Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брамс Четвёртая симфония 1884 - 13 стр .doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Четвёртая симфония e-moll

1884 – 1885

Творческий облик Брамса

Иоганнес Брамс принадлежит к поколению немецкий романтиков, которые появились музыкальном искусстве после Р. Шумана и Ф. Мендельсона. Его творчество развернулось во второй половине XIX века.

В это время в Веймаре Ф. Лист создал "Всеобщий музыкальный союз", а Вагнер пришел к крайней степени усложнения музыкального языка и форм в "Тристане" Сторонники Листа и Вагнера провозгласили обязательную программность, новые формы, а также непременный синтез музыки и драмы.

Творчество Брамса началось на переломе 40-50-х годов и представило противоположный полюс этим явлениям.

Брамс боролся за старые классические формы. В своих симфониях, концертах и камерных ансамблях он обращается к строгому классическому циклу. Его творчество воскрешает принципы ещё более старинных жанров и форм, таких как:

  • старосонатную форму

  • concerto grosso

  • хоральную органную прелюдию

  • пассакалию

  • двойную экспозицию в концертах

Использование Брамсом принципов классической музыки было своего рода реакцией на современное программное романтическое искусство и на вагнеровскую музыкальную драму. Брамс нашёл свой путь в искусстве. Творческим позициям "неоромантиков" он противопоставил непрограммную инструментальную музыку. По его мнению, она отражает идеи эпохи собственно музыкальными средствами, т.е. без союза с драмой или литературно-философской программой.

Своим творчеством Брамс ещё раз доказал жизнеспособность и современность классических жанров. Он создал самобытный творческий стиль, в котором отразилась "диалектика классического и романтического". Мироощущение Брамса сочетает строгий рационализм и романтические порывы.

Классическое начало проявляется в сдержанности и строгости форм.

А романтическое - отражено в музыкальных образах Брамса, которые раскрываются в эмоционально-психологической сфере, близкой лирической исповеди.

Это вызвало к жизни часто встречающуюся формулу-тезис, которая так характеризует композитора:

  • "классик по форме, но романтик по содержанию".

Синтез классического и романтического проявляется в творчестве Брамса постоянно. Это качество нашло, также, своё воплощение и в оркестровке. Брамс занимает особое место в эволюции оркестра. С одной стороны, в его симфониях использован классический бетховенский парный состав. Однако для полноты звучания Брамс часто применяет приёмы, не характерные для классиков, например, "двойные" ноты и "divisi" у струнных.

Большинство его симфонических партитур сочетают звучание струнных, деревянно-духовых и валторн. Валторны и трубы использованы, как средние голоса. Брамс не стремится поручить им ведущую мелодию или выдвинуть их на первый план.

Из медных инструментов особое внимание привлекает использование тромбонов. Их тембр приберегается Брамсом для особых случаев. Например, в партитуре Четвёртой симфонии в первых 3-х частях тромбонов нет вообще. Они появятся только в IV части - открывают Финал, исполняя тему хорала. Благодаря этому необычному тембру, основная тема Финала своим трагическим звучанием напоминает “Dies irae”.

Copyright © Андреева Е. Г.

Симфоническое творчество Брамса и обзор симфоний

Творчество Брамса охватило все жанры инструментальной и вокальной музыки, кроме оперы. Особое место занимает его симфоническое наследие. Как симфонист Брамс представляет одно из самых значительных явлений зарубежной музыки XIX века. Свои крупные симфонические сочинения Брамс создал в 70-е и 80-е годы, когда находился во всеоружии мастерства.

Хотя симфоническое творчество Брамса и невелико по объёму, однако, оно резко возвышается над уровнем всего, что делалось в этой области в немецкой и австрийской музыке второй половины XIX века.

Симфоническим сочинениям Брамса свойственна серьёзность и глубина замысла. Этими качествами обладают 4 концерта: два Фортепианных, Скрипичный и Двойной - для скрипки и виолончели с оркестром. Музыка концертов Брамса симфонична. Тесным взаимодействием определяется развитие партий солиста и оркестра. В ряду лучших произведений этого жанра в мировой литературе, стоят два концерта Брамса - Скрипичный и Двойной.

Самым важным событием творческой жизни композитора явилось создание Четырёх симфоний. Они были написаны в поздний период творчества в течение 10 лет и занимают центральное место в симфоническом наследии Брамса.

Путь к симфонии был длительным. Брамс пришел к этому жанру на вершинном этапе своего творчества. Все его симфонии состоят из 4 частей и имеют индивидуальную концепцию. Четыре симфонии образуют в творчестве Брамса своеобразную тетралогию.

Над Первой симфонией (c-moll) композитор стал работать в 1874 году, когда ему исполнился 41 год. Эта работа стала главным событием жизни Брамса, которого с нетерпением ждали как друзья, так и враги. Симфония воплотила драматургию героических симфоний Бетховена. Ассоциация с Бетховеном вызвана крайними точками тонального движения в цикле (c-mollC-dur) и общей направленностью драматургии "от мрака к свету".

