Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начертательная геометрия и инженерная графика.pdf
Скачиваний:
1613
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
6.24 Mб
Скачать

43

5.2. Способ секущих сфер

Возможны два варианта применения способа сфер:

1.Все вспомогательные сферы проведены из одного центра - способ концен-

трических сфер.

2.Центр вспомогательных сфер меняет свое положение - способ эксцентри-

ческих сфер.

Мы будем рассматривать лишь способ концентрических сфер.

Применение способа концентрических сфер при построении линии пересечения поверхностей ограничивается тремя условиями:

1)обе заданные поверхности должны быть поверхностями вращения;

2)оси пересекающихся поверхностей должны быть параллельными плоскости проекций;

3)оси заданных поверхностей должны пересекаться.

Первое условие вытекает из требования к поверхностям посредникам. Из-

вестно, что сфера пересекается с любой поверхностью вращения по окруж-

ности, если ее центр находится на оси этой поверхности.

На рис. 56 сфера Ф, имеющая свой центр О на оси цилиндра Ψ и конуса Q, пересечет поверхности этих фигур по окружностям m и n. Очевидно, что полученные окружности в общем случае будут проецироваться в виде эллипсов, но если оси поверхностей вращения расположить параллельно плоскости проекций, то окружности, находящиеся на этих поверхностях, изобразятся в виде отрезков. Этим объясняется необходимость второго условия применения способа сфер. Например, на рис. 57 отрезки m2 и n2 - фронтальные проекции окружностей m и n, являющихся результатом пересечения сферы с поверхностями конуса и цилиндра. Следует заметить, что крайние точки проекций окружностей m2 и n2 определяются точками пересечения очерковых образующих (см. рис. 57).

Рис. 56

Рис. 57

44

Третье условие применения способа сфер исходит из очевидного обстоятельства: центр вспомогательных секущих сфер должен находиться на оси каждой из заданных поверхностей. Это возможно лишь в том случае, если он находится в точке пересечения осей (рис. 58).

Приведенные выше размышления подтверждают необходимость наличия всех трех условий для обеспечения возможности использования способа сфер.

На рис. 59 показано получение точек, общих для цилиндров Ψ и Q. Для этого проведена сфера Ф с центром, который находится в точке пересечения осей цилиндров. Эта сфера пересекает цилиндр Ψ по окружности m (m2), а цилиндр Q - по окружности n (n2) (см. рис. 58, 59).

Рис. 58

Рис. 59

Так как окружности m и n находятся на поверхности одной сферы Ф, то они пересекутся в точках А и В (рис. 60). На чертеже (см. рис. 59) фронтальные проекции этих точек определятся в пересечении отрезков m2 и n2, являющихся проекциями окружностей m и n.

Для определения других точек, принадлежащих линии пересечения заданных поверхностей, необходимо провести несколько сфер различного радиуса.

Для исключения лишних построений подобную задачу следует начинать с определения предельных значений радиусов вспомогательных сфер.

Рис. 60

Сфера минимального радиуса касается поверхности цилиндра Ψ по окружности b, а поверхность цилиндра Q пересекает по окружности а. Точки С и D пересечения окружностей а и b будут принадлежать линии пересечения поверхностей заданных фигур (см. рис. 61).
Окончательное решение задачи представлено на рис. 62.

45

Величина радиуса наибольшей сферы (Rmax) определится расстоянием от центра вспомогательных сфер до более удаленной точки пересечения очерковых образующих. В рассматриваемом примере величина Rmax равна расстоянию

О2М2 (рис. 61).

Рис. 61

Для определения величины радиуса наименьшей сферы (Rmin) из центра вспомогательных сфер проводятся перпендикуляры (нормали) к очерковым образующим заданных поверхностей. Больший по величине перпендикуляр принимается за Rmin. На рис. 61 Rmin = О2К2.

Рис. 62

46

Рассмотрим пример использования способа концентрических сфер и сформулируем последовательность происходящих при этом действий.

Пример. Построить линию пересечения поверхностей двух конусов (рис. 63).

1.Проверяется наличие трех условий, без которых применение способа концентрических сфер невозможно. В данном примере обе пересекающиеся поверхности - поверхности вращения, оси которых пересекаются и параллельны фронтальной плоскости проекций.

2.Проводится общая для задан-

ных фигур плоскость симметрии Σсим (Σ1сим) (см. рис. 63). Находящие-

ся в ней очерковые образующие заданных поверхностей пересекутся в точках А(А2) и В(В2), которые определят соответственно наивысшую и наинизшую точки линии пересечения.

3. Определяются предельные величины радиусов вспомогательных сфер. Центр вспомогательных сфер будет в точке пересечения осей – точке О. Величина Rmax определится расстоянием О2В2 (рис. 64).

Рис. 63

Для нахождения величины Rmin из точки О проводятся перпендикуляры к очерковым образующим конусов. Больший из них даст величину Rmin (см. рис. 64).

Рис. 64

47

4. Проводится сфера радиуса Rmin и определяются сначала фронтальные проекции точек С и D (C2 и D2) линии пересечения, а затем с помощью окружности h их горизонтальные проекции – C1 и D1 (рис.65).

Рис. 65

5. Определяются промежуточные точки линии пересечения. Для этого проводятся вспомогательные сферы, величины радиусов которых находятся в пре-

делах: Rmax> R > Rmin (рис. 66).

6. Если проекции линии пересечения меняют свою видимость, то необходимо определить точки видимости. В данном примере они найдены следующим образом. Сначала строится фронтальная проекция линии пересечения (рис. 67).

48

На ней видимость не меняется, так как видимая и невидимая части линии пересечения совпадают. На горизонтальной же проекции видимость меняется в точках К и L, находящихся в горизонтальной плоскости Гвид. Плоскость Гвид проходит через образующие конуса k и l, на горизонтальных проекциях которых (k1 и l1) с помощью линии проекционной связи и определятся горизонтальные проекции точек видимости K1 и L1 (см. рис. 67).

Рис. 66

Рис. 67

7. С учетом видимости соединяются построенные точки линии пересечения (рис. 68). Также с учетом видимости обводятся проекции очерков заданных фигур. Например, в данной задаче горизонтальные проекции образующих k и l (k1 и l1) видимы лишь до точек K1 и L1. Поэтому до этих точек они обведены сплошной толстой основной линией (см. рис. 68).

49

Рис. 68

Построить линию пересечения поверхностей заданных фигур

50