Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_UMK_ispravleno_Bokova.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Программа производственной (технологической) практики

1. Сбор нормативно-правового материала (инструкций, нормативных документов, постановлений, действующих в настоящее время и регламентирующих работу учреждений культуры).

2. Подготовка и проведение конкретного мероприятия в качестве организатора в соответствии с календарным планом работы учреждения культуры клубного типа под руководством преподавателя.

3. Анализ содержания, форм и методов творческо-производственной деятельности базы практики.

4. Составление структуры организации (учреждения, где проходит практика).

5. Схема взаимосвязей учреждения культуры с другими учреждениями (внешняя среда организации).

6. Анализ корпоративной культуры и фирменного стиля учреждения (оформление слайдами в программе (Power Point).

7. Анализ технологии управления персоналом в учреждении – базе практики (сопоставить теорию, полученную на занятиях по предмету «Теория и практика социокультурного менеджмента», с практическим опытом учреждения культуры):

8. Сбор и подготовка материала для отчета.

По окончании прохождения практики студенты представляют отчётные документы по практике, которые должны соответствовать основным требованиям к их заполнению.

Дневник и отчёт по практике являются основными отчётными документами, характеризующими и подтверждающими прохождение студентом производственной технологической практики, в которых отражается его текущая работа в процессе практики (Приложение №4 ).

Кафедра менеджмента СКД организует защиту производственной (технологической) практики; каждый студент получает индивидуальную оценку, которая приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

Организация производственной технологической практики

За неделю до начала практики проводится установочная конференция, целью которой является ознакомление студентов с задачами и содержанием практики, распределение студентов по базам практики, с условиями проведения практики, с требованиями, предъявляемыми к студентам в период прохождения практики, а также ознакомление с формами и критериями оценки её результатов. Установочную конференцию проводит руководитель практики (преподаватель кафедры менеджмента СКД). Во время установочной конференции руководитель практики делит студентов на подгруппы (по 5-6 человек), назначает старосту подгруппы для ведения отчётности.

Студент с руководителем практики и работником (руководителем) предприятия составляет индивидуальный план деятельности в течение практики. План включает выполнение всех задач, предусмотренных практикой, а также задач, поставленных перед студентом работником (руководителем) предприятия (Приложение№4; Форма5).

Прохождение практики предполагает выполнение различных видов профессиональной деятельности, преемственность которых прослеживается в том, что они направлены на формирование управленческих и организационных умений у студентов-практикантов.

Деятельность студентов на практике включает:

  • знакомство с руководителем предприятия, с производственным процессом культурно-досугового учреждения;

  • посещение всех структурных подразделений предприятия – базы практики;

  • изучение деятельности служб и/или подразделений, выбранных для анализа;

  • участие в подготовке и проведении мероприятий из календарного плана учреждения культуры (базы практики);

  • консультации с руководителями подразделений, работниками, руководителем (наставником) по практике от предприятия;

  • изучение документации предприятия.

Консультации с руководителем по практике и наставником от предприятия предполагают определение специфики предприятия, масштабы его деятельности, определение места работы практиканта, что даёт возможность уточнить план выполнения основных профессиональных функций практиканта, график работы.

Студенту в период прохождения производственной практики необходимо ознакомиться и изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу учреждений культуры.

Таблица № 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]