Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по сольфеджио 7 класс 2014-2015.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
56.3 Кб
Скачать

4.Пение с листа

Спеть с листа музыкальный пример с дирижированием. Чем больше практика, тем лучше получится. Пойте подряд все номера, например, из сборника К.Ф.Iчасть, где-то класса с четвертого. Подмечайте характерные мелодические ходы (ведь, как говорят, «всего семь нот», а значит мелодических вариантов не так много). Старайтесь всегда ощущать, на какой ступени вы находитесь в тональности (в этом вам помогут мои любимые разрешения неустойчивых в устойчивые, в том числе разрешения с хроматическими звуками.) Внимательно просчитывайте и запоминайте наиболее трудные ритмические фигуры, соотносите их с дирижерским жестом (он почти всегда – четверть).

Проанализировать форму(повторяемость отдельных фрагментов), приемы развития(секвенции, варьирование), отклонения в другие тональности (как только в тональности появляется чужой знак, смотрим, нет ли по близости тоники той родственной тональности, где измененная нотаVIIступень; или не изменился ли лад: например, был - мажор, стал - минор).

Назвать и сыграть возможную гармоническую поддержку в момент перехода в другую тональность (её доминанта, ум.VII7).

5. Аккомпанемент с листа

Подобрать аккомпанемент к предложенной мелодии (T, S, D). Если голова работает, то задание это совсем несложное. Действуем следующим образом: смотрим на мелодическую линию, ищем в ней терции или звуки, подходящие под один из трех аккордовT53,S53,D53 илиD7. Если мелодия идет поступенно, можно мысленно убрать средний звук и получить искомую терцию. Не обязательно менять гармонию на каждую долю (хотя и такое бывает): гармония может быть и на половину такта, и на его часть (например, на первые две-три доли – зависит от тактового размера), и на целый такт. Можно аккомпанировать себе простыми трезвучиями, можно, чтобы не прыгать рукой вверх-вниз, отработать какую-нибудь удобную руке комбинацию типаT53 -S64 –D6 -T53 . Можно весь аккорд брать сразу, а можно разложить его, если вам так хочется, при условии, что это не добавит вам еще больше проблем, ведь справедливо говорят: «лучшее – враг хорошего».

6. Пение двухголосного номера

Исполнить с другим учащимся (или с преподавателем, или с инструментом) музыкальный отрывок на два голоса.Здесь, хочется сказать словами Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!» , и у вас все получится. Не забывайте, что поем мы с дирижированием, никуда не убегая. Если потеряетесь по дороге, «цепляйтесь» голосом за другого поющего и от него отсчитывайте свои ноты.

7.Романс

Спеть романс с собственным сопровождением (без спотыканий, голос поет громче инструмента, педаль аккуратная, очень музыкально, душевно, чтобы комиссия прослезилась от умиления и поставила всем пятерки). Могу лишь сказать: «да, именно так!».

Здесь совет мой таков: учите отдельно аккомпанемент до тех пор, пока он вам не перестанет доставлять какие-либо неудобства; пойте мелодию отдельно без аккомпанемента до тех пор, пока не будете абсолютно уверены, что знаете ее точно, что голос везде попадает, что вы не боитесь ни верхних, ни нижних звуков, что вы смело ее можете петь во весь голос на всю комнату. И только затем соединяйте вместе голос+аккомпанемент и устраивайте небольшой «вечер одного романса» для своих домашних…