- •Склада и первоначального сплава» Выполнил: ст-т гр. Лд-41
- •Содержание.
- •Значение параметра Фр%, входящего в эту зависимость определяют по данным таблицы .
- •2.1. Производственная характеристика приречного склада.
- •2.2. Береговая сплотка лесоматериалов в пучки
- •2.3. Расчет потребности сплоточного такелажа для сортиментных пучков
- •2.4. Штабелевка лесоматериалов на складе и сгрузка их в воду
2.2. Береговая сплотка лесоматериалов в пучки
Возможная максимальная осадка пучков определяется в зависимости от глубины затопления плотбища, глубины русла на лимитирующем створе первого участка реки и лимитирующих глубин на перекатах ниже сортировочно-сплоточного рейда в мае.
Высоту, ширину и объем пучка можно определить по формулам:
c=a/b=B/H; H=2*b=T/(ρд*ξ); W=π*a*b*L*η= (π/4)*B*H*L* η,
где c – коэффициент формы пучка; c=1,75
a, b – полуоси поперечного сечения пучка, м
B – ширина пучка, м
H – высота пучка, м
T – осадка пучка, м.
Возможная осадка пучка определяется глубиной hспл лесосплавного хода:
T= hспл –z=2,9-0,2=2,7 м
где z –донный запас, z=0,2…0,25
Полная высота пучка H определяется по зависимости:
H=2*b=T/(ρ0*ξ)
где ρ0 – относительная плотность древесины: ρ0=0,8 для пиловочника лиственного и тарного кряжа, ρ0=0,75 для дров смешанных.
ξ – коэффициент, зависящий от относительной плотности древесины ρ0: при ρд=0,7-0,8 ξ=0,94
W – объем пучка
η – коэффициент полнодревесности пучка, зависящий от диаметра бревен в сортиментном пучке.
Таблица 2.3
Значение коэффициента полнодревесности пучка в зависимости от диаметра бревна
dср, см |
16 |
20 |
26 |
30 |
ƞ |
0,56 |
0,60 |
0,66 |
0,70 |
При Т=2,7м:
Н==2,47 м;(2,06 м )
В= H*с=2,47*2=4,94 м;(4,12 м )
Результаты расчета размеров и объемов пучков записаны в таблице 2.4.
Таблица 2.4
К расчету размеров, объемов и количества пучков
Наименование сортиментов |
Средний диаметр сортимента, м dср |
Длина бревна, м
L |
Размеры пучка |
Объем пучка, м3
Wп
|
Сезонный объем сортиментов |
Количество пучков, шт
IП | |||||
высота, м
Н |
ширина, м
В |
Осадка пучков,м
Т |
|
|
| ||||||
Пиловочник лиственный |
0,26 |
4,5 |
2,47 |
4,94 |
2,7
|
30 |
11100 |
370 | |||
Рудничное долготье хвойное |
0,16 |
6,5 |
2,06 |
4,12 |
2,7 |
30 |
13900 |
464 | |||
Тарный кряж листв. |
0,3 |
4,5 |
2,47 |
4,94 |
2,7 |
30 |
5600 |
187 | |||
Дрова |
0,18 |
4,5 |
2,47 |
4,94 |
2,7 |
30 |
19400 |
647 |
1
2
Рис.2. - Схема формы пучков из сортиментов
1 – пучковые обвязки, 2 – бревна
Рисунок 5-Пучок из бревен.
Пучки одного сортимента устанавливаем в секцию или ленту секции. По принятым размерам секции в зависимости от габаритов водного пути по первому участку вычисляем количество пучков в секции и ее объем.
По соотношениям Lсек=1,05*i1*L; Bсек=i2*B определяем длину и ширину секции.
где Lсек - длина секции, Lсек=(4-5)* Bсек (см. подраздел 3.1)
i1 – число пучков по длине,
i1=122/4,5=27 , примем i1=27, тогда Lсек=128 м – для пиловочника лиственного.
I1=122/6,5=19 , примем i1=19, тогда Lсек=130 м – для рудничного долготья хвойного.
i1=122/4,5=27 , примем i1=27, тогда Lсек=128 м – для тарного кряжа лиственного.
i1=122/4,5=27 , примем i1=27, тогда Lсек=128 м – для дров.
L – длина пучка,
Lсек=(4-5)* Bсек=4*30,5=122 м
Bсек – ширина секции, (см. подраздел 3.1)
Bсек=b0-C1-C2-C3-Bбк=38-3-1,5*3=30,5 м
i2=30,5/4,94=6,17, примем i2=6, тогда Всек=28 м – для пиловочника лиственного.
i2=30,5/4,12=7, примем i2=7, тогда Всек=30 м – для рудничного долготья хвойного.
