Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения Цыганков.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

1. Особенности среды международных отношений

Действительно, относительно легко представить себе систе­му, структуру и среду межгосударственных, например, региональ­ных отношений. Так, структура Европейского союза может быть представлена как способ организации экономического, диплома­тического, военно-политического, культурного и иного взаимо-

148

действия входящих в него государств. По отношению к нему сре­дой будет выступать совокупность других государств, а также раз­личных международных организаций и иных акторов на регио­нально-географическом (европейском), политическом (ООН и ее институты, Организация американских государств, Организация африканского единства. Лига арабских государств, ОСНАА и т.д.), экономическом (ОЭСР, ОПЕК, ЕАСТ, ЛАЭС и тд.) и прочих уровнях. Каждый из элементов этой среды оказывает то или иное влияние на функционирование и развитие системы ЕС, резуль­татом которого будут как изменения, происходящие в данной системе, так и реакция («ответы») на эти влияния со стороны Европейского союза.

В данной связи американские ученые Гарольд и Маргарет Спроут выдвинули идею «экологической триады», состоящей из трех частей: международного актора, окружающей его среды (эн-вайромента) и взаимодействия между ними. При этом они выде­ляют несколько типов такого взаимодействия. Во-первых, — это взаимодействие, связанное с реальными возможностями сущес­твующего энвайромента, т.е. имеющейся совокупностью ограни­чений среды, которые актор не может преодолеть: так, напри­мер, персидский царь Дарий не мог уладить по телефону свои разногласия с Александром Македонским. Во-вторых, — это вза­имодействие, формирующееся под влиянием вероятностных тен­денций данного энвайромента: т.е. в любой ситуации существуют ограничения среды, которые делают вероятным какой-то вполне определенный характер «нормально ожидаемого» поведения. На­конец, в-третьих, — это тип осознанного поведения актора, или, иначе говоря, своеобразие его личностного восприятия окружаю­щей среды (которое может кардинально отличаться от того, чем она является на самом деле) и, соответственно, реакции на ее изменения (2). Б. Рассет и X. Старр прибегают в этой связи к аналогии с меню: личность (актор), находясь в ресторане, стал­кивается с меню (энвайроментом), которое не определяет его выбор, но ограничивает возможности. Исходя из этого, можно, при условии знания «меню» актора и индивидуального процесса принятия решений, проанализировать его поведение (3).

Методологическая полезность подобного рода теоретических моделей не вызывает сомнений. Трудности возникают, когда речь заходит о глобальной, или общепланетарной международной среде. Они касаются, прежде всего, внешней среды глобальной между­народной системы, для которой описанные выше примеры явля­ются не более, чем контекстом (внутренней средой). Как пишет М. Мерль, внешняя среда глобальной международной системы

149

может быть найдена только в природном окружении: атмосфера, стратосфера, солнечная система... Но тогда наука о международ­ных отношениях должна будет совпасть с метеорологией или же астрологией (4). Исходя из подобного понимания, Г. и М. Спроут считают, что понятие среды, вполне операциональное примени­тельно к анализу такой конкретной области как экология, мало­продуктивно при исследовании глобальных международных отношений, требующем гораздо более высокого уровня абстрак­ции (5). В свою очередь, с точки зрения Д. Сингера, понятие среды может быть полезным при изучении международных под­систем. Что же касается глобальной международной системы, то она может рассматриваться лишь как их среда, но не как система в точном значении этого термина, т.к. она не может иметь отно­шений или взаимодействовать с какими-либо родственными сис­темами (6). Ф. Брайар, напротив, подчеркивает, что любая систе­ма, по определению, не может не иметь среды, что однако не означает, что любая система обязательно находится во взаимо­действии со своей средой. Существуют не только открытые, но и закрытые системы. Именно к числу этих последних и принадле­жит глобальная международная система (7). Наконец, приведем и позицию Ж. Модельски, согласно которой к среде междуна­родных отношений относится все то, что выходит за ее рамки, т.е. существует независимо от нее, идет ли речь о географичес­ком окружении или о политических отношениях (8).

Отмеченные расхождения в понимании международной сре­ды не затрагивают, однако, того, что абсолютное большинство авторов отмечает в качестве специфической особенности социаль­ной среды глобальной международной системы: ее «интрасоцие-тальный», по выражению Д. Истона (9), характер. Иными словами, речь идет о «внутреннем окружении» (10), или «контексте» (11) — совокупности факторов, которая оказывает воздействие на гло­бальную международную систему, навязывая ограничения и при­нуждения ее развитию. В самом общем виде можно сказать, что такой совокупностью факторов являются цивилизационные из­менения.