Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_4_kurs.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
61 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ деятельности таможенного брокера ооо «Ростэк-Новосибирск»

2.1 Характеристика ооо «ростэк-Новосибирск», основные виды деятельности предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «РОСТЭК-Новосибирск» зарегистрировано в 2003 году. В соответствии с приказом ООО «РОСТЭК-Новосибирск» №233-ос от 10 сентября 2003 года. Компания осуществляет комплексное таможенно-брокерское обслуживание клиентов: таможенное оформление, консультирование, подготовку и юридическую экспертизу внешнеторговых контрактов. Они оказывают помощь в определении кода ТН ВЭД и выборе метода определения таможенной стоимости товаров; минимизации таможенных пошлин и налогов в рамках действующего законодательства; в получении в кратчайшие сроки всех необходимых разрешительных документов государственных и иных контролирующих органов.

Подразделения ООО «РОСТЭК-Новосибирск», осуществляющие таможенное оформление и услуги СВХ. Своей основной задачей коллектив предприятия видит в предоставлении высокопрофессиональных услуг в качестве таможенного представителя и владельца СВХ участникам ВЭД, а также в заботе о создании комфортных условий, как для клиентов, так и для сотрудников таможенных органов. «РОСТЭК-Новосибирск» осуществляет деятельность в качестве таможенного представителя.

Комплекс услуг по таможенному обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности включает в себя:

- Таможенное оформление товаров и транспортных средств физических и юридических лиц под любые виды режимов (включая специальные таможенные процедуры).

- Оплату таможенных пошлин и налогов, кредитование.

- Таможенное консультирование (в т.ч. налогообложение, экспертиза и подготовка проектов внешнеэкономических контрактов, предварительный расчёт внешнеэкономической сделки).

- Услуги грузоотправителя и грузополучателя с раскредитовкой и завершением доставки.

- Транспортно-экспедиторское обслуживание (железнодорожные, автомобильные и контейнерные перевозки).

- Помощь в страховании грузов, в получении сертификатов и разрешений, в оформлении льгот.

- Продажу бланков для таможенных целей.

- Электронное декларирование (ЭД-1) и интернет-декларирование (ЭД-2).

- Страхование.

ООО «РОСТЭК-Новосибирск активно участвует в разработке и внедрении технологий декларирования товаров через Интернет, которые позволяют ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также снизить объем использования бумажной документации.

Сотрудничество с ООО «РОСТЭК-Новосибирск позволяет упростить большинство таможенных процедур, ускорить оформление товаров с использованием технологии электронного декларирования, а самое главное - значительно сократить расходы и увеличить товарооборот.

Бурятское представительство общества с ограниченной ответственностью «РОСТЭК-Новосибирск» в соответствии с ГК РФ, ФЗ №14-ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998, иным действующим законодательством РФ, а также Уставом.

2.2 Анализ оформлений деклараций на товары ооо «Ростэк-Новосибирск»

На таблице 1 представлены сведения о количестве деклараций на товары, оформленных Бурятским филиалом ООО «РОСТЭК-Новосибирск».

Таблица 1. Доля оформленных ДТ таможенным брокером

Показатель

2012 год

2013 год

Количество ДТ, оформленных филиалом ООО « РОСТЭК - Новосибирск», шт.

2007

2365

Доля от количества ДТ,

оформленных

таможенными брокерами, %

43,3

50,2

Доля от общего количества ДТ, оформленных в Бурятской таможне, %

14,8

17,6

Диаграмма 1. Количество оформленных ДТ таможенным брокером

В 2012 г. Бурятским представительством ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в Бурятской таможне оформлено 2007 ДТ, доля ДТ Бурятского представительства ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в общем количестве декларации, оформленных в Бурятской таможне (13560 шт.), составила – 14,8%, в том числе в разрезе таможенных представителей (4635 шт.) -43,3%

В 2013 г. Бурятским представительством ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в Бурятской таможне оформлено 2365 ДТ, доля ДТ Бурятского представительства ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в общем количестве декларации, оформленных в Бурятской таможне (13437 шт.), составила – 17,6%, в том числе в разрезе таможенных представителей (4711 шт.) -50,2%

В 2013 году произошло увеличение количество оформленных деклараций на товары на 358 шт. Бурятским представительством, не смотря на уменьшение общего количества деклараций на товары на 123 шт. Это связано с увеличением ДТ в области таможенных представителей на 76 шт.

И в 1 квартале 2014 года Бурятским представительством ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в Бурятской таможне оформлено 428 ДТ, доля ДТ Бурятского представительства ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в общем количестве декларации, оформленных в Бурятской таможне (2954 шт.), составила – 14,5%, в том числе в разрезе таможенных представителей (894 шт.) -47,9%.

Можно сделать вывод, что Бурятским представительством ООО «РОСТЭК-Новосибирск» сохранят свои объемы оформление декларации на товары за счет увеличение своих позиций среди таможенных представителей. Это достигнуто за счет:

  • Таможенное оформление товаров и транспортных средств физических и юридических лиц под любые виды режимов (включая специальные таможенные процедуры).

  • Оплату таможенных пошлин и налогов, кредитование.

  • Таможенное консультирование (в т.ч. налогообложение, экспертиза и подготовка проектов внешнеэкономических контрактов, предварительный расчёт внешнеэкономической сделки).

  • Транспортно-экспедиторское обслуживание (железнодорожные, автомобильные и контейнерные перевозки).

  • Помощь в страховании грузов, в получении сертификатов и разрешений, в оформлении льгот.

  • Электронное декларирование (ЭД-1) и интернет-декларирование (ЭД-2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Пройденная мною таможенная практика в период с 23 июня по 20 июля в ООО « РОСТЭК-Новосибирск », предоставила мне возможность ознакомиться с основными положениями таможенного представителя в целом. В результате прохождения практики я изучил работу таможенного брокера, его структуру и систему управления.

Вместе с тем, проведение таможенной практики способствовало закреплению, расширению и систематизации знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения, а также развитию профессионального мышления. Осуществлялась практическая работа с таможенными документами с целью обработки и детального и системного анализа, содержащихся в них данных, сбор, обработка и анализ материалов, необходимых для выполнения индивидуального задания.

При составлении данного отчета, я работал с нормативно-правовыми документами и отчетами касающихся ООО « РОСТЭК-Новосибирск ». Это позволило познакомиться с электронной декларированию, а также понять сущность деятельности предприятия.

В целом, считаю, что справился с выполнением индивидуального задания на практику.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза, 2010.

  2. ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О таможенном регулировании РФ»

  3. Приказ ГТК РФ от 31.03.1997 № 161 «О Соглашении о сотрудничестве между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Национальной ассоциацией таможенных брокеров (поверенных)»

  4. Приказ ГТК РФ от 28.03.1998 № 152 «Об утверждении положения о специалисте по таможенному оформлению»

  5. Приказ ГТК РФ от 01.10.1999 № 665 "О мерах по упорядочению деятельности в сфере оказания услуг по таможенному делу"

  6. Приказ ФТС РФ от 10.11.2007 № 1257 «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции ведения реестра таможенных брокеров (представителей)»

  7. Приказ ФТС РФ от 30.07.2010 № 1428 «Об утверждении формы таможенных представителей»

  8. Приказ ФТС от 01.09.2010 № 1613 «Об утверждении реестра таможенных представителей».

  9. Общие положение Бурятского представительства ООО «РОСТЭК-Новосибирск»

  10. ФТС Сибирское таможенное управление, официальный сайт (stu.customs.ru)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]