Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление экологической безопасностью

.pdf
Скачиваний:
828
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

И. С. Масленникова, В.В. Горбунова

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Учебное пособие (активная форма обучения)

Санкт-Петербург

2007

УДК 351.778 ББК 38.58 М 31

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию

в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве учебного пособия

Рецензенты:

Кафедра химической технологии и экологии СПбГУКиТ Ивахнюк Г.К., д.х.н., зав. кафедрой инженерной защиты окружающей среды СПбГТИ(ТУ)

Власов Е.А., д.х.н., проф. кафедры современного естествознания и экологии СПбГИЭУ

Масленникова И.С., Горбунова В.В.

М 31 Управление экологической безопасностью и рациональным использованием природных ресурсов: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2007. – 497 с.

ISBN 5-88996-207-8

В учебном пособии представлена эффективная обучающая технология, позволяющая в ограниченные временные рамки изучить достаточно большой объем материала и активизировать деятельности студента во время лекционных занятий. Представленные материалы также позволят обучаемому работать самостоятельно, имея рекомендуемый объем литературы. В учебном пособии рассматриваются представления об экологической безопасности, как основе национальной безопасности государства, о системном характере всех процессов, происходящих в окружающей среде и о сходстве (в общеметодическом плане) таких процессов во всем многообразии систем, в том числе и искусственно создаваемых человеком, изучаются юридические и экономические основы обеспечения, управления и поддержания экологической безопасности геосоциоэкосистем на основе рационализации эксплуатации природных ресурсов и, прежде всего, исчерпаемой их части. В пособии обращается внимание на возможность (и правомерность) отношения к природным ресурсам (а к земельным в особенности) как к объектам недвижимости, предполагая возможность разных форм собственности на них. Большое внимание уделяется проектам международного сотрудничества в области управления экологической безопасностью таких довольно крупных регионов, как Балтийский регион, Европа и др., как частей единой системы, поскольку процессы происходящие в которой взаимосвязаны и требуют строгой координации.

Учебное пособие рекомендуется для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), другим специальностям дневной и заочной формы обучения, а также для преподавателей вузов в качестве методического инструмента.

УДК 351.778 ББК 38.58

© СПбГИЭУ, 2007

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

Модуль 1. Экологическое обоснование принципов ра-

7

ционального природопользования

 

Тема 1. Рациональное природопользование как основа эко-

7

логической безопасности государства.

 

Тема 2. Общие принципы управления сложными система-

49

ми.

 

Тема 3. Актуальные проблемы взаимодействия общества и

79

окружающей природной среды в России в начале третьего

 

тысячелетия.

 

Модуль 2. Механизмы обеспечения рационального при-

154

родопользования и экологической безопасности

 

Тема 4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности в

154

области охраны окружающей среды, природопользования и

 

обеспечения экологической безопасности в России.

 

Тема 5. Экономико-правовой механизм природопользова-

212

ния и охраны окружающей природной среды.

 

Модуль 3. Управление рациональным использованием

283

природных ресурсов

 

Тема 6. Управление экологическим риском.

283

Тема 7. Рациональное управление природными ресурсами

327

как объектами недвижимости.

 

Модуль 4. Международные соглашения в области

401

управления экологической безопасностью и рациональ-

 

ным использованием природных ресурсов

 

Тема 8. «Повестка дня на XXI век».

401

Тема 9. Международные проекты в области охраны окру-

450

жающей среды и рационального использования природных

 

ресурсов.

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Значительный рост числа специалистов в области экономики и управления, выпускающихся негосударственными и государственными вузами России, требует пристального внимания к качеству экологической подготовки, поскольку им предстоит принимать ответственные управленческие решения, создавать и реализовывать различные экономические проекты. В связи с этим разработка эффективных технологий экологического образования экономистовменеджеров представляется особенно актуальной.

В последние годы опубликовано достаточно большое количество учебной литературы по управлению качеством окружающей среды, в которой прослеживаются различные подходы к изучаемым проблемам. Большинство таких учебных пособий предназначено для студентов технических специальностей и очень немногие из них могут быть рекомендованы именно для подготовки специалистов в области экономики и управления.

Многопредметный характер дисциплины «Управление эколо-

гической безопасностью и рациональным использованием при-

родных ресурсов», различные толкования понятия «экология» требуют тщательного отбора содержания курса с учетом профессиональной специфики обучаемых. Логика изложения материала в пособии такова, что студент изначально формирует представления об экологической безопасности, как основе национальной безопасности государства, о системном характере всех процессов, происходящих в окружающей среде и о сходстве (в общеметодическом

4

плане) таких процессов во всем многообразии систем, в том числе и искусственно создаваемых человеком. Затем на основе полученных сведений изучаются юридические и экономические основы обеспечения, управления и поддержания экологической безопасности геосоциоэкосистем на основе рационализации эксплуатации природных ресурсов и, прежде всего, исчерпаемой их части. Далее в пособии обращается внимание на возможность (и правомерность) отношения к природным ресурсам (а к земельным в особенности) как к объектам недвижимости, предполагая возможность разных форм собственности на них. Большое внимание в пособии уделяется проектам международного сотрудничества в области управления экологической безопасностью таких довольно крупных регионов, как Балтийский регион, Европа и др., как частей единой системы, поскольку процессы, происходящие в ней, взаимосвязаны и требуют строгой координации.

