Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_-_ekzamen_po_obschey_biologii.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Вопрос 5. Класс Споровики. Классификация. Основные отряды: Кокцидии, Гемо- и Саркоспоридии. Общая характеристика. Заболевания.

3Класс Споровики- Sporozoa

1Подкласс Парночлениковые-Gregarina

2Подкласс Кокцидиообразные-Coccidiomorpha

1Отряд Кокцидии-Coccidia

Род Эймерии-Eimeria stidae

Род Токсоплазмы-Toxoplasma gondii

2Отряд Кровяные Споровики-Haemosporidia

Род Малярийный плазмодий-Plasmodium malaria

3Отряд Пироплазмиды-Babesia u Theileria

4Отряд Мясные споровики-Sarcosporidia

3Подкласс Стрекательные споровики- Cnidosporidia

1Отряд Слизневые-Mixosporidia

2Отряд Микроспоридии-Microsporidia: Nosema bombis Nosema apis

Внешний обзор: Внутрикл. Микроскопич. паразиты, имеющ. овальную форму и паразит-ие в эпителиал. кл. кишечника, печени, почек и др. органов позвоноч. и беспозвоноч. животных. Органоиды движения отсутствуют, жгутики у них появляются только на стадии гамет. 2. Покровы: Голая цитоплазматическая мембрана 3. Скелет: Цитоскелет с его компонентами(микротрубочки, микрофиломенты, промежут. филоменты) 4. Пищеварительная система: гетеротрофное питание. 5. Дыхательная система: на стадии ооцисты – Аэробы; в организме хозяина – Анаэробы. Газообмен осущ-ся через наружн. кл. мембрану. 6. Кровеносная система: Ф-ю кровообращ. выполняет ток цитоплазмы. 7. Выделительная система: нет сократительных вакуолей 8. Нервная система: Раздражимая цитоплазматич. мембрана 9. Размножение: Для кокцидий характерно правильное чередование полового и бесполого размножения. Бесполое размножение - множественное деление – шизогония, в организме хозяина. Спорогония же протекает во внешн.среде. У части кокцидий два хозяина; в 1ом паразиты размнож-ся бесполым путём, во 2ом - половой процесс и спорогония.

Кокцидии, Гемо- и Саркоспоридии относятся к Кокцидиообразным.

1.Кокцидии - поражают кроликов, птиц, КРС. При этом заболеванию подвержен молодняк. Кокцидии паразит-ют в клетках кишечника и вызывают кровавый понос.

Внутрикл. паразиты органов (кишечник, печень, почки) позвоночных и беспозвоночных. Жизнен. цикл — правильное чередование процессов бесполого размножения и полового процесса. Распр-ся К. путём хищничества, и при кровососании. Забол-ие – кокцидиоз

2. Гемоспоридии- внутрикл. паразиты млекопитов, птиц и пресмыкающихся. Поражают эритроциты. В жизнен. цикле происходит чередование полового и бесполого поколений. В отличие от кокцидий кровян. споровики никогда не выходят во внешн. среду. Перенос паразита от 1го хозяина к др. осущ. различн. членистоногими. Вызывают к пр. малярию.

3. Саркоспоридии- Паразитымлекопитов, птиц, иногда пресмыкающихся. Поражают мышечн. Ткани. Промежут. хозяева (нехищные животные и птицы) заражаются при поедании ооцист, имеющих структуру изоспоры: 2 спороцисты с 4 спорозоитами. В кишечнике окончат. хозяина (хищные млекопиты, птицы, пресмыкающиеся, к-рые заражаются при поедании зараженного мяса) зрелые цистные стадии развиваются, минуя бесполую фазу.

6 Кокцидиозы. Цикл развития кокцидий на примере Eimeria stiedae.

Кокцидиозы - группу забол-ий, вызываемых однокл. простейшими - кокцидиями. Они паразит-ют в эпител. кл. слизистой кишечника, желчных ходов печени (кролики), в почках (гуси). Источником заражения явл. ооцисты на траве, сене, почве на выгулах, питьевая вода. Хар-ые признаки забол-ия у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Для К характерно правильное чередование полового и бесполого размножения. Бесполое размн-ие происходит в форме шизогонии, в организме которого хозяина. Спорогония (развитие споровиков, заключ-ся в многократном делении оплодот-ой кл.(ооцисты) протекает во внешн. среде.

Eimeria stiedae параз-ет в печени кролика и выз-ет печеночный кокцидиоз. В организм кролика ооцисты Eimeria stiedae попадают с загрязненным кормом и водой. В пищеварительном тракте из ооцист выходят спорозоиты и внедр. в эпител. кл. желчных путей печени (куда они проникают из 12перстной кишки), где растут, размножаются бесполым путем посредством множ-го деления – шизогонии. Эпителиал. кл. разрывается, мерозоиты внедряются в соседние клетки, вырастают в шизонты, ядро и протоплазма к-рых снова делятся, образуя доч. клетки. Последнее поколение мерозоитов превр-ся в половые формы: женские — макрогаметоциты (затем макрогаметы) и мужские — микрогаметоциты. Образованием половых форм заканч-ся шизогония и сменяется гаметогонией. В макрогамете разв-ся ядро, из к-рого образуются подвижне микрогаметы с 2мя жгутиками на одном конце (спермии). Микрогаметы выходят в просвет желчных путей, проникают в макрогаметы и оплодотворяют их, образуются ооцисты, выделяемые из орган-ма кроликов с калом. Образованием ооцист закан-ся гаметогония, затем спорогония. В выделившимся кале ооцисты образуюют шар, раздел-ся на 4 споробласта, к-рые покрываются оболочкой = споры. По окончании спорогонии споры становятся инвазионными.

Соседние файлы в предмете Биология