Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Travmaticheskie_povrezhdenia.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

30

Министерство здравоохранения украины

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра анестезиологии и реаниматологии

Методические рекомендации

для самостоятельной работы студентов

Тема: «Интенсивная терапия травматических повреждений: политравмы, синдрома длительного сдавления, электротравмы»

Запорожье – 2009

  1. Актуальность темы:

В конце XX - начале XXI века, на фоне социальных и экономи­ческих потрясений травматизм приобретает характер общемировой социальной и медицинской проблемы. Смертность от травм по годам недожитой жизни превышает смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных болезней, вместе взятых, возрастая в среднем на 1 % ежегодно. За скупыми статистическими отчетами стоят сотни тысяч искалеченных и погибших людей и актуальность проблемы травматизма не вызывает сомнений.

В большинстве стран мира наиболее частой причиной травм является дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Технический прогресс, урбанизация, скученность населения в крупных мегаполисах, резкое увеличение числа личного автомобильного транспорта, увеличение числа молодых, часто неопытных водителей, а в нашей стране и плохое состояние дорог привели к постоянному неуклонному росту числа ДТП. По данным ВОЗ ежегодно в мире возникает около 10 млн. ДТП, в которых погибает около 250 тыс. человек. В Украине количество ДТП возрастает ежегодно в среднем на 7-10%, причем в среднем на каждые 100 пострадавших погибает 15 человек, что в 5-6 раз выше по сравнению с аналогичными показателями в странах Европейского союза. Не меньшей проблемой являются бытовые травмы, падения с высоты (кататравма), производственная, криминальная и спортивная травмы. Смертность от травматических повреждений в Украине - 92 случая на 100 тыс. населения, что составляет 6% от общей смертности населения.

Наиболее частой причиной смерти при травматизме различной этиологии является черепно-мозговая травма и политравма. Необхо­димо отметить и еще один важный факт — от 20 до 30% умерших от травм составляют группу, так называемой, предотвратимой смерти: пострадавшие могли бы выжить при условии своевременной диагностики и оказания адекватной медицинской помощи.

Синдром длительного сдавления (СДС) встречается у пострадавших при землетрясениях, обвалах в шахтах, промышленных авариях, боевых дейст­виях. Так, во время первой мировой войны СДС наблюдался в 5% случаев, второй мировой войны – в 8%, при атомной бомбардировке Хиросимы – в 20%. Синдром также описан в связи с травмой мягких тканей после переломов костей, реперфузии или длительной ишемии.

Электротравмы встречаются достаточно редко, составляя приблизи­тельно 3% госпитализаций в ожоговые отделения. Проявления элект­ротравмы весьма разрушительны и требуют интенсивного подхода к их оценке, мониторингу и лечению. Немедленное и раннее начало ле­чения пострадавших от электротока имеет решающее значение для их выживания.

2 Учебные цели занятия:

  1. Научить студентов клинической диагностике травматических повреждений при: политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме (-І).

  2. Научить студентов использовать клинико-функциональные данные для коррекции травматических повреждений в конкретной клинической ситуации (-ІІ).

  3. Рассмотреть патофизиологические расстройства при политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме (-ІІІ).

  4. На основе современных научных представлений о патогенезе развития травматических повреждений научить студентов принципам и методам их интенсивной терапии (ИТ) (-ІІІ).

Студенты должны:

  • знать:

        • общие патофизиологические механизмы шока и особенности его развития при отдельных видах травматических повреждений;

        • кислородный режим организма и механизмы его нарушений при шоке;

  • этиологию и клинику травматических повреждений при: политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме;

  • диагностику и тактику ИТ с особенностями инфузионно-трансфузионной терапии разных видов травматических повреждений;

  • основные причины развития необратимости шока при травматических повреждениях и типичные осложнения при политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме;

  • мероприятия предотвращения развития полиорганной недостаточности и других осложнений травматических повреждений;

    • овладеть навыками:

  • клинического обследования пострадавших в результате травматических повреждений при: политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме;

  • выявления нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции;

  • оценки функционального состояния дыхательной системы, почек и других систем;

  • лабораторно-функционального обследования пострадавших;

  • уметь (овладеть умениями):

  1. Поставить предварительный диагноз и составить план клинического и лабораторно функционального обследования больных и пострадавших в состоянии шока в результате травматических повреждений.

  2. Провести дифференциальную диагностику травматических повреждений на основе выявления этиологического фактора.

  3. Оказать немедленную помощь больным на догоспитальном этапе и этапе транспортировки.

  4. Составить план ИТ травматических повреждений: при политравме, синдроме длительного сдавления, электротравме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]