекомендации и ошибки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

6 Лабораторный практикум. Молекулярная физика. Обработка результатов измерений. Лабораторный практикум по "Молекулярной физике" общие рекомендации

Физический практикум является неотъемлемой частью изучения курса общей физики в вузе, поскольку позволяет на практике применить, полученные теоретические знания.

Каждая лабораторная работа должна восприниматься студентом как небольшое самостоятельное научное исследование, направленное на проверку теоретических выводов. Самое ценное, что может дать физический практикум ‑ умение практически применять теоретические знания в экспериментальной работе, умение думать по поводу своих опытов, а также умение правильно строить эксперимент и уменьшать его возможную ошибку за счет снижения погрешности измерений.

Полное представление об изучаемых явлениях может возникнуть только в результате проработки лекций и учебников. В описаниях сообщается только тот минимум сведений, без которых невозможны связное изложение экспериментальной методики и сознательная постановка опытов. Предполагается, что студенты должны ознакомиться с описаниями работ и изучить соответствующую литературу до прихода в лабораторию.

Перед началом работы с помощью нескольких простых опытов, результат которых может быть надежно заранее предсказан, необходимо убедиться в исправности аппаратуры. В случае неисправности приборов или установки, надо немедленно сообщить об этом лаборанту или преподавателю.

Измерения должны проводиться с максимальной точностью. Если в наблюдениях получается больший разброс, лучше попробовать наладить установку (или изменить методику), чем производить длинный ряд измерений.

Построение графиков и первые оценочные расчеты желательно проводить по ходу эксперимента или сразу же после него. Это позволит исключить грубые промахи и при необходимости повторить измерения.

После выполнения лабораторной работы следует привести в порядок рабочее место, сдать лаборанту или преподавателю выданные приборы и оборудование.

Обработка результатов должна быть закончена до начала выполнения следующей работы. При обработке результатов следует тщательно обдумывать возможные причины ошибок. Промежуточные вычисления должны делаться с точностью, несколько превосходящей точность измерений, чтобы избежать внесения неоправданных ошибок, связанных с вычислениями.

При оценке результатов измерений нужно быть уверенным в правильности собственного решения экспериментальной задачи, а не сопоставлять их с табличными данными или результатами, полученными другими экспериментаторами.

ОТЧЕТ по лабораторной работе должен содержать:

1) письменный отчет, включающий в себя:

 название и номер лабораторной работы;

 опись приборов и оборудования;

 краткое изложение теории физического явления с основными формулами;

 описание экспериментальной установки, ее схема (рисунок), данные измерительных приборов;

 описание методики проведения эксперимента;

 таблицы экспериментальных измерений (каждая строка или столбец таблицы должны иметь обозначение физической величины и ее размерность);

 экспериментальные (или расчетные) графики, причем на осях координат обязательно следует указать откладываемые величины и их размерность;

 расчет искомой физической величины;

 расчет абсолютной и относительной погрешностей измерений и вычислений;

 окончательный результат работы, записанный в виде Х = ХСР Х;

2) устный отчет, включающий в себя:

 изложение преподавателю содержания письменного отчета с определением всех физических терминов, упомянутых в лабораторной работе;

 ответы на КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ И ЗАДАНИЯ;

 общие выводы по работе (полученный результат сравнивается с табличными данными, анализируется данная методика измерения и возможности ее улучшения, указываются пути уменьшения погрешности измерений на данной установке, предлагаются другие методики измерения и т.п.).

Письменный и устный отчеты по очередной выполненной лабораторной работе предъявляются преподавателю на следующем лабораторном занятии. Студенты, имеющие 2‑3 незачтенные лабораторные работы, к выполнению новых лабораторных работ не допускаются. Студенты, не получившие зачета по лабораторному практикуму, не допускаются к экзамену по теоретическому курсу.