Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
801.67 Кб
Скачать

  1. Привязка места прохождения практики к карте Бурятии

Археологическая практика проходила с 5 по 22 июля 2012 г. на юге нашей республики в местности Ботхон, Кяхтинского района. Полевой лагерь располагался к востоку, северо-востоку в 4-5 км. от ближайшего поселения с.Баин-Булаг и к югу, юго-востоку в 8 км. от с.Кудара-Сомон. Удаленность от административного центра района г.Кяхты составляет около 100 км.

Рис.1 Вид со спутника

  1. Физико-географическая характеристика места прохождения практики

Местный рельеф носит пересеченный характер – наблюдается сочетание равнинных мест с горными участками. Колебания относительных высот характеризуется разницей от нескольких десятков метров до 150-300 метров. Характерна большая мощность грубообломочного материала, широко распространены шлейфы горных выносов. Совсем рядом с полевым лагерем располагается гора Улзыт-Хонгэ, чье название носит один из расположенных рядом могильников.

Климат места прохождения практики - резко-континентальный, с сухим летом и малоснежными зимами. Среднегодовые температуры воздуха отрицательны от -0,4 до -9,3.С октября по март господствует область высокого давления воздуха – сибирский антициклон. Антициклон приносит штили и не редко сильные морозы. Обнаруживается типичное для восточносибирского климата инверсионное распределение температур. Весна короткая, ясная и сухая, но весенние заморозки могут наблюдаться до июня. Для осени характерны ранние заморозки, в основном сухая погода. Весной и поздней осенью в связи с формированием антициклона возрастает количество ветреных дней. В том числе с ветрами ураганного типа. Температура летом в межгорных котловинах в особо жаркие дни достигает 35-38 градусов. Основная масса осадков (60-80%) приходится на июль-август. Дожди идут часто, имеют характер ливней.

Главные водной артерией данной местности является р.Кударинка, которая в районе с.Большая Кудара впадает в р.Чикой. Она имеет каменистое, галечное дно. Район близ с.Баин-Булаг сильно заболочен, поэтому значительные участки в пойме реки также сильно заболочены. Примерно в районе 2 км. от полевого лагеря располагается целебный источник – родник Булыг.

Растительный мир в окрестностях полевого лагеря характеризуется чередованием небольших участков смешанных лесов с таежными лесными массивами, произрастающими на склонах хребтов. В тайге помимо таких пород деревьев как сосна и ель, произрастают кедр, пихта и лиственница. В полях произрастают чебрец, ирис, клевер, ковыль и другие виды трав.

Фауна этого региона представлена многообразием форм и видов животных: млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и насекомые. Из млекопитающих здесь обитают суслики, волки, медведи, грызуны (естественно, что многих из них мы лично не видели, а можем судить о них лишь по рассказам местных жителей). Из земноводных встречаются монгольская жаба, серая жаба, сибирская лягушка. Из пресмыкающихся были замечены щитомордники, узорчатый полоз, обыкновенный уж, ящерицы (живородящая и прыткая). Из птиц обитают жаворонки, орлы, коршуны, чайки, кукушки, вороны, сороки и другие представители пернатого мира. Из насекомых встречаются кузнечики, черные и красные муравьи, пауки различных видов, саранча.

Данная местность в достаточном количестве обеспечена разнообразными видами ресурсов: минеральные – строительный камень и гранит; лесные – таежные массивы, расположенные на северных склонах гор; водные – заболоченные территории, р.Кударинка, родники; биологические – млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные и прочая живность, обитающая в этой местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]