Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карт.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
76.52 Кб
Скачать

Координатные сетки

Координатные сетки — важный элемент математической ос­новы карт.

Картографическая сетка это изображение на карте линий меридианов и параллелей (географической сетки), отражающих значения долгот, счет которых ведется от начального Гринвичско­го меридиана, и широт, которые отсчитываются от экватора

Сетка прямоугольных координат (прямоугольная сетка) — стан­дартная система взаимно перпендикулярных линий, проведенных через равные расстояния, например через определенное число километров (отсюда название километровая сетка, или сетка ки­лометровых квадратов)

Сетка-указательница — любая сетка на карте, предназначен­ная для указания местоположения и поиска объектов.

Картографические способы изображения

картографическая семиотика (карто- семиотика), в рамках которой разрабатывается общая теория систем картографических знаков как языка карты.

Се­миотика включает три основных раздела: синтактику, семантику и прагматику, соответственно эти разделы существуют и в кар­тографической семиотике:

  • картографическая синтактика — изучает правила построе­ния и употребления знаковых систем, их структурные свой­ства, грамматику языка карты;

  • картографическая семантика — исследует соотношения ус­ловных знаков с самими отображаемыми объектами и явле­ниями;

  • картографическая прагматика — изучает информационную ценность знаков как средства коммуникации и особенности их восприятия читателями карты.

Атласы— систематические собрания карт, выполненные по единой программе как целостные произведения. В атласе карты те­матически увязаны между собой, взаимно согласованы и допол­няют друг друга, они специально предназначены для сопоставле­ния и совместного анализа.Атласы классифицируютпо простран­ственному охвату, назначению, формату и иным признакам.

Рельефные карты— карты, дающие объемное трехмерное изоб­ражение местности. Для большей наглядности и выразительности вертикальный масштаб таких карт всегда преувеличен по сравне­нию с горизонтальным в 2—5 раз (в зависимости от масштаба кар­ты) для горных территорий и в 5—10 раз — для равнин. Все содер­жание рельефных карт показывают обычными условными знаками.

Картографические способы изображения

Язык карты— это используемая в картографии знаковая систе­ма, включающая условные обозначения, способы изображения, правила их построения, употребления и чтения при создании и использовании карт.

Язык карты— это объектный язык картографии. Его главные функции (как и картографии вообще) — коммуникативная, т.е. передача некоторого объема информации от создателя карты к читателю, и познавательная — получение новых знаний о картог­рафируемом объекте.

Язык карты — это объектный язык картографии. Его главные функции (как и картографии вообще) — коммуникативная, т.е. передача некоторого объема информации от создателя карты к читателю, и познавательная — получение новых знаний о картог­рафируемом объекте.

Картографические условные знаки— это графические симво­лы, с помощью которых на карте показывают (обозначают) вид объектов, их местоположение, форму, размеры, качественные и количественные характеристики.

Использование условных знаков позволяет:

♦ показывать реальные и абстрактные объекты (например, высо­ту снежного покрова, индекс континентальное™ климата);

♦ изображать объекты, не видимые человеком и даже не вос­принимаемые органами чувств (палеорельеф древних мате­риков, гравитационные и магнитные поля и др.);

♦ передавать внутренние характеристики и структуру объектов (объем и структуру промышленного производства, состав на­селения и др.);

♦ отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерар­хию, пропорциональность, различие, соподчиненность (на­пример, геологическая стратиграфия);

♦ показывать динамику явлений и процессов (изменение стока в речных бассейнах по месяцам);

♦ сильно уменьшать изображение (на мелкомасштабной карте вместо показа отдельных домов и кварталов можно кружком обозначить весь населенный пункт).

Условные обозначения, применяемые на картах, подразделя­ют на три основные группы

♦ внемасштабные, или точечные, которые используют для показа объектов, локализованных в пунктах, например не­фтяные месторождения или города на мелкомасштабных кар­тах.

  • линейные, используемые для отображения линейных объек­тов: рек, дорог, границ, тектонических разломов и т.п. Они масштабны по длине, но внемасштабны по ширине;-

  • площадные, применяемые для объектов, сохраняющих на карте свои размеры и очертания, например для лесных массивов, озер, почвенных ареалов и др. Такие знаки обычно состоят из контура и его заполнения, они всегда масштабны и позволя­ют точно определить площадь объектов.

Графические переменные — элементарные графические сред­ства, используемые для построения картографических знаков и знаковых систем. Это форма, размер, ориентировка, цвет, насы­щенность цвета (светлота) и внутренняя структура знака

Системы условных обозначений, применяемые для передачи объектов и явлений, различающихся характером пространствен­ной локализации и размещения, называются способами картог­рафического изображения.