Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колодин БЖд+.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

5.1.4 Расчет заземления для полуавтоматического сварочного аппарата пдг-220.

Для сварочного полуавтоматического аппарата применяется заземление на железобетонный фундамент здания. Заземление рассчитывается следующим образом.

Исходные данные:

  1. Климатическая зона - 1;

  2. Напряжение сети - Uл / Uф = 380/220 В;

  3. Толщина верхнего слоя - h1 = 4м;

  4. Размеры фундамента - 24×18м;

  5. Грунт верхнего слоя – чернозем;

  6. Грунт нижнего слоя – супесок;

Наибольшее допустимое значение сопротивления заземляющих устройств электроустановок по ГОСТ 12.1.030-91, представлено в таблице 4.1.

Таблица 5.1

Напряжение сети, В

Эквивалентное удельное сопротивление

Ом×м

до 100

более 100

380/220

4 Ом

0,04 Ом

1) Сопротивление электрическому току железобетонного фундамента зданий оценивается по формуле

(5.2)

где S - площадь фундамента S = A×B = 24×18 = 432 м2;

Рэ – удельное эквивалентное электрическое сопротивление земли, Ом×м.

2) Расчет Рэ производим по формуле:

(5.3)

где h1 – толщина верхнего слоя земли, м;

P1 – удельное сопротивление верхнего слоя земли, Ом×м;

P2 – удельное сопротивление нижнего слоя земли, Ом×м;

–коэффициенты, зависящие от соотношения удельных сопротивлений;

;

;

P = Ртабл.×Кс; (5.4)

где Ртабл принимается в зависимости от вида грунта верхнего и нижнего слоя;

Кс – коэффициент сезонности, принимается в соответствии с климатической зоной. Кс = 4

Значения Ртабл.1 = 200 Ом×м и Ртабл.2 = 300 Ом×м принимаются в соответствии со значениями удельных сопротивлений грунтов;

Кс учитывается для P1 и P2, так как hc>h1;

hc = 2,2м – глубина промерзания грунта;

P1 = 200*4 = 800 Ом×м;

P2 = 300*4 = 1200 Ом×м;

Ом×м;

;

РЭ > 100 Ом×м, следовательно:

Rдоп = РЭ×К (5.5)

где К -наибольшее допустимое значение сопротивления заземляющих устройств электроустановок, К = 0,04;

Rдоп – допустимое сопротивление.

Rдоп = 738×0,04 = 29,52 Ом;

Rдоп > R отсюда следует что железобетонный фундамент подходит в качестве заземления полуавтоматического сварочного аппарата.

Помимо мероприятий связанных с заземлением следует уделить особое внимание работе с полуавтоматическим сварочным аппаратом, так как при сварке металлоконструкций выделяются ядовитые газы, а так же при горении дуги происходит сильное излучение ультрафиолетового света, которое может нанести вред органам зрения человека.

5.2 Требования безопасности при дуговой электросварке

Работа электросварщика сопряжена с рядом возможных вредных и опасных воздействий на его организм. Для ослабления и устранения вредностей и опасностей, связанных с выполнением процесса дуговой электросварки, необходимо строгое выполнение установленных правил охраны труда и техники безопасности.

Наибольшее влияние на сварщика и всех лиц, находящихся в зоне выполнения электросварочных работ, оказывает излучение сварочной дуги.

Сварочная дуга является источником излучений с различной длиной волны: видимых световых, ультрафиолетовых и инфракрасных. Сварочная дуга имеет яркость видимого излучения, непереносимую для человеческого глаза, к которой он не может приспособиться. Частые перерывы в горении дуги создают резкие контрасты освещённости.

Для ослабления светового потока и смягчения контрастов освещённости применяется густо окрашенное защитное стекло, через которое сварщик наблюдает за процессом сварки. Мощное ультрафиолетовое излучение дуги вызывает болезненно протекающее воспаление глаз (электроофтальмия) и при продолжительном действии вызывает ожоги кожи. Защитное стекло должно полностью задерживать ультрафиолетовые лучи; все части тела, не закрытые одеждой, должны защищаться от излучений дуги. Лицо и шея должны быть защищены щитком или шлемом-маской, кисти рук — рукавицами. Защитное стекло должно в достаточной степени поглощать и инфракрасные лучи, могущие вызывать при длительном воздействии снижение остроты зрения.

Современные специальные защитные стёкла, производимые в РФ, полностью гарантируют сохранность зрения сварщика и обеспечивают достаточную видимость места сварки. Запрещается пользоваться случайными цветными стёклами. Окрашенное защитное стекло снаружи прикрывается обычным бесцветным стеклом, предохраняющим от брызг металла и периодически сменяемым по мере загрязнения и уменьшения прозрачности. Опасность излучений сварочных дуг для окружающих уменьшается ограждением поста сварки кабинами, переносными щитами, занавесами и т. п.

Сварочная дуга непрерывно выделяет в окружающую атмосферу газы и дым из мельчайших твёрдых частиц, преимущественно окислов металла. Количество газов и дымовых частиц и степень их вредности для работающих зависят от рода свариваемого металла, состава электродной обмазки, в соответствии с чем и применяются вентиляционные и другие устройства для защиты работающих.

Электросварщик подвергается опасности поражения электрическим током, поскольку он почти неизбежно касается токоведущих частей сварочной цепи. Особенно опасна в этом отношении сварка внутри котлов и резервуаров и других объектов, в которых сварщик сидит или лежит на металле, и сварка в сырых помещениях, на открытом воздухе в сырую погоду и т. п. Для уменьшения опасности поражения током необходимо строго соблюдать правила безопасности, надёжно заземлять корпуса сварочных машин и аппаратов, наблюдать за исправностью электросварочной аппаратуры и изоляции всех частей сварочной установки. В более опасных случаях необходимо применять для сварщика деревянные подмостки, резиновые коврики и т. п., усиливающие изоляцию тела сварщика от земли.