Кроме того, тема-гимн из Финала интонационно напоминает тему радости из Финала Девятой симфонии Бетховена. Возможно поэтому, Ганс фон Бюлов назвал Первую симфонию Брамса - "Десятой бетховенской".

Вторая симфония (D-dur), была написана летом 1877 года, в горах, на берегу Вертеровского озера. Она озарена красками природы. И.И. Соллертинский назвал её "Венской пасторальной симфонией", так как в ней проявляется связь с бытовой музыкой. В этой симфонии большую роль играет жанр вальса. Вальсовый ритм отражен даже в I части.

Первая и Вторая симфонии Брамса соотносятся друг с другом примерно так же, как у Бетховена Пятая симфония и Шестая "Пасторальная".

В новом облике раскрывается Брамс в Третьей симфонии (F-dur), написанной в 1883 году. Её жанр трудно определить однозначно. В этой симфонии слились: драма и пастораль, лирика и эпос. Она относится к лирико-психологическим симфониям. Её драматургия своеобразна: развитие идёт от светлого, восторженного сонатного Allegro I части, к трагическим образам минорного Финала. Драматургия Третьей симфонии обратна бетховенскому движению - от света к мраку. В ней наблюдается развитие линии - от света к мраку. Соллертинский называл эту симфонию – "Патетической одой".

В Третьей симфонии Брамс соприкасается с поэмностью, как одним из главных принципов романтического симфонизма. Драматургия Третьей симфонии тяготеет к балладе, с драматической развязкой в конце.

Кроме того, в этой симфонии находит воплощение важнейшая тенденция времени - стремление к сквозному развитию. Единство цикла создаётся благодаря первым трём лейтаккордам, которые проходят через все части симфонии.

Copyright © Андреева Е. Г.

Четвёртая симфония e-moll

Завершается путь Брамса - симфониста созданием Четвёртой симфонии (e-moll) в 1884-1885 г.г. В области симфонической музыки это его "лебединая песня". Свою последнюю симфоническую исповедь Брамс облёк во внешне еще более классическую форму, по сравнению с тремя предыдущими симфониями.

Сложность образов Четвёртой симфонии тесно связана с использованием и трактовкой в цикле сонатной формы. Её разновидности использованы во всех частях:

- в I-ой полная сонатная форма

- во II-ой сонатная форма без разработки

- в III-й форма Рондо-сонаты

- а в IV-ой - сонатная форма уступает место строгому старинному виду вариаций

- на basso ostinato.

Принцип сонатности в IV части будет отражен в глубоком внутреннем контрасте образов и разделов Финала.

Четвёртая симфония имеет еще одну важную особенность драматургии. В этой классической структуре есть сквозное развитие, которое пройдет через все части. В симфонии использованы различные темы и интонации, которые в результате взаимодействия, приобретают лейтмотивный смысл.

Сквозными образами Четвёртой симфонии станут две жанровые разновидности: хорал и фанфара. Постепенно их дополнит еще один сквозной образ – красочное торможение (subito).

Появление фанфары всегда служит импульсом к развитию. Фанфарные мотивы вторгаются внезапно и разделяют поток мелодического движения на отдельные фазы.

Гораздо большей глубиной и сложностью отличается роль хорала. Он звучит в симфонии и в скрытом, ив основном виде. Его появление всегда преображает, обогащает и усложняет музыкальные образы.

И совершенно загадочно и таинственно звучат эпизоды, в которых происходит неожиданное тихое, красочное торможение.

Вначале симфонии функции этих сквозных образов строго дифференцированы. Но на вершинном этапе, в главной теме, открывающей Финал, произойдёт их слияние и синтез.

Четвёртая симфония очень коварное сочинение, допускающее различные интерпретации. Невозможно дать какой-то один рецепт раскрытию её смысла и поэтической трактовке. В ней раскрылись основные черты стиля Брамса, которые привели к оригинальному синтезу:

  • классическую логику

  • и романтическую непредсказуемость

Эта особенность стиля Брамса нашла отражение в своеобразии композиции симфонии, особенностях музыкального языка и, свойственных Брамсу, приёмов развития.

Драматургия Четвёртой симфонии оригинальна и необычна. Подобного жанр симфонии еще не знал. От скорбной элегии I части, круг образов ведёт к трагической кульминации – Финалу-пассакалии. Так рождается тезис, определяющий особенность драматургии этого произведения - "от элегии к трагедии". Он обнаруживает себя на макро и микро уровнях и подчиняет себе общее развитие симфонии от I части к IV, т.е. драматургию всего цикла.

Такая драматургия тесно связана с особой трактовкой сонатной формы и её разделов. А также, главный драматургический тезис - от элегии к трагедии - находит отражение в постепенно возрастающей экспрессии лирических образов! Другими словами, развитие образов симфонии через все части ведет от покоя к огромному напряжению.

Copyright © Андреева Е. Г.