I2=30,5/4,94=6,17, примем i2=6, тогда Всек=28 м – для тарного кряжа лиственного.
I2=30,5/4,94=6,17, примем i2=6, тогда Всек=28 м – для дров.
Bбк- ширина буксирного каравана,Вбк=3 м
C1=C2= C3=2 м –запасы по ширине между судами, плотами и границами судового хода
i2 – число пуков по ширине
Результаты расчета размеров и объемов секций записаны в таблице 2.5.
Таблица 2.5
Размеры и объемы секций
Наименование сортиментов |
Количества пучков в секции |
Объем секции, м3 |
Размер секции, м |
Число секций | ||||||
по длине |
по ширине |
всего |
длина |
ширина |
| |||||
Пиловочник лиственный |
27 |
6 |
162 |
4860 |
128 |
28 |
3 | |||
Рудничное долготье хвойное |
19 |
7 |
133 |
3990 |
129 |
30 |
4 | |||
Тарный кряж листв. |
27 |
6 |
162 |
4860 |
128 |
28 |
3 | |||
Дрова |
27 |
6 |
162 |
4860 |
128 |
28 |
4 |
Необходимая площадь берегового плотбища для размещения всех секций плотов:
Fn=Σni* Lсек* Bсек*β
где ni – количество секций определенного сортимента,
Lсек, Bсек – соответственно длина и ширина секций,
β – коэффициент использования площади плотбища; β=1,2.
Fn=6*130*29*1,25=28275
Продолжительность плотового сплава принимаем в пределах 5-10 суток, но не более возможной продолжительности периода плотового сплава. Необходимо стремиться с первого дня очистки реки ото льда в кратчайший период завершить плотовой сплав, так как это позволит осуществлять вывод секций плотов при более высоких горизонтах воды и увеличить продолжительность периода молевого сплава. В то же время нужно учитывать, что при малой продолжительности периода плотового сплава потребуется большое количество катеров для буксировки секций от плотбища до пунктов формирования плотов.
Определяем необходимость дноуглубления и объем земляных работ на территории берегового плотбища. Устанавливаем необходимую отметку плотбища, обеспечивающую вывод секции береговой сплотки при гарантированном уровне воды:
Z=Zг-Т-∆Z=30,02-2,7-0,2=27,12 >Zп=25,5 м
где Zг-отметка гарантированного уровня, устанавливаемая по графику в зависимости от принятой продолжительности периода вывода секций плотов с территории плотбища;
Т-осадка пучков;
Zп-средняя отметка земли на затопляемом плотбище.
Береговую сплотку лесоматериалов из штабеля целесообразно производить транспортно-штабелевочными агрегатами, которые также можно использовать на штабелевке и срывке лесоматериалов на воду. Выбираем сплоточно-транспортный агрегат В-53.
Необходимое количество механизмов определим по формуле:
n=Wсп/(Псм*D*m)
Wсп – объем лесоматериалов подлежащих сплотке, м3
D – количество дней работы, D= 30 дней
Псм – сменная производительность механизма, м3
m – число смен за сутки.m=2 смены
Производительность СТА рассчитывается по формуле:
Псм=((T-tпз)/t)*Kв*Wп;
где T – продолжительность рабочей смены, T= 420 мин.
tпз – время подготовительно-заключительных операций в течении рабочей смены, tпз=30 мин.
Kв – коэффициент использования рабочего времени агрегата, Kв=0,8
Wп – объем пучка, Wп=30 м3
t – продолжительность цикла, мин.
На сплотку и транспортировку одного пучка затрачивается время, необходимое для выполнения следующих операций:
t1 – установка агрегата к карману-накопителю, t1=1,40 мин.
t2 – погрузка пачки бревен из накопителя и последующее формирование пучка на агрегате, t2=4,20мин.
t3 – обвязка пучка, t3=1,50 мин.
t4 – транспортировка пучка по плотбищу:
t4=L/Vгр.х.= 242,3/61,7=3,9 мин.
3,7км/ч=3700м/60мин=61,7м/мин.
t5 – укладка пучка в плот, t5=1,2 мин
t6 – холостой ход агрегата
t6= L/Vх.х.= 242,3/78,3=3,1 мин
4,7км/ч=4700м/60мин=78,3м/мин.
t=t1+t2+t3+t4+t5+t6=1,4+4,2+1,5+ 3,9+1,2+3,1=15,3 мин.
Псм=((420-30)/15,3)*0,8*30=611,7 м3/смену
n=50000/(611,7*30*2)=1,36 машин.