Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тяжелый бетон (1).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
509.95 Кб
Скачать

2 Выбор и описание основного технологического оборудования

В современном строительстве приготовление бетонной смеси в основном сосредоточено на автоматизированных бетонных заводах и в бетоносмесительных узлах предприятий.

Рассмотрим бетоносмесительный автоматизированный завод (БАЗ-3).

БАЗ-3 предназначен для производства тяжелого бетона. Одновременно может быть использован для приготовления бетонной смеси для технологических линий. Завод оснащен автоматизированной системой управления технологическими процессами приготовления бетонной смеси. Выдача бетона из бетоносмесителя предусмотрена в автобензовоз и автосамосвал.

Процесс приготовления бетонной смеси состоит из автоматического дозирования всех компонентов бетонной смеси и перемешивания их в бетоносмесителях до получения однородной массы.

Оборудование для приготовления бетонной смеси на данном заводе:

- многокомпонентный дозатор предназначен для порционной подачи нескольких компонентов (сыпучих, плохосыпучих или жидких) в общий смеситель. Особенно часто используется в технологических процессах приготовления строительных смесей и подобных типах производств.

Особенности:

  • Все операции производятся автоматически, в соответствии с заданной программой;

  • В конструкции используются частотные преобразователи для подающих насосов и шнековых приводов;

  • Дозатор имеет гибкую модульную структуру и проектируется под конкретные требования;

Весовой дозатор портландцемента - дозатор предназначен для дозирования цемента заданными дозами. Принцип действия дозатора основан на преобразовании значений силы веса дозируемого материала, находящегося в грузоприемном устройстве, с помощью тензодатчиков в электрический сигнал, пропорциональный массе груза. Электрический сигнал от тензодатчиков подается в контроллер дозирования, который, изменив его в цифровой код и после преобразования результаты взвешивания подает на мастер-контроллер. Подача цемента в грузоприемное устройство дозатора осуществляется двумя двухвинтовыми шнековыми питателями. Двухвинтовой шнековый питатель обеспечивает более точное дозирование, так как в режиме «точно» подача цемента производится шнеком малого диаметра.

Дозатор для химических добавок - дозатор предназначен для дозирования химических добавок с концентрацией от 0,5 до 50% и удельным весом до 1000 кг/м3. Принцип действия дозатора основан на преобразовании значений силы веса дозируемого материала, находящегося в грузоприемном устройстве, с помощью тензодатчиков в электрический сигнал, пропорциональный массе груза.

Электрический сигнал от тензодатчиков подается в контроллер дозирования, который, изменив его в цифровой код и после преобразования результаты взвешивания подает на мастер-контроллер. Дозатор изготовляется из кислостойких материалов и предназначен для работы в агрессивной среде. Подача грузоприемное устройство дозатора осуществляется одним или двумя питателями. Возможна установка на раму дозатора воды.

Выбор бетоносмесителя

Рассмотрим бетоносмеситель СБ-133А и бетоносмеситель СБ -138. Бетоносмеситель СБ-133А - циклический, турбулентный, передвижной. Смесители предназначены для приготовления бетонных смесей с осадкой

конуса 3 см и строительных растворов подвижностью 4 см. Основное оборудование бетоносмесителя: ротор, неподвижный бак, разгрузочное устройство, электродвигатель.

Составляющие смеси загружаются отдельными порциями через отверстие в крышке бака. Компоненты смеси перемешиваются с помощью быстро - вращающегося ротора, вращение которого осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу. Разгрузочное устройство находится в нижней части бака. При загрузке компонентов смеси и их перемешивании оно закрывается крышкой с резиновым уплотнением. Электродвигатель крепится к основанию, что позволяет осуществлять натяжение ремней при ослабленных болтовых креплениях. Сверху электродвигатель закрыт щитком.

Смеситель загружается при включенном электродвигателе и в строгой последовательности: вода, цемент, заполнители. Заполнители загружают равномерно в течение 30-40 с. Более быстрая их подача может привести к заклиниванию ротора.

Бетоносмеситель принудительного типа СБ-138 Б предназначен для приготовления бетонных смесей, строительных растворов, а также сухих компонентов в технологических линиях заводов производства сборного железобетона, бетонорастворных заводов, бетонных узлов и бетоносмесительных установок. В таких смесителях перемешивание выполняют лопасти специальной формы, насаженные на вертикальный вал. Расположенный в центре цилиндрической чаши смесителя.

Бетоносмеситель работает следующим образом: при вращающемся роторе загружаются дозированные сухие смеси, и одновременно по трубе подается заданная доза воды. Перемешивание материалов производится до образования однородной смеси. Готовая смесь выгружается через затвор.

В итоге выбираем бетоносмеситель принудительного действия СБ-138, так как вместимость по загрузке сухими составляющими больше чем у СБ-133А, объем готового замеса намного больше, крупность заполнителя до 70 мм, а в СБ-133А – только 40 мм.

Транспортирование бетонной смеси производится автосамосвалами, ленточными транспортерами, бетононасосами, вагонетками, бадьями и др.  

Для уплотнения бетонной смеси применяют электромагнитные, пневматические, но чаще всего электромеханические вибраторы. По конструкции различают вибраторы поверхностные, глубинные и площадочные. Выбирают вибратор в зависимости от вида, формы и размеров бетонируемой конструкции.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]