Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фило 23-26.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
35.92 Кб
Скачать

24. Научная картина мира. Исторические формы научной картины мира

В классической науке специальные картины мира всегда предшествовали теоретическим схемам.

Картина мира — система представлений о законах и принципах взаимодействия и развития определенного уровня объективной реальности (механическая, физическая, химическая, биологическая и социальная картины мира).

В конце XVI — первой половине XVII в. была перестроена натурфилософская схема мира, господствовавшая в физике Средневековья, и создана научная картина физической реальности — механическая картина мира.

Идеалы и принципы механической картины мира

Важнейшую роль в построении механической картины мира сыграли:

• принцип материального единства мира, исключающий схоластическое разделение на земной и небесный миры;

• принцип всеобщей причинности и закономерности природных процессов;

• принцип экспериментального обоснования знания и установка на соединение экспериментального исследования природы с описанием ее законов на языке математики.

Венцом механической картины мира стала концепция И. Ньютона, явившаяся основанием построения классической физики Нового времени. В свою очередь, физическая картина мира выступила ядром формирования единой научной картины мира, построение которой до сих пор не закончено.

Обособление объектов (явлений, процессов объективной реальности) и предметов (специфических свойств объектов, изучаемых данной наукой) различных областей естествознания определило и различие постулатов, лежащих в основании специальных картин мира.

Химическая картина мира, несмотря на свою явную связь с физической, включает целый ряд законов и положений, не сводимых к физическим.

Еще большей «самостоятельностью» не только в анализируемом материале, но и в методах и основаниях его исследования обладает биологическая картина мира.

Лишь в последней трети XX в., благодаря развитию теории элементарных частиц в тесной связи с космологией, а также достижениям термодинамики неравновесных систем (концепция И. Пригожина) и синергетики, в физику начинают проникать эволюционные идеи, вызывая изменения ранее сложившихся дисциплинарных идеалов и норм.

Картина мира является не только результатом, но программой научного исследования, общей схемой, которая задает интерпретацию эмпирических фактов. В зависимости от используемой картины мира один и тот же научный факт может быть интерпретирован не только различно, но и прямо противоположно.

Специализация наук определяет необходимость обратной тенденции — интеграции научного знания. Основой такой интеграции может служить то обстоятельство, что всякий высший уровень развития объективного мира включает в себя и основывается на всех низших. Химические превращения имеют физическое основание, биологические процессы невозможны без соответствующих химических, а социальный уровень организации являет собой результат развития живой природы.

Поэтому социальная картина мира должна учитывать и обобщать все основные закономерности становления объективной реальности, включенные в «субординированные» по отношению к ней специальные научные картины мира.

В контексте сказанного уместно еще раз привести слова К. Маркса: «Впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука».

Указание на необходимость создания в будущем единой научной картины мира здесь совершенно очевидно.