Полученные в процессе изучения дисциплины «Управление

экологической безопасностью и рациональным использованием природных ресурсов» знания в соединении со знаниями, полученными в ходе изучения других дисциплин специализации: «Экономика природопользования», «Оценка и прогнозирование состояния окружающей среды», «Исследование рынка экологических услуг» и др., позволят сформировать целостную систему правильных представлений о возможностях регулирования всех сфер человеческой деятельности (и, прежде всего, производственной) с учетом дефицитности природных ресурсов и многообразности связей в окру-

5

жающей среде, ни одна из которых не должна быть прервана без катастрофических последствий.

В учебном пособии представлена эффективная обучающая технология, позволяющая в ограниченные временные рамки изучить достаточно большой объем материала по дисциплине и активизировать деятельности студента во время лекционных занятий. Представленные материалы также позволят обучаемому работать самостоятельно, имея рекомендуемый объем литературы.

Данное учебное пособие рекомендуется для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), другим специальностям дневной и заочной формы обучения, а также для преподавателей вузов в качестве методического инструмента.

6

МОДУЛЬ1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВРАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Цель: изучить основные закономерности и принципы функционирования сложных систем, общие понятия об экологической безопасности и объектах управления ею, определить глубину и масштабность проблем, возникающих при взаимодействии компонентов эколого-экономических систем.

Тема 1. Рациональное природопользование как основа экологической безопасности государства.

Цель: получить представления об основах экологической безопасности региона (государства), экологических угрозах, современной классификации природных ресурсов и общих принципах природопользования.

7

ВВЕДЕНИЕ

С тех пор как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей средой. Взаимодействие это может носить как непосредственный характер, так и опосредованный. Основу непосредственного взаимодействия человека с окружающей средой (природой) составляет общий для всех живых организмов биологический круговорот веществ в процессе питания, дыхания и выделения веществ из организма. Однако более специфическим, отличающим человека от других консументов, является способ взаимодействия с окружающей средой посредством различной сложности технических средств. При этом возникает так называемый антропогенный круговорот веществ, масштабы и составные компоненты которого не ограничиваются естественными пределами экологических ниш и хозяйственной емкости биосферы в целом. Таким образом, человек регулярно пытается противопоставить себя естественной среде (природе). К чему же такое противопоставление приводит? Ответ: к естественным процессам работы механизма гомеостаза экосистем. Если какая либо популяция противопоставляет себя другим, пытаясь выделиться среди них, начинается включение механизмов регуляции состояния такой популяции и возвращения ее к оптимальному состоянию равновесия с емкостью среды обитания.

Итак, чтобы человек как и прежде не оставался невежественным, со страхом ожидающим возмездия от природных сил, человеку необходимо отрегулировать масштабы своего влияния на окру-

8

жающую среду, то есть управлять своим воздействием на нее, делая свое существование на планете Земля как можно более безопасным.

Наука «Экология» – основа наук.

Экология в переводе с древнегреческого языка – наука о доме. В каком же доме мы живем, как к нему относимся, насколько он безопасен? Дом – это наша Земля, вся наша планета. Мы жители Земли, другими словами, она для нас – среда обитания. В первой теме обсудим безопасность среды обитания, важную для всех народов, обеспеченность природными ресурсами и обеспечение безопасности среды обитания на региональном уровне.

«Экология» происходит от греческого «oicos» – дом, убежище и «logos» – наука. В дословном переводе – наука об организмах у себя дома. Оформление экологии как самостоятельной науки относят примерно к 1900 г. Сам термин «Экология» был введен Эрнстом Геккелем в 1866 г. В современной науке существует более 100 определений экологии. Ниже приведены некоторые их них.

1.Наука о сообществах (американский ученый Ф. Кле-

ментс, 1920 г.)

2.Научная естественная история, имеющая дело с социологией (английский эколог Ч. Элтон, 1937 г.)

3.Наука о законах, управляющих жизнью растений и животных в естественной среде обитания (советский ученый С.

Шварц, 1972 г.)

Эрнстом Геккелем было предложено следующее определение, которое более всего сближает два из трех «Э», которые кратко мо-

9

гут охарактеризовать главные проблемы и в то же время направления человеческой деятельности: экология, экономика, энергия:

«Это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органической и неорганической компонентами среды, включая непременные неантагонистические и антагонистические взаимоотношения растений и животных, контактирующих друг с другом».

В различных литературных источниках приводятся множество трактовок этого понятия, однако одно из них является основным, принятым в современной академической науке:

Экология это наука, изучающая условия существования живых организмов, взаимодействия между ними, между ними и окружающей средой, в которой они обитают.

На любом участке земной поверхности обитает множество биологических видов. В изоляции вид быстро ухудшает условия своего существования, поскольку увеличение биомассы происходит до тех пор, пока присутствуют пищевые ресурсы. После чего наступает отмирание биомассы. При поступлении дополнительных ресурсов падение биомассы будет продолжаться, так как будут накапливаться продукты обмена. Поэтому в окружающей среде всегда должны присутствовать автотрофные (то есть синтезирующие органические вещества из неорганических) и гетеротрофные (то есть потребляющие и расщепляющие эти готовые органические вещества) организмы. Кроме этого следует осознавать, что подобный круговорот веществ обязательно должен связывать биотиче-

10