Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_2013 (2)1808.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
53.77 Кб
Скачать

Введение

Объектом прохождения практики является ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ».

ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» создано в 2009году.

ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» занимается розничной торговлей одежды – верхней одежды, мужского и женского трикотажа,

ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» является юридическим лицом, по организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью.

Главная цель деятельности магазина – полное и качественное удовлетворение потребностей покупателей в соответствии с торговым профилем магазина и , как следствие, получение максимальной прибыли. В соответствии с целью магазин директор осуществляет торгово-закупочную деятельность и реализацию товаров в розничной торговой сети.

Численность сотрудников магазина составляет 11 человек согласно штатного расписания. Общим руководством магазина занимается непосредственно управляющий , в подчинении у которого находится штат из десяти человек, работающих по найму. В составе штатного аппарата числятся: бухгалтер, управляющий, администраторы-кассиры, четыре продавца-консультанта.

Организационная структура ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» магазина «SAVAGE»: Рисунок 1

Главным органом управления предприятия является Совет директоров. Оперативной, текущей деятельностью предприятия руководит Генеральный директор общества на основании Устава. Директор осуществляет общее руководство в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленной компетенции всеми видами деятельности организации. Организует работу и взаимодействие структурных подразделений. Обеспечивает выполнение задач и целей деятельности организации и всех ее обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками. Организует производственно-хозяйственную деятельность организации на основе обоснованного планирования ее материальных, финансовых и трудовых затрат с учетом складывающейся конъюнктуры на рынке товаров и услуг. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами. Способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране труда. Решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - своим заместителям, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений организации. Генеральному директору подчиняются заместитель генерального директора и главный бухгалтер и управляющие дополнительными офисами.  Структура дополнительного офиса в гУлан-Удэ представлена на рис. 2

Структура дополнительного офиса Рисунок 2

Управляющий осуществляет общее руководство дополнительного офиса в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленной компетенции, руководит менеджерами офиса.  В офисе работает 2 менеджера по продажам. Основные обязанности менеджера: прием и обработка заказов клиентов, оформление необходимых документов, работа с впервые обратившимися клиентами, выяснение потребностей клиентов в продукции, ведение коммерческих переговоров с клиентами, оперативное реагирование на информацию, поступающую от клиентов, осуществление информационной поддержки клиентов. Бухгалтерское, экономическое, техническое обслуживание осуществляется непосредственно центральным офисом. К минусам такой схемы относится запоздалое реагирование центрального офиса, загруженность управляющего организационными вопросами и в следствии снижение уровня обслуживания клиентов. ^

1 Организация и управление производством

    1. Оценка эффективности управления

Исследование следует начать с подробной характеристики предприятия на базе которого проводилось данное исследование. Для более глубокого понимания существующей проблемы необходимо ознакомиться с организационной структурой и хозяйственной деятельностью этого предприятия.

Главная цель деятельности магазина – полное и качественное удовлетворение потребностей покупателей в соответствии с торговым профилем магазина и , как следствие, получение максимальной прибыли. В соответствии с целью магазин директор осуществляет торгово-закупочную деятельность и реализацию товаров в розничной торговой сети.

Прием на работу сотрудников, увольнение, кадровые перемещения штатное расписание, а также формы, размеры и оплата труда оформляются приказами директора.

Коллектив ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» магазин «SAVAGE» обязан соблюдать правила торговли, обеспечивать сохранность продукции, обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

OOO «ФЭШН ПОИНТ-УУ» магазин «SAVAGE» имеет ряд конкурентов, расположенных в непосредственной близости, таких как магазин «MANGO», магазин «LOVE REPUBLIC», магазин «Остин», магазин «COLLINS». Среди всех своих конкурентов ООО «ФЭШН ПОИНТ-УУ» магазин «SAVAGE» имеет наибольший ассортимент продукции, предоставляет гарантии качества при относительно высоких ценах на отдельные группы товара.

Ознакомясь с организационно-правовой характеристикой магазина «SAVAGE» и родом хозяйственной деятельности необходимо рассмотреть целевой подход к управлению магазином.

Для достижения положительных результатов работы необходимо правильно сформулировать цели деятельности. Без четкого представления того к чему стремишься, невозможно успешно заниматься работой. Любая организация не сможет достичь наибольшего успеха, если она не имеет четко определенных ориентиров. Организации для нормальной жизнедеятельности необходимы миссия, направления развития, комплекс задач для их реализации. Миссия это причина существования организации в обществе, выражающая направленность деятельности. Миссия, цели и стратегия деятельности являются отправным моментом для определения объема управленческой деятельности.

Основой любой организации являются кадры, за счет которых она живет и функционирует, которые создают ее продукт, формируют культуру организации, ее внутренний климат, от которых зависит чем является организация. Организация это группа людей, действие которых направлено на достижение общих целей. Цель - это конкретное конечное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых для нее является необходимым и на достижение которых направлена вся ее деятельность. Правильная постановка целей является основой для эффективной работы предприятия.

Выбор цели носит ситуационный характер, но при этом организация в выборе ориентируется на доходы организации, работу с клиентами, потребность и благосостояние сотрудников, социальную ответственность.

· Изучение спроса и закупка товара;

· Планирование основных экономических показателей;

· Подбор и расстановка кадров;

· Развитие материально-технической базы;

· Управление товарными запасами и ассортиментом;

· Планирование и учет труда и заработной платы;

· Воспитание кадров и социальное развитие коллектива;

· Обеспечение технического обслуживания;

· Управление организацией продаж и рекламой;

· Финансовое обслуживание;

· Обеспечение организации управленческого процесса.

· Противопожарная безопасность.

· Увеличение объема продаж.

· Учет результатов хозяйственной деятельности;

Для реализации стратегии по обеспечению выполнения миссии, целей и задач в организации как социально-экономической системе выделяется подсистема в виде структуры управления, которая имеет свои специфические связи. Таким образом, структурирование организации это распределение полномочий, прав принимать решения и функций. В основе построения структуры организации находятся функции разделения управленческой деятельности.

Рассмотрев миссию, цели и задачи в достижении намеченных ориентиров развития магазина «SAVAGE» рассмотрим его существующую организационную структуру. В менеджменте выделяют несколько типов организационных структур:

· Линейная;

· Функциональная;

· Матричная;

· Штабная.

Численность сотрудников магазина составляет 11 человек согласно штатного расписания. Общим руководством магазина занимается непосредственно управляющий , в подчинении у которого находится штат из десяти человек, работающих по найму. В составе штатного аппарата числятся: бухгалтер, управляющий, менеджеры по продажам.

Структура управления магазином «SAVAGE», является линейной.

В этом пункте были описаны основные моменты в деятельности предприятия розничной торговой сети, магазина «SAVAGE», прослежены уровни управления персоналом организации на основе организационной структуры, отмечены положительные и отрицательные стороны в таких структурах управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]