Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание 2 Тексты по вариантам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
591.87 Кб
Скачать

Варианты для «Слепого» текста

Слепой текст. Вариант 1. Мальта

Слепой текст. Вариант 2. Альмерия

Слепой текст. Вариант 3. Прага

Слепой текст. Вариант 4. Ловозеро на крайнем севере

Слепой текст. Вариант 5. Копенгаген

Слепой текст. Вариант 6. Париж

Слепой текст. Вариант 7. Коста-дель-Соль

Слепой текст. Вариант 8. Ибица

Слепой текст. Вариант 9. Венгрия (конный туризм)

Слепой текст. Вариант 10. Хорватия

Слепой текст. Вариант 11. Андорра

Слепой текст. Вариант 12. Таиланд

Слепой текст. Вариант 13. Санторини

Слепой текст. Вариант 14. Венгрия (оздоровительный туризм)

Слепой текст. Вариант 15. Эквадор

Слепой текст. Вариант 16. Япония

Слепой текст. Вариант 17. Бостон

Слепой текст. Вариант 18. Лиссабон

Слепой текст. Вариант 19. Швеция

Слепой текст. Вариант 20. Египет

Слепой текст. Вариант 21. Испания

Слепой текст. Вариант 22. Италия

Слепой текст. Вариант 23. Солт-Лейк-Сити

Слепой текст. Вариант 24. Вена

Слепой текст. Вариант 25. Амстердам

Слепой текст. Вариант 26. Гоа

Слепой текст. Вариант 27. о-в Гуам

Слепой текст. Вариант 28. Канада

Слепой текст. Вариант 29. Хуа Хин (Таиланд)

Слепой текст. Вариант 30. Фриули-Венеция-Джулия

Слепой текст. Вариант 1.

Между прочим, на Мальте стреляют. Каждый день. Стреляют из пушки, в крепости Валлетты. Мера необходимая: как иначе мальтийцы узна­ют о том, что наступил полдень? Этот удар слышен даже в самых дальних рыбацких деревуш­ках - не потому, что выстрел громкий, а потому, что остров маленький. Такая очевидная компактность при доволь­но плотной заселенности вводит в заблуждение. Я две недели прогуливалась по окрестным ули­цам в полной уверенности, что нахожусь в сто­лице, и только в последний день, купив карту, выяснила, что осмотрела, гуляючи, двенадцать городов. Они протянулись, плавно перетекая друг в друга, на семь километров в длину и пять в ширину (если, конечно, верить мальтийской карте). А я-то называла Валлеттой добрую четверть острова - и все удивлялась, что меня не всегда понимают! О Мальте я впервые услышала лет сто на­зад, от коллеги. «Запомни, - говорила мне Люд­мила, - на этот остров нельзя прилетать самоле­том. Туда нужно идти морем, чтобы из долгой-долгой морской синевы неожиданно появились башни Валлетты. Белый город на белых скалах - вот что такое Мальта». Я запомнила, но полетела самолетом, как все.

Хоть остров Мальта и невелик, на нем мож­но найти все, что угодно - даже то, чего нет. К примеру, на купюрах написано «лира», а назы­вают их «фунтами». Или вино: при видимом от­сутствии виноградников вино местного произ­водства вполне присутствует в меню рестора­нов. Но самое удивительное, что есть на Мальте - ее столица Валлетта. Этот город придумал и построил Жан де ла Валлетт - Великий Магистр ордена госпиталье­ров, или иоаннитов, или просто Мальтийского ордена. 28 марта 1566 года он лично заложил первый камень будущей Валлетты - «благород­ного города для благородных господ».

Город строился и жил по жестким правилам: все дома на улицах должны были стоять ровно, на одной линии, чтобы не нарушать естествен­ного кондиционирования. По углам каждый дом должен был украшаться скульптурами, разбивать сады перед фасадами запрещалось. Во дворе необходимо было держать каменную ча­шу для дождевой воды. За всем этим следил Де­партамент городского планирования, созданный Великим Магистром. Так получился идеальный город. Там было все - водопровод, действенная система канали­зации, неприступные каменные стены и башни бастионов, храмы в барочных завитушках, двор­цы и висячие сады Апер Барракка. Там и сейчас есть все это: Валлетта сохранила свое средневе­ковое обличье. Даже цветы в горшках за зеле­ными ставнями ничуть не изменились. Может быть, это и правда те самые цветы, что были по­сажены при Великом Магистре? Может быть, здесь и кошки шныряют те же самые, и те же мальтийские болонки прогуливаются по тем же мостовым? Очень может быть, что Валлетта – это неподвижный остров в океане времени, и время обтекает его стороной. Днем в городе работают несколько музеев и ресторанов, ходят группы туристов, на площа­ди воркуют голуби. С наступлением темноты Валлетта закрывается. То есть городские ворота остаются открытыми, но закрывается все, что находится внутри них. Поэтому вечером туристы уходят из Валлетты, предоставляя ее самой се­бе. Когда уходят посторонние, в город возвра­щаются тени прошлого. На гулких пустых улицах раздаются шаги рыцарей, из-за закрытых две­рей слышатся голоса и звон бокалов. И можно, конечно, вести историю Мальты от финикийцев, от исчезнувшей цивилизации строителей каменных храмов богини Аштроз, от сицилийцев или инопланетян, можно про­слеживать корни и исторические связи. Только это ничего не даст. Потому что Мальта - выду­манная страна. Придворные каменщики, буду­щие масоны, выточили ее из желтого камня, как драгоценную игрушку, и положили в шка­тулку из синего шелка, сотканного из моря и неба. Это сокровище не пылится на музейной полке - оно дается в руки любому, кто хочет его взять: каждому пассажиру мальтийского авиарейса или парома с Сицилии, каждому гостю Мальты.