Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование как фактор развития общества.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Тема 3. Образование как фактор развития общества и личности.

  1. Образование как социальное явление, как педагогический процесс, как система, как результат обучения и воспитания, самообучения и самовоспитания.

  2. Образование как социальный институт. Функции образования в общества и развитии личности. Сущность, движущие силы, источники развития. Этапы развития образования как социального института. Концепции образования.

  3. Образование как педагогический процесс, методологические основы образовательного процесса, влияние его на развитие личности, цели, задачи и направления развития современного образования. Государственные документы (закон, доктрина) ГОС, образовательные программы, учебные планы. Содержание образования. Самообразование личности.

  4. Система образования в РФ: сущность, принципы. Нормативно-концептуальная база, тенденции развития системы образования, инновационные процессы в образовании России, модели образования.

I. Понятие образования.

Феномен образования может быть охарактеризован с различных сторон:

Образование как общественно – историческое явление. Тогда под образованием понимается процесс и результат овладения человеком системой знаний, умений и навыков, развития его ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов. (Пидкасистый Педагогика).

В данном случае речь ведется об образовании в широком смысле этого слова. Такое образование осуществляется человеком в разных социальных институтах: в семье, коллективе, в образовательном учреждении и т.д.

Образование как педагогический процесс, т.е. специально организованный и целенаправленный процесс, осуществляемый в образовательном учреждении.

Тогда под образованием понимается процесс взаимодействия учителя и ученика, направленный на решение задач образования личности, путем ее обучения и воспитания. Именно такой подход к пониманию образования как объединения процессов воспитания и обучения представлен в современной педагогике, в теориях образования и законодательных документах.

Образование как педагогическая система характеризуется взаимодействием учителя и ученика, имеющее определенную цель, задачи, содержание, методы и формы организации работы.

Образование как результат обучения понимается как обьем систематизированных ЗУНов и способов мышления, которыми овладел обучаемый.(Подласый).

Образование это процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией гражданином, установленных государством образовательных уровней. В данном определении нашли отражение различные стороны образования это и динамическая его характеристика как процесса, его содержательная наполненность и контролирующая функция в образовании.

II. Образование как социальный институт.

Институты социализации – это исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей, направленной на воспитание, развитие и подготовку детей и молодежи к самостоятельной жизнедеятельности, к их адаптации в имеющемся социуме и их интеграции в общество.

Образование является сложной системой, одним из основных институтов социализации человека, назначение которого систематически обучать и воспитывать полноправных членов общества, приобщать их к необходимым формам деятельности, нормам и ценностям культура.

Образование это специально организованная в обществе система условий и учебно-образовательных, методических и научных органов и учреждений, необходимых для развития человека.

Образование это социальное явление, представляющее собой процесс воспитание и обучение в интересах человека, общества и государства.

Таким образом, под образованием как социальным институтом можно определить систему образования, включающая в себя различные органы и учреждение назначение которых сводиться к систематическому обучению и воспитанию полноправных членов общества.

Образование стало особой сферой социальной жизни с того времени, когда процесс передачи знаний и социального опыта выделился среди других видов жизнедеятельности общества. Появление в истории системы образования связано с необходимостью сохранения культура. При чем в первоначальном значении под культурой понималось совокупность текстов различных обрядов, ритуалов и т.д.

Другие истоки системы образования можно усмотреть в существовавшей в родоплеменном обществе специальной подготовке к посвящению во взрослые – инициациям. Традиция сначала передавалась изустно, а затем после возникновения письменности, путем фиксации существующих текстов при помощи неживых носителей информации. Зарождение образовательных учреждений было связано с необходимостью организации встречи активных носителей культуры с теми, кто призван был ее унаследовать. Человек, который сейчас называется учителем, вначале был просто непосредственным деятелем культуры, представителем той или иной ее подсистемы, представителем культа и власти, или и то и другое вместе [4].

Интенсивное развитие культуры оказало влияние и на формирование системы образования. Постепенно начинает накапливаться материал, содержание культуры в виде текстов, книг и т.д. При чем они носили различный характер: в переводе на современный язык это были гуманитарная и естественно-научная программы.

По мере усложнения культуры система образования начинает отбирать и фильтровать материал. Образовательное пространство начинает выполнять функцию своеобразного шлюза между личностью и культурой.

По мере того, как появлялись все новые специализированные языки и тексты, возникла необходимость в различной профессиональной подготовке людей, представлявших в системе образования разные области культуры.

С этой точки зрения, основным источником развития образования как социального института можно считать усложняющийся характер культуры и культурного знания. Тогда система образования считается посредником между личностью и культурой.