Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВО УМК СЕМЕЙНОЕ ПРАВО бакалавриат.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
783.87 Кб
Скачать

Содержание

1. Аннотация 3

2. Выписка из ГОС ВПО 2-го поколения 4

3. Материально-техническое обеспечение реализации дисциплины 5

4. Рабочая программа дисциплины…………………………………………..6

4.1.Структура дисциплины………………………………………………....6-7

4.2. Содержание разделов дисциплины………………………………… 8-13

5. Планы практических занятий и дополнительные материалы………14-46

6. Методические указания по всем видам занятий ……………………47-48

7. Контрольные вопросы по дисциплине для подготовки к зачету…..49-51

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 52-54

9. Глоссарий ………………………………………………………………55-57

10. График самостоятельной работы студента………………………….58-62

1. Аннотация по дисциплине сд.Ф.2 «Семейное право»

Цель дисциплины. Курс «Семейное право» рассчитан на освоение основных семейно-правовых институтов, действующего законодательства, регулирующего семейные отношения, и практики его применения. В процессе изучения дисциплины «Семейное право» студенты должны научиться квалифицировано применять нормативные правовые акты в данной сфере, реализуя соответствующие нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

Задачи изучения дисциплины: 1) усвоение основных теоретических положений дисциплины; 2) изучение семейно-правовых институтов, регламентирующих права, обязанности и законные интересы членов семьи; 3) разграничение сфер применения семейного и гражданского законодательства; 5) изучение, толкование и правильное применение семейного законодательства во взаимодействии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством; 6) анализ правоприменительной практики судов с позиций восстановления и защиты нарушенных семейных прав.

Место учебной дисциплины в структуре ООП ВПО. В соответствии с ГОС ВПО 2-го поколения по направлению подготовки 030500.62 юриспруденция (бакалавры) семейное право отнесено к циклу специальных учебных дисциплинам СД.Ф.2. Изучение дисциплины базируется на учебных курсах базовых общепрофессиональных дисциплин «теория государства и права», «гражданское право», «гражданский процесс». Система семейного права как отрасли определена структурой Семейного кодекса Российской Федерации. Семейное право как наука базируется на общих положениях теории права, используя также основные гражданско-правовые категории. Семейное законодательство регламентирует личные неимущественные и связанные с ними имущественные правоотношения между членами семьи; к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, отсюда связь семейного и гражданского права. Взаимодействие семейного права и гражданского процесса обусловлено ситуационностью семейно-правового регулирования, что отражено в наличии специализированных процессуальных норм в Семейном кодексе.

Требования к результатам освоения содержания дисциплины. Изучение семейного права позволяет сформировать у студента умения, необходимые для профессиональной деятельности бакалавра: юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства, толковать и правильно применять семейное и гражданское законодательство; разрабатывать документы правового характера, давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных семейных прав; систематически повышать квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе