Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
215
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Гигиеническая характеристика профессиональных вредностей медицинских работников различного профиля

К профессиональным нагрузкам и вредностям врачей хирургических специальностей относятся:

  • количество оперативных вмешательств – до 150 в год в общей хирургии, 170 – в оториноларингологии, 370 – в акушерстве и гинекологии. С повышением квалификации хирурга растут как количество, так и сложность операций;

  • вынужденное положение тела с наклоном туловища вперед и длительным статическим напряжением мышц плечевого пояса, спины, вытянутых вперед рук;

  • нагревающий микроклимат операционной с высокими потоками радиационного тепла от источника искусственного освещения (бестеневой лампы);

  • ионизирующая радиация при рентгенологических исследованиях, особенно в травматологии, сосудистой хирургии, нейрохирургии;

  • токсичное действие средств наркоза (закиси азота, фторотана, хлороформа, диэтилового эфира) и анестетиков;

  • высокое умственное и нервно-эмоциональное напряжение, связанное со сложностью, длительностью операционного вмешательства, возникающих возможных осложнениях, ответственности за жизнь больного.

Среди заболеваний врачей хирургических специальностей с временной потерей работоспособности преобладают болезни нервной системы, системы кровообращения, пищеварения, острые респираторные заболевания.

Среди хронических заболеваний этих специалистов наибольший удельный вес занимают заболевания, которые связаны с высоким психоэмоциональным и физическим напряжением. Это стенокардия, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония, неврастения.

Часты заболевания, связанные с длительным стоянием за хирургическим столом: радикулит, остеохондроз, дискинезии, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Инвалидность хирургов или необходимость менять профессию на 60 – 80 % обусловлена хроническими интоксикациями наркотических средств и анестетиков, на 11 – 20 % - инфекционными заболеваниями и на 9 – 10 % - физическим и нервным перенапряжением.

Гигиенические особенности условий труда и состояние здоровья врачей терапевтического профиля зависят от форм обслуживания больных. При поликлиническом, участковом обслуживании ведущая роль принадлежит избыточной физической нагрузке, которая зависит от сезона года (количества вызовов), размеров врачебного участка, типа застройки (одно- многоэтажные здания, наличие или отсутствие лифтов). Для этих специалистов характерны также психоэмоциональное напряжение, неблагоприятное действие физических (рентгеновское излучение, УВЧ, НВЧ, ультразвуковые, лазерные и другие диагностические и физиотерапевтические средства) и химических (фармакологические препараты) факторов. От последних чаще страдают медицинские сестры.

К профессиональным заболеваниям врачей терапевтического профиля, в первую очередь фтизиатров, инфекционистов, дермато-венерологов, гельминтологов???, а также лаборантов бактериологических, вирусологических, гельминтологических лабораторий относятся соответствующие инфекции и инвазии; физиотерапевтов, рентгенологов, радиологов – дерматиты, экземы, токсикодермии, меланомы, лейкозы, рак кожи, лучевая болезнь; психиатров – психоневрозы и другие.

Для врачей-стоматологов одной из основных профессиональных вредностей является вынужденное положение тела (стоя, с наклоном и частыми поворотами туловища), вызывающее длительное статическое напряжение соответствующих мышечных групп. Характерными вредностями для стоматологов являются шум и вибрация от бормашин и турбин; напряжение зрительного анализатора, ослепляющее действие фотополимерных ламп, попадание в зону дыхания паров ртути от ртутных амальгам и других испарений, в том числе, растворителей полимерных материалов. Высока степень опасности развития инфекционной патологии при выполнении манипуляций, связанных с контактом со слизистой оболочкой и кровью пациента; при контакте с пациентом с заболеваниями верхних дыхательных путей в стадии инкубации и реконвалесценции.

Перечисленные вредности могут приводить к нарушениям осанки у 34 – 45 % стоматологов, варикозному расширению вен нижних конечностей (19 – 49 %), способствовать развитию признаков вибрационной болезни (парестезии, потеря температурной, тактильной чувствительности кистей рук, контрактура Дюпюитрена).

Напряжение зрительного анализатора может приводить к спазму аккомодации, так называемой ненастоящей миопии, рези в глазах.

Через слюну, ткань десен, открытую рану могут передаваться СПИД, прионовая болезнь, гепатиты В и С.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены