Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по сольфеджио 7 класс 2014-2015.docx
Скачиваний:
797
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
56.3 Кб
Скачать

Билеты по сольфеджио 7 класс 2014- 2015

На устном экзамене вас ждут несколько испытаний.

I. Ответ по билетам:

Билет №1

1. Спеть от ревверх лидийский лад, вниз - миксолидийский. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Соль мажорвсе тритоны. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS53,D6 ,D6 5 и два Ум53 с разрешением.

Спеть от звука миминорный квартсекстаккорд , назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какSв миноре и гармоническом мажоре. Спеть от звуками уменьшенный септаккорд (разрешить двумя способами).

Билет №2

1. Спеть от лявверх дорийский лад, вниз - фригийский. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к минору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности ре минорвсе характерные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS6,D64 , D43и увеличенное трезвучие с разрешением (назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие).

Спеть от звука домажорный квартсекстаккорд , назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какS. Спеть от звукадомалый мажорный септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить.

Билет № 3

1. Спеть от мивверх лидийский лад, вниз - фригийский. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к минору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности ля минорвсе уменьшенные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS64,D53,D7 , два уменьшенных трезвучия, назвать другие тональности, в которых встречаются эти трезвучия.

Спеть от звука фа мажорный квартсекстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какDв мажоре и гармоническом миноре. Спеть от звукафамалый минорный септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить двумя способами.

Билет № 4

1. Спеть от довверх дорийский лад, вниз - миксолидийский. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Фа мажорвсе увеличенные интервалы. Назвать тональности, в которых встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS53,D64 ,D43. Спеть увеличенное трезвучие с разрешением, назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие.

Спеть от звука реминорный секстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какSв миноре и гармоническом мажоре. Спеть от звукаремалый с уменьшенной квинтой септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить в одной из тональностей двумя способами.

Билет № 5

1. Спеть от сивверх миксолидийский лад, вниз - дорийский. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Ля мажорвсе тритоны. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS6,D53,D7. Спеть два уменьшенных трезвучия с разрешением, назвать другие тональности, в которых встречаются эти трезвучия.

Спеть от звука фа#мажорный секстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какS. Спеть от звукафа#уменьшенный септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить двумя способами.

Билет № 6

1. Спеть от довверх-вниз мажорную пентатонику и минорную гармоническую гамму. Назвать к минору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности до минорвсе характерные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS64,D6 ,D65 и увеличенное трезвучие с разрешением (назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие).

Спеть от звука соль #мажорный секстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какDв мажоре и гармоническом миноре. Спеть от звукасоль #малый с уменьшенной квинтой септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить в одной из тональностей двумя способами.

Билет № 7

1. Спеть от мивверх натуральную мажорную гамму, вниз - минорную гармоническую гамму. Назвать к минору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности ми минорвсе тритоны. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS53,D53,D2 . Спеть два уменьшенных трезвучия с разрешением, назвать другие тональности, в которых встречаются эти же трезвучия.

Спеть от звука лямажорное трезвучие, назвать тональности, в которых оноT,S,D, разрешить какDв мажоре и гармоническом миноре. Спеть от звукалямалый минорный септаккорд, назвать его местоположение в тональности и разрешить двумя способами.

Билет № 8

1. Спеть от ревверх натуральную минорную гамму, вниз – мажорную гармоническую гамму. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Ре мажорвсе увеличенные интервалы. Назвать тональности, в которых встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS6,D64, иII7 (разрешить двумя способами). Спеть увеличенное трезвучие с разрешением, назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие.

Спеть от звука сиьмажорное трезвучие, назвать тональности, в которых оноT,S,D, и разрешить.

Билет № 9

1. Спеть от мивверх-вниз минорную пентатонику, мажорную гармоническую гамму. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Ми мажорвсе уменьшенные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS64,D6 ,D65иVII7 (разрешить двумя способами). Спеть два уменьшенных трезвучия с разрешением, назвать другие тональности, в которых встречаются эти же трезвучия.

Спеть от звука сольмажорное трезвучие, назвать тональности, в которых оноT,S,Dи разрешить .

Билет № 10

1. Спеть от фавверх мелодический минор, вниз лидийский лад. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности До мажорвсе характерные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS53 гарм,II7 гарм (разрешить двумя способами) иD6 , D65с разрешением. Спеть увеличенное трезвучие с разрешением, назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие.

Спеть от звука реминорное трезвучие, назвать тональности, в которых оноT,S,D, разрешить какSв миноре и гармоническом мажоре.

Билет № 11

1. Спеть от сиьминорную пентатонику, вниз миксолидийский лад. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к мажору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Миь мажорвсе увеличенные интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешить Т6,D 64 , II7 (разрешить двумя способами). Спеть 2 уменьшенных трезвучия с разрешением, назвать тональности, в которой также встречаются эти трезвучия.

3. Спеть от звука сиьмажорный секстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какS.

Билет № 12

1. Спеть от фавверх лидийский лад, вниз – фригийский лад. Назвать натуральный мажор и минор с такими ключевыми знаками. Назвать к минору родственные тональности (русскими и латинскими обозначениями). Прочитать хроматическую мажорную гамму вверх – вниз.

2. Спеть и разрешить в тональности Ре мажорвсе тритоны интервалы. Назвать тональности, в которых также встречаются эти интервалы на других ступенях. Спеть и разрешитьS6,D7 . Спеть увеличенное трезвучие с разрешением, назвать тональность, в которой также встречается это трезвучие.

Спеть от звука мимажорный квартсекстаккорд, назвать тональности, в которых онT,S,D, разрешить какDв мажоре и гармоническом миноре. Отми построить минорный септаккорд, назвать тональности и ступени, на которых он встречается. Разрешить его какII7двумя способами.

II.Другие задания экзамена:

1. Слуховой анализ:

Определить лад

Определить интервалы вне тональности

Определить разрешения интервалов в тональности

Определить интервальную цепочку

Определить аккорды вне тональности (мажорные, минорные, уменьшенные, увеличенные трезвучия, мажорные и минорные секстаккорды и квартсекстаккорды, малый мажорный, малый минорный, малый с уменьшенной квинтой и уменьшенный септаккорды).

Определить на слух аккордовую цепочку

Определить на слух гармонию в произведениях музыкальной литературы

2. Спеть музыкальный пример с листа, разобрать, найти отклонения в другие тональности, назвать и сыграть переводящий аккорд (DилиVII). Подобрать аккомпанемент к части предложенной мелодии.

3. Исполнить двух или трехголосный номер (1 вариант – верхний голос играем, нижний голос поем, 2 вариант – поем в ансамбле с другими учащимися).

4. Спеть романс (сам играю на фортепиано и сам пою). Аккомпанемент должен быть не самостоятельно подобранным, а написанный композитором, произведение которого вы исполняете)))