Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карт.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
76.52 Кб
Скачать

Связь картографии с другими науками

В самом близком контакте с картографией находятся науки о Земле и планетах — обширный и сильно разветвленный комплекс географических, геолого-геофизических, экологических, планетологических отраслей знания, для которых картография служит одним из главных методов познания и средств систематизации данных. Основная область взаимодействия — тематическое карто­графирование природы и методы использования карт.

Социально-экономические науки— экономика, социология, де­мография, история, археология, региональная политика, этно­графия и многие родственные им дисциплины так же, как и науки о Земле (и в комплексе с ними), образуют основу для тематичес­кого картографирования и использования карт. Предоставляя этим наукам инструмент пространственного исследования, картография сама обогащается новыми методами (например, сетевого планирования), разрабаты­вает новые типы картографических произведений.

Логико-философские науки— теория отражения, теория модели­рования, формальная логика, системный анализ активно контакти­руют с картографией при разработке ее теоретических концепций, знаковых систем (здесь необходимо напомнить о связях с лингвисти­кой и семиотикой), проблем и методов моделирования и системно­го картографирования. При исследовании проблем восприятия кар­тографического изображения привлекают методы психологии.

Астрономо-геодезические науки— астрономия, геодезия, гра­виметрия, спутниковая геодезия, топография предоставляют кар­тографии данные о фигуре и размерах Земли и планет, их физи­ческих полях, образуют базу для составления общегеографических и тематических карт. При создании математической основы карт необходимы результаты астрономо-геодезических наблюдений, дан­ные спутниковой геодезии, спутникового позиционирования. Ос­новой для любых крупномасштабных карт всегда служат топогра­фические съемки местности.

Математические науки— математический анализ, аналити­ческая геометрия, сферическая тригонометрия, статистика и тео­рия вероятностей, неевклидова геометрия, теория множеств, ма­тематическая логика, теория графов, теория информации и ряд других математических дисциплин непосредственно контактиру­ют с картографией. Се­годня математические дисциплины активно используют при разработке картографических проекций, математико-картографи­ческом моделировании, создании алгоритмов и программ карто­графирования и использования карт, планировании картографи­ческого производства, формировании информационно-поисковых систем. Нет, пожалуй, ни одной области математики, которая так или иначе не контактировала бы с современной картографией.

Техника и автоматика— приборостроение, электроника, по­лупроводниковая и лазерная техника, химическая технология, материаловедение, полиграфия и многие другие отрасли состав­ляют техническую базу создания, издания и использования карг и других картографических произведений. Связи с техникой прояв­ляются в совершенствовании и создании нового картографическо­го оборудования, приборов, автоматических систем и материалов, в оптимизации производственных процессов и технико-экономи­ческих параметров картографического производства. В последние годы особую значимость приобрели контакты с теорией систем управления, кибернетикой и информатикой. Благодаря этому кар­тография обогатилась многими лучшими достижениями современ­ной научно-технической революции.

Дистанционное зондирование— комплекс дисциплин, включа­ющих аэро-, космическую и подводную съемки, обработку и де­шифрирование изображений, фотограмметрию, фотометрию, структурометрию, а также космическое землеведение и монито­ринг. Основная сфера взаимодействия — топографическое и тема­тическое картографирование. Данные съемок используются для составления, уточнения и обновления карт, формирования баз цифровой информации, а карты, в свою очередь, необходимы для привязки и дешифрирования материалов дистанционного зонди­рования.

Карта

Термин «карта»появился в средние века, в эпоху Возрожде­ния, до этого употреблялись слова и (изоб­ражение). Этот термин происходит от латинского (лист, бумага), производного от греческого (хартес — бумага из папируса).

В России изначально карта называлась «чертежом», что означа­ло изображение местности чертами, черчением, и лишь в эпоху Петра I появился сперва термин «ландкарты», а потом — «карты». Интересно, что в Толковом словаре В. Даля (1881) карта опреде­ляется именно как «чертеж какой-либо части земли, моря, тверди небесной».

Международный Многоязычный словарь технических тер­минов картографии (1973) дает следующее определение карты: уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, других небесных тел или небесной сферы, построенное по математичес­кому закону на плоскости и показывающее посредством условных

знаков размещение и свойства объектов, связанных с этими повер­хностями.

Карта — это математически определенное, уменьшенное, ге­нерализованное изображение поверхности Земли, другого не­бесного тела или космического пространства, показывающее рас­положенные или спроецированные на них объекты в принятой системе условных знаков.