Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения Цыганков.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

2. Средства и стратегии участников международных отношений

Средства — это пути, способы, методы и орудия достижения целей. Цели и средства — диалектически взаимосвязанные кате­гории (см. об этом: 3, с. 127—130). Никакая, даже самая реальная цель не может быть достигнута без соответствующих средств. В свою очередь, средства должны соответствовать цели.

Специфика средств, потенциально или актуально находящих­ся в распоряжении международных акторов, вытекает из особен­ностей международных отношений и прежде всего из того обсто­ятельств, что они применяются к общностям, на которые в боль­шинстве своем не распространяется власть отдельного государст­ва. Разные специалисты называют многообразные типы средств, используемых участниками международных отношений в их вза­имодействии. Однако в конечном итоге это многообразие сво­дится к ограниченному количеству типов: в одном случае — это сила, убеждение и обмен (см.: 1, р. 20—23), в другом — сила и переговоры (см.: 8, р. 472—473), в третьем — убеждение, торг, угроза и насилие (см.: 7, р. 96) и т.д. Нетрудно заметить, что, по сути, речь идет о совпадающей типологии средств, полюсами ко­торой выступают насилие и переговоры. При этом насилие и уг-

197

роза могут быть представлены как элементы силы, а убеждение и торг — элементы переговоров. Каждое из названных понятий от­ражает относительно широкую совокупность путей, методов, спо­собов и инструментов достижения цели, которые в реальной дей­ствительности международных отношений используются в самых различных сочетаниях, поэтому выделение их в «чистом виде» — не более, чем абстракция, служащая задачам анализа.

Так, следует отметить возрастающую роль убеждения и пере­говоров, иначе говоря, политических средств во взаимодействии современных участников международных отношений. Эти сред- | ства предполагают налаживание систематических, постоянных связей и контактов между ними, ведут к росту взаимного дове­рия. Успеху политических средств способствует наличие у сторон взаимных интересов. Например, именно общая заинтересован­ность участников СБСЕ в безопасности и стабильности на Евро­пейском континенте явилась той основой, которая способствова­ла принятию в ноябре 1990 г. Парижской Хартии для новой Ев­ропы, в которой признается окончание эпохи конфронтации между Востоком и Западом. С другой стороны, и несовпадение интере­сов не является препятствием для успешного применения поли­тических средств участниками международных отношений. Бо­лее того, специалисты, занимающиеся теорией и методологией переговоров, именно в несовпадении интересов усматривают одну из предпосылок успеха, отмечая, что «удовлетворительное согла­шение становится возможным потому, что стороны хотят разно­го... Различия в интересах и убеждениях открывают возможность того, что тот или иной аспект оказывается весьма выигрышным для вас, но малоценным для другой стороны» (цит. по: 10, с. 20)1.

Как уже отмечалось, категории «цели» и «средства» являются соотносительными. Они соответствуют не различным событиям, поведениям и действиям участников международных отношений, а их различному положению по отношению друг к другу. Опреде­ленное событие, поведение или действие является средством по отношению не к любой, а к определенной же цели; последняя, в свою очередь, может выступать средством по отношению к дру­гой цели. Установление соответствия между целями и средствами отражается категорией «стратегия».Специалисты в данной об­ласти отмечают, что характер и диалектику любой стратегии оп­ределяют: 1) существенное воздействие на кого-то или что-то;

б) средства и способы далеко идущего воздействия; в) перспек-

' Более подробно проблема переговоров рассматривается в главе XI.

198

тивно-динамичная ориентация цели (12). В общем виде страте­гия может быть определена как долговременная линия поведе­ния, соединяющая науку и искусство в достижении перспектив­ной цели.

В наши дни категория «стратегия» приобрела довольно широ­кий характер, возникли понятия экономической стратегии, по­литической стратегии, стратегии развития предпринимательства, стратегии банковского дела... вплоть до «стратегии продажи ар­бузов в больших городах». Однако во всех случаях стратегия по­нимается именно как наука и искусство соотнесения целей с имеющимися средствами. Согласно классической военной науке, например, решающее условие высшей победы — это численный перевес над противником. В прямом кратковременном столкно­вении главным фактором является количество средств (живой силы и вооружений), имеющихся в распоряжении у каждого из про­тивников. В то же время Наполеон выиграл итальянскую кампа­нию, не располагая необходимым перевесом над силами против­ника в целом. Дело в том, что он сумел так распределить свои силы, что при каждом прямом столкновении имел над ним ло­кальное и временное превосходство. Таким образом, успешное достижение цели зависит не только от наличных средств, но и от того, как они используются, т.е. от стратегии.

Вопреки встречающемуся иногда мнению, было бы ошибкой считать, что вплоть до середины XX в. стратегия в теоретическом и практическом смысле была исключительной принадлежностью военного искусства и войн (13). Традиционные постоянные ин­тересы государств — безопасность и процветание — могли дости­гаться лишь при благоприятном соотношении сил. Отсюда тра­диционными же средствами достижения целей были не только войны, но и «дипломатическо-стратегическая игра», направлен­ная на достижение указанного соотношения. Роль стратегии того или иного актора международных отношений в данном случае заключалась в том, чтобы дипломатическими средствами проти­востоять давлению более сильных акторов, а также компенсиро­вать собственные геополитические или демографические недо­статки. И все же, решающим средством участников международ­ных отношений вплоть до последнего времени оставалась воен­ная сила. Поэтому и основным направлением дипломатической стратегии было формирование коалиций и союзов, призванных обеспечить перевес в силе над потенциальным и актуальным про­тивником, а война, в полном соответствии с известной формулой К. Клаузевица, являлась продолжением политики иными сред­ствами.

199

В новых условиях это положение коренным образом изменя­ется. Взаимозависимость мира, его хрупкость перед разруши­тельными последствиями применения современных средств мас­сового уничтожения, перед опасностью других глобальных про­блем требует от участников международных отношений реши­тельного разрыва с прежними стратегиями в отношениях друг с другом. Изменяется и содержание понятия «сила».