Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
214
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

7. Оснащение занятия

  1. Извлечения из нормативно-технической документации (Государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН)):

- Гигиенические требования к планировке, санитарно-техническому оборудованию отделений лечебных учреждений;

- Профессиональные вредности медицинских работников разного профиля.

  1. Анкета опроса больных о санитарном режиме отделения больницы.

  2. Схема санитарно-гигиенического обследования больницы.

  3. Задание студенту по обследованию отделения больницы и условий пребывания больных (внеаудиторная самостоятельная работа студента).

Дополнение 1

Гигиенические требования к планировке, санитарно-техническому оборудованию и режиму эксплуатации отделений лечебно-профилактических учреждений

Требования к планировке, санитарно-техническому оборудованию больницы и ее отделений приведенны в дополнении к предыдущему занятию (тема 43) и в рекомендованной литературе.

Относительно режима эксплуатации отделений медицинского стационара, то главное место, с точки зрения благоприятного влияния на эффективность лечения больных и условия труда медицинского персонала, занимает соблюдение оптимальных условий микроклимата, которые достигаются рациональным отоплением помещений зимой и кондиционированием воздуха летом. Оптимальные температуры воздуха в палатах в зимний и переходный период должны быть в пределах 19 – 22 С, относительная влажность воздуха – 40 – 60  %, скорость движения воздуха в пределах 0,05 – 0,1 м/с.

В палатах для новорожденных детей, послеоперационных больных, ожоговых, при лихорадке у инфекционных больных температура воздуха должна быть несколько выше – 22 - 25С, а для больных тиреотоксикозом – более низкая – 18 - 12С.

Большое значение для эффективного лечения больных и работы медицинского персонала имеет чистота воздуха в палатах, операционных, перевязочных, манипуляционных и других помещениях. Допустимая концентрация СО2 в больничных помещениях, как показателя (индикатора) загрязнения воздуха продуктами жизнедеятельности организма больных и персонала, которые выделяются кожей и при дыхании людей, а также пылью, микроорганизмами, должна быть в пределах 0,07 – 0,1%.

Разработаны и научно обоснованы показатели загрязнения воздуха больничных помещений: окисляемость воздуха (20 – 24 мг О2/ м3) и микробное число (500 – 1000 на м3 в операционной, до 3500 на м3 – в палатах).

В операционных нормируются концентрации наркозных препаратов.

Существенное значение для больничных палат имеет инсоляция и ее ультрафиолетовая компонента, что обеспечивается ориентацией окон более 20 % количества палат на юг, юго-восток и восток. Северная, северо-восточная, северо-западная ориентация палат допускается в географических широтах Украины менее чем для 20  % палат.

Естественное освещение палат должно обеспечивать КЕО не менее 1 %, световой коэффициент 1:5 – 1:6, в процедурных, манипуляционных, перевязочных, операционных, соответственно, КЕО 1,5 – 2 %, СК 1:3 – 1:5.

Искусственное освещение лампами накаливания должно быть не менее 50 лк в палатах, 100 – 150 лк – в процедурных, манипуляционных, перевязочных; люминесцентными лампами – не менее 400 лк в операционных.

Освещенность люминесцентными лампами в перечисленных помещениях должна быть в 2 раза более высокой. Большое значение также имеет борьба с шумом в палатах больниц.

Дополнение 2

Соседние файлы в папке Учебник гигиены