Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
215
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Мероприятия по оздоровлению условий труда медицинских работников.

Одним из основных условий охраны труда медицинских работников и успешного лечения больных является планировочно-архитектурное решение лечебных учреждений, основой которого являются строительные нормы и правила (ДБН В.2.2-10-2001 “Заклади охорони здоров’я”). Этими нормами предусмотрен перечень необходимых помещений согласно предназначения больницы, отделений, их взаимного размещения, размеры площади, кубатуры, особенные требования к размещению, размерам, защитным свойствам стен и перекрытий рентгенологических, радиологических, физиотерапевтических отделений. Разработанны отдельные нормы и требования к корпусам инфекционных, туберкулезных и т.п. отделений и больниц.

Санитарными правилами и нормами (СанПиН) и Госстандартом № 12.1.005 – 76 “Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования” предусмотрено создание оптимальных микроклиматических условий в отдельных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений естественного и искусственного освещения, вентиляции, кондиционирования воздуха, санитарно-технического оборудования и тому подобное. В современных операционных предусмотрена также местная вентиляция (отсосы) в зоне рабочего места анестезиолога, систематический лабораторный контроль концентрации анестетиков в воздухе. Наиболее эффективным профилактическим мероприятием против токсического действия анестетиков на членов операционной бригады является переход на внутривенный наркоз и спинномозговую анестезию.

Широко используются индивидуальные средства защиты тела, глаз, органов дыхания.

Для защиты от ионизирующих и неионизирующих электромагнитных излучений используются методы, основанные на физических законах послабления излучений – защита ограничением мощности источников излучения, расстоянием, временами, экранированием, которые решаются в законодательном и организационно-техническом направлениях.

Законодательно предусмотренные лимиты доз ионизирующих излучений, предельно допустимые концентрации радионуклидов в воздухе рабочей зоны (НРБУ - 97), максимально допустимые активности радионуклидов на рабочем месте (ОСПУ) и другие. Более детально в темах по рад гиг.

С целью сохранения здоровья медицинских работников с вредными условиями труда законодательством установлен сокращенный рабочий день:

  • 4-часовой – для медицинских работников, непосредственно занятых работой с открытыми радионуклидами;

  • 5-часовой рабочий день установлен для персонала, занятого работой с закрытыми источниками ионизирующих излучений (гама-, рентгеновских), а также для патологоанатомов, прозекторов, судмедэкспертов, анатомов;

  • 5,5-часовой рабочий день – для врачей туберкулезных, психоневрологических диспансеров, физиотерапевтов, стоматологов;

  • 6-часовой рабочий день – для персонала инфекционных, туберкулезных, психиатрических, наркологических, бальнеологических, радоновых, лабораторных отделений.

Особенное место в системе охраны здоровья медицинских работников занимают обязательные профилактические медицинские осмотры, которые регламентируются Приказа Минздрава Украины № 280 от 23.07.2002 г. и № 45 от 31.03.1994 г. Согласно этого приказа, предварительные и периодические медицинские осмотры должны быть обязательными для медицинских работников с вредными условиями работы.

Вопросы охраны труда медицинских работников предусмотрены также “Законом Украины об охране труда” (1992 год), рядом положений и нормативов Кодекса законов об охране труда (КЗОТ).

Соседние файлы в папке Учебник гигиены