Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телефонное консультир. (Лешукова).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Руководство по телефонному консультированию

ВВЕДЕНИЕ АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (О.С.) КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ СТРАХИ ПЕРЕЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СЛУШАЙТЕ! ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ САМОУБИЙСТВ А. ОСНОВНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ Б. ОЦЕНКА ЛЕТАЛЬНОСТИ 1. Возраст и пол 2. Специфика отношения к возрастным группам 3. Проблема обрушившегося стресса 4. План суицида 5. Чувства 6. Симптомы 7. Ресурсы 8. Отношение к жизни 9. Реакции значимых других 10. Силы СВОД КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЦЕСС ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА 1. Прояснение отношений 2. Выяснение проблемы 3. Оценка суицидального потенциала - летальности 4. Оценка ресурсов 5. Мобилизация ресурсов - направлений О НАПРАВЛЕНИИ АБОНЕНТА В ДРУГИЕ СЛУЖБЫ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ОКОНЧАНИЕ РАЗГОВОРА ПОЗИЦИЯ КОНСУЛЬТАНТА КРИЗИСНОЙ СЛУЖБЫ. УКАЗАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНКРЕТНЫМ ТИПАМ ЗВОНКОВ ТЕОРИЯ КРИЗИСОВ ЧУВСТВА В КРИЗИСЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КРИЗИСНЫХ АБОНЕНТОВ ЧЕТЫРЕ СТАДИИ КРИЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

НПО “ЭГОС”, Москва, 1994 г. Настоящее руководство составлено Кризисным центром (Санта-Клара, США). Перевод: Зуева А., Лепеха Т. Редактор: Лешукова Е., Зуева А.

Введение

Эта книга представляет перевод пособия для сотрудников телефонов экстренной психологической помощи, разработанного Обществом самаритян или Befrienders International . Именно благодаря энергии основателя этого общества англиканского священника Чад Вары и начал действовать первый Телефон Доверия в 1958 году. К работе на нем привлекались всегда только волонтеры, т.е. непрофессионалы, обладающие определенным душевным складом. Работа ТД направлена только на абонентов, находящихся в суицидальной готовности. Отсюда и большая сосредоточенность этого пособия на проблемах, связанных с самоубийствами.

Философия самаритян построена, по словам Чад Вары, на уважении и терпимости по отношению друг к другу. Прирожденным самаритянам с их естественным смирением и покорностью, что заставляет смотреть на себя как на людей, ничуть не более значительных (хотя, разумеется, и не менее значительных), чем те, кому они пытаются помочь, постичь это значительно легче. Обращающийся к нам человек часто не получает от близких не только уважения, но и просто внимания. И когда такой человек сталкивается с самаритянами, он понимает, часто преодолевая недоверие и скептицизм, что действительно интересен доброму незнакомцу, который готов выслушать рассказ о его бедах".

Активное слушание Что такое активное слушание?

Активное слушание - это искусство понимания. Активный слушатель должен уверить говорящего, что все произносимое будет верно понято им. Понимающий слушатель как бы сообщает говорящему: "Я забочусь о Вас, я принимаю Вас. Я хочу понять Ваш опыт, Ваши чувства и, особенно, Ваши потребности". Такое послание, данное человеку в качестве базовой основы разговора, повлияет на его образ мыслей и чувства (по отношению к себе и другим).

А в результате?

•  повысится самооценка клиента;

•  возрастет его эмоциональная зрелость;

•  шире станет доступ к собственному опыту;

•  увеличится настойчивость в достижении личных целей;

•  снизится защита;

•  снизится авторитарность;

•  повысится готовность услышать других;

•  человек станет более чувствителен к другим;