Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_UMK_ispravleno_Bokova.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Социально-культурная деятельность – это вид общественной практики, в процессе которой в условиях взаимодействия людей создаются, сохраняются, осваиваются и распространяются ценности культуры, изменяется человек и окружающий его мир. Совершенно естественно, что сколь совершенны ни были бы программы теоретических курсов обучения, их усвоение требует иллюстрации практикой и за два десятка лет на выпускающей кафедре менеджмента социально-культурной деятельности сложилась оправдавшая себя система последовательного и поэтапного подкрепления академических аудиторных занятий ознакомительной, учебной, технологической и преддипломной практикой.

Практика студентов института сервиса и социально-культурных коммуникаций Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий по специальности 071401.65 «Социально-культурная деятельность», квалификации «Менеджер социально-культурной деятельности» является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также приобретение необходимых умений практической работы. Практика направлена на овладение студентами профессиональных навыков, посредством которой создаются условия для самоопределения студентов-практикантов в различных профессиональных ролях.

Отражая современные требования к единству теории и социального опыта, все виды практик органично вытекают из содержания учебных курсов, предоставляя студентам возможность закрепить и конкретизировать полученную информацию. Важнейшая особенность практики проявляется в ее комплексности, позволяющей обеспечить межпредметные связи и одновременную опору на ряд общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Прохождение практики направлено на формирование практических навыков в области администрирования и управления различными предприятиями (фирмами, учреждениями), имеющими непосредственное отношение к услугам в сфере культуры и искусств, выработку исследовательских навыков при выполнении индивидуальных заданий и проектов.

От курса к курсу характер практики усложняется. Если на втором семестре практика носит ознакомительный характер, то на последующих этапах она требует от студентов большей активности, инициативы и самостоятельного творчества.

Объём практики составляет 16 недель: из них 8 недель – производственные, 8 недель – преддипломная. В соответствии со спецификой подготовки специалиста квалификации «Менеджер социально-культурной деятельности», решением Совета института сервиса и социально-культурных коммуникаций, производственная практика распределена со 2 по 4 курсы следующим образом:

2 курс – производственная (ознакомительная) практика (2 недели) – 4 семестр;

3 курс – производственная (учебная) практика (2 недели) – 6 семестр;

4 курс – производственная (технологическая) (4 недели) – 8 семестр.

На 5 курсе – преддипломная практика (8 недель) – 10 семестр.

Основные достоинства ознакомительной, учебной, технологической и преддипломной практик проявляются в том, что:

- она осуществляется в реальных условиях функционирования учреждений, организаций и объединений социально-культурной сферы;

- деятельность студентов в период учебной, технологической и, в первую очередь, преддипломной практики адекватна функциям, содержанию и формам работы специалистов социально-культурной сферы;

- оценка соответствующей практики студентов вытекает из требований профессиограммы специалиста, на должности которого стажировался обучающийся.

Цели и задачи практики определяются государственным образовательным стандартом по специальности 071401.65 «Социально-культурная деятельность».

Цель всех видов практик: научиться организационным и управленческим процессам профессиональной деятельности в социально-культурной сфере.

Основные задачи производственных и преддипломной практик:

- ознакомление с современным состоянием социально-культурной деятельности, с повседневной деятельностью учреждений, организаций и объединений социально-культурной сферы;

- воспитание устойчивого интереса к профессии;

- закрепление, углубление и обогащение общенаучных, общепрофессиональных и специальных знаний, формирование умений и навыков их использования при решении конкретных профессиональных задач;

- выработка творческого, исследовательского подхода к социально-культурной деятельности;

- развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов, осмысленной потребности в постоянном самообразовании и саморазвитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]