Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭММ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в эмм. Предмет и задачи дисциплины

Раздел вводный и при его изучении следует разобраться в основных терминах и понятиях, связанных с моделями и моделированием. Прежде всего, необходимо определить место и роль ЭММ в управлении современной логистической компанией, особенно компанией, работающей на активном и высококонкурентном рынке. Следуем понять, почему на рынке потребителя растёт значимость принятия правильных в экономическом смысле решений. Далее, нужно рассмотреть подходы к построению моделей логистических систем с позиций целостности, опираясь на принцип взаимозависимости базовых функциональных областей логистики.

Тема 2. Виды моделей и особенности моделирования в логистике

Необходимо рассмотреть разные типы моделей с точки зрения их применимости в логистике. Классификация моделей предполагает их группировку по источникам данных, типу, динамике изменения, принадлежности к функциональной области. Следует разобраться в том, что отличает неопределенность от случайности и какова природа рисков в логистике. Особое внимание в самостоятельной проработке темы следует обратить внимание на рекомендуемые советом по цепям поставок модели бизнес-процессов, используя Интернет-источники и периодику.

Тема 3. Модели и методы прогнозирования в логистике

Необходимо разобраться в роли прогнозирования для логистической компании и на основе этого сформулировать требования к системам информационного обеспечения управления. Обратить внимание на особые S-образные модели развития, включая логистическую, а также модели спроса на товары (услуги), учитывающие сезонные колебания. Последние характеризуются гармонической составляющей. Важным этапом является изучения статистической связи между исследуемыми факторами и ее характеристик.

Тема 4. Модели и методы поддержки принятия управленческих решений

Тема связана с моделями, применяемыми для поддержки принятия стратегических решений. Следует разобраться в методике экспертного оценивания проблем, включая технологии опросов, формы и способы обработки результатов. Обратить внимание на сферу и причины применения метода относительных предпочтений. Этот метод, а также модели матричных игр активно применяются для выработки стратегических решений в условиях неопределённости. Следует раскрыть эту неопределённость в логистике и конкретизировать модели для разных функциональных областей.

Тема 5. Статистическое моделирование в логистике

Тема связана с моделями статистического типа, позволяющими оценивать риски возникновения неблагоприятных событий и вероятностные характеристики результатов функционирования логистических цепей. Следует обратить внимание на характерные для логистичеких систем законы распределения случайных событий (нормальный, экспоненциальный, Вейбулла) и формирующие их процессы. Необходимо также разобраться в особенностях метода Монте-Карло и способах генерирования случайных чисел, в том числе и с применением математического программного обеспечения.

Тема 6. Экономико-математические модели и алгоритмы оптимизации в задачах функциональной логистики

Эта тема является ключевой. В ней раскрываются особенности конкретных моделей бизнес-процессов из разных функциональных областей логистики. Следует внимательно изучить лекционный материал и разделы из дополнительной литературы, посвящённые проблемам запасов, транспортировки и дислокации промежуточных складов. Желательно закрепление материала путём самостоятельного решения конкретных задач оптимизации в Excel и пакете MathCad. Относительно надёжности цепей поставок можно отметить необходимость знакомства с основами теории надёжности систем, включая так называемую схемную надёжность и модели резервирования.