Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климатология билеты на зачёт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Климатология

  1. понятие атмосферы, погоды, климата

  2. происхождение атмосферы

  3. газовый состав воздуха, источники его формирования

  4. строение атмосферы, характеристика отдельных сфер

  5. гомосфера, гетеросфера

  6. солнечная радиация в атмосфере и на поверхности земли

  7. суммарная солнечная радиация (формула и её пояснение)

  8. радиационный баланс (формула и её пояснение) Альбедо

  9. расход радиационного баланса в разных частях земли

  10. давление воздуха и единицы его измерения

  11. ветер. Причины его появления, определение его направления

  12. освещенность земли, тепловые пояса

  13. воздушные массы. Морские и континентальные. Их характеристика

  14. влага в атмосфере. Абсолютная и относительная влажность

  15. испарение, конденсация, сублимация

  16. облака и их классификация. Осадки и их виды

  17. глобальная циркуляция атмосферы. Теплые и холодные фронты

  18. пассаты и муссоны, и их распространение

  19. местные циркуляции атмосферы

  20. климат, климатические факторы

  21. классификация климатов земли

  22. климат и биосфера

  23. климат и экология

  1. Понятие атмосферы, погоды, климата.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли.

Погода – текущее состояние атмосферы. Совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства.

Климат – усреднённое значение погоды в данном месте за много лет. Многолетний режим погоды, характерный для дано местности. Климат зависит главным образом от следующих факторов: 1.Солнечной радиации и распределением по широтам. 2. От рельефа. 3. Общей циркуляции атмосферы и течений мирового океана.

  1. Ппроисхождение атмосферы.

Воздушная оболочка земли. Как и гидросфера образовалась в результате дегазации магмы, излившейся на расплавленную поверхность планеты. При постепенном охлаждении Земли, температура тмосферы так же понижалась и как следствие парообразная вода конденсировалась, выпадала в виде осадков, накапливаемых на земной поверхности различных по площади и глубина понижениях.

  1. Газовый состав воздуха, источники его формирования

азот – 78%, кислород – 21%, углекислый газ – 0,03%.

Помимо газов в атмосферу сходит вода в газообразном, твердом, жидком состоянии, тонкие механические частицы континентального происхождения (пыль, соли), космическая пыль, метеоритные обломки.

История. Атмосфера состояла из безжизненных газов и лишь по мере развития больших водоёмов (океанов и морей), где впервые появилась жизнь, изменилась и сама водная оболочка – в ней почти полностью исчез углекислый газ, метан и др. газы.

  1. Строение атмосферы

Тропосфера – самