Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по практикам.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»

Институт экономики и финансов

Кафедра менеджмента и маркетинга

Руководство по практикам

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200.62 - МЕНЕДЖМЕНТ

ПРОФИЛЬ «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

ОМСК

Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина

2015

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»

Институт экономики и финансов

Кафедра менеджмента и маркетинга

РУКОВОДСТВО ПО ПРАКТИКАМ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200.62 - МЕНЕДЖМЕНТ

ПРОФИЛЬ «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Рекомендовано ученым советом Института экономики и финансов в качестве учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент

ОМСК

Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина

2015

УДК 338.24

ББК 65.29121

Авторы-составители старший преподаватель Кузнецова Н.А., старший преподаватель Зинич Л.В., доцент Лёушкина В.В., доцент Кондратьева О.В.

Ответственный за выпуск Е.А. Асташова, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга, кандидат экономических наук, доцент

Рецензенты зав. кафедрой управления, политики и права НОУ ВПО Омская гуманитарная академия, канд. экон наук, доц. О.В. Сергиенко

© Кузнецова Н.А., Зинич Л.В., Лёушкина В.В., Кондратьева О.В. 2015

© ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина, 2015

© ИЭиФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2015

Введение

Учебная и производственная практики являются важнейшими элементами учебного процесса и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Программа практик разработана в соответствии с ключевыми положениями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» (2010), порядком проведения практики студентов, обучающихся в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по основным образовательным программам высшего профессионального образования (приказ № 729/ОД от 29.12.11), учебным планом подготовки бакалавров по направлению 080200.62.

В соответствии с вышеуказанными нормативными документами основными видами практики студентов вуза, обучающихся по основной образовательной программе высшего профессионального образования, являются учебная практика «Организация менеджмента на предприятии» и производственно-профессиональная.

Учебная практика проводится для студентов очной формы обучения на 2 курсе в 4 семестре, для студентов заочной формы на 3 курсе в 6 семестре после сдачи экзаменационной сессии. Практика проводится в форме группового обучения по выбранной профессии. Продолжительность учебной практики «Организация менеджмента на предприятии» – 2 недели, трудоемкость – 108 часов (3 зач. ед.), форма контроля – зачет.

Производственно-профессиональная практика проводится для студентов очной формы обучения на 3 курсе в 6 семестре, для студентов заочной формы на 4 курсе в 8 семестре после сдачи экзаменационной сессии. Практика проводится в сторонних организациях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом. Практика проводится в форме индивидуального обучения по основам выбранной профессии. Продолжительность производственно-профессиональной практики – 4 недели, трудоемкость – 216 часов (6 зач.ед.), форма контроля – дифференцированный зачет. Ведущие преподаватели – преподаватели выпускающей кафедры.

Программа является элементом учебно-методического комплекса и выпускается в дополнение к методическому обеспечению обучающихся.

Цель программы – управление процессом профессионально-практической подготовки студентов.

Рабочая программа практики является основополагающим методическим документом, определяющим содержание обучения студентов профессиональной деятельности в рамках конкретного вида практики.

Аттестация по итогам практики производится в виде защиты обучающимся выполненного общего и индивидуального задания и представления отчета, оформленного в соответствии с правилами и требованиями, установленными данной программой.

Разработка данного издания велась на основе сборника примерных программ практик для подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент». - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013.