Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-10-2014_19-58-56 / задачи.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
77.44 Кб
Скачать

Тема лица, участвующие в деле План

I. Понятие и состав лиц, участвующих в деле.

II. Стороны — основные участники искового производства:

  1. Понятие сторон.

  1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспо­собность. Процессуальные права и обязанности сторон.

  2. Процессуальное соучастие (понятие, основания и виды). Процессу­альные права и обязанности соучастников.

  3. Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Условия и порядок замены ненадлежащего ответчика.

  4. Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Отличие процессуального правопреемства от замены не­надлежащей стороны.

III. Третьи лица в гражданском процессе:

  1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета иска (понятие, основания и порядок вступления в процесс, процес­суальные права и обязанности; отличия от соистцов).

  2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета иска (понятие, основания и порядок вступления в процесс; права и обязанности).

IV. Участие прокурора в гражданском процессе:

  1. Основания и формы участия прокурора в деле.

  2. Процессуальное положение прокурора, предъявившего иск в защиту прав и свобод других лиц.

V. Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

  1. Возбуждение гражданского дела в защиту прав и интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

  2. Заключение по делу государственных органов и органов местного самоуправления.

ЗАДАЧА №12

Капитов предъявил в суд иск о расторжении брака с Капитовой. В судебном заседании выяснилось, что Капитов решением суда ог­раничен в дееспособности и его попечителем является Капиова, которая возражала против иска, считая, что муж не вправе без её согласия обращаться в суд.

Правильны ли доводы Капитовой? Как должен поступить суд?

ЗАДАЧА № 13

Соснова предъявила иск к Соснову о взыскании алиментов на дочь 8 лет, и сына, 10 лет.

Определите стороны по этому делу.

ЗАДАЧА № 13

Отец 16-летнего Николая Мартынова, работающего токарем на трубопрокатном заводе, обратился в суд с иском трубопрокатному заводу о взыскании премии, кото­рой его сын неосновательно был лишен.

Кто является истцом по этому делу?

Каково процессуальное положение отца Николая?

ЗАДАЧА № 14

Несовершеннолетние — Дмитриев (15 лет) и Диденко (16 лет) были осуждены за кражу имущества геологоразведочной партии. Иск к о возмещении ущерба, причиненного партии, рассматривался в порядке гражданского судопроизводства. На момент совершения преступления Дмитриев находился под надзором детского дома; попечительство в отношении Диденко осуществлял его дядя (роди­тели Диденко были лишены родительских прав). В судебном заседа­нии было установлено, что в краже принимали участие также Саха­ров (13 лет) и Наговицын (12 лет), в отношении которых уголовное дело не возбуждалось. Обоих подростков воспитывали матери, отцы про­жинали отдельно и не принимали участия в воспитании детей.

Определите круг лиц, которые должны участвовать в настоящем деле?

ЗАДАЧА № 15

В доме Морозовой жили по договору коммерческого найма Черняк и члены его семьи (мать, жена и двое несовершеннолетних детей). Морозова предъявила к Черняку иск о расторжении договора найма и высе­лении. Суд вынес решение о выселении Черняка и всех членов его семьи.

Правильно ли поступил суд?

ЗАДАЧА № 16

Ломакин обратился в суд с иском к объединению «Промоборудование» о взыскании стоимости холодильника «Атлант», сославшись на то, что в период гарантийного срока холодильник дважды находи­лся в ремонте и вновь вышел из строя. Холодильник куплен в мага­зине «Техно» в г. Москве. В судебном заседании ответчик потребо­вал привлечь к участию в деле магазин.

Как должен поступить суд?

Определите лиц, участвующих в этом деле.

ЗАДАЧА № 17

Семенко обратился в суд с иском к главному редактору журнала «Меркурий» о защите чести и достоинства И.В. Сталина.

Районный суд в иске отказал, мотивируя тем, что в статьях не содержалось сведений, позорящих честь и достоинство И.В. Ста­лина.

Какие ошибки допущены судом?

Кто может быть истцом в данном случае?

ЗАДАЧА № 18

Долматова обратилась в суд с иском к Долматову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зареги­стрированного на имя ответчика.

Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собст­венности на дом. В своем заявлении она указала, что, хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства.

Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца.

Правильно ли определение судьи?

В каком порядке может быть рассмотрено заявление матери ответчика?

ЗАДАЧА № 19

Шевченко работала по срочному трудовому договору учителем средней школы. В сентябре 2010 г. в порядке шефской помощи она была направлена в АО «Снигиревский» для заготовки картофеля, где получила травму по вине рабочего АО - Осипова. Шевченко обра­тилась с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Определите, кто и в каком качестве должен участвовать в этом деле.

ЗАДАЧА № 20

По приговору суда в пользу завода с Дербенева взыскивается ущерб, причиненный его халатностью. Через месяц после вступления при­говора в законную силу суд удовлетворил иск жены Дербенева о взыс­кании алиментов на детей. Заводу об этом стало известно лишь через некоторое время, когда прекратилось поступление суммы в возме­щение ущерба, причиненного преступлением.

Правильно ли поступил суд, вынесший решение о взыскании алиментов на детей Дербенева?

ЗАДАЧА № 21

Шарпова обратилась в суд с иском к аптеке № 1 о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Рассмотрение дела было назначено на 26 ноября 2009 г. Перед началом судебного заседания в суд поступило сообщение о том, что истица скончалась. Судья вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в процесс правопреемника ис­тицы.

Правильно ли поступил судья?

Назовите основания процессуального правопреемства.

ЗАДАЧА № 22

Ефремова предъявила иск к Ефремову об установлении отцовства и изыскании алиментов на сына Виктора.

До рассмотрения дела в суде ответчик скончался.

Судья вынес определение о привлечении в качестве ответчика отца Ефремова как правопреемника исходя из того, что, согласно ст. 94 СК РФ, дедушки и бабушки обязаны содержать своих несовершеннолетних внуков в случае невозможности получения ими содержа­ния от родителей.

Правильно ли определение судьи?

ЗАДАЧА № 23 .

Портнова предъявила к Портнову иск о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка ответчика на дочь Ирину. Суд установил, что с Портнова взыскиваются алименты на дочь Катю от

первого брака, что супруги Портновы проживают одной семьей и Портнов участвует в содержании своей дочери Кати.

Кто должен быть привлечен к участию в этом деле?

Определите надлежащее процессуальное положение участников процесса по этому делу.

ЗАДАЧА № 24

Прокурор предъявил иск в интересах Костина к администрации города о признании недействительным ордера на квартиру, выдан­ного Сомову.

В ходе судебного разбирательства прокурор отказался от иска. Костин, привлеченный к участию в деле в качестве истца, просил рассмотреть дело по существу.

Районный суд прекратил производство по делу в связи с отказом прокурора от иска, указав, что Котов не может обращаться в суд ввиду отсутствия у него субъективного права на жилое помещение, указанное в ордере.

Правильно ли определение районного суда?

ЗАДАЧА № 25

Прокурор предъявил иск о лишении Долина родительских прав в отношении дочери Ани, 15 лет. Суд, рассмотрев дело с участием представителя органа опеки и попечительства, иск прокурора удов­летворил. Долин, Аня и ее мать в деле не участвовали.

В протоколе судебного заседания и в решении суда прокурор указан в качестве истца.

Какие ошибки допущены по делу?

Определите процессуальное положение всех названных лиц.

ЗАДАЧА № 26

Орган опеки и попечительства обратился в суд с иском о лишении Савельевой родительских прав в отношении дочери Марины. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что отец девочки с семьей не живет, участия в воспитании ребенка не принимает, поскольку этому препятствует мать ребенка.

Должен ли быть привлечен к участию в процессе отец Марины?

Определите состав лиц, участвующих в деле.

ЗАДАЧА № 27

Отдел опеки и попечительства обратился в суд с иском к Лагуновой об устранении препятствий к участию отца ребенка – Лагунова в воспитании сына.

Каково процессуальное положение отца ребенка?

Имеет ли он право самостоятельно предъявить иск в защиту своих родительских прав?

Определите процессуальное положение всех участников процесса.

Соседние файлы в папке 16-10-2014_19-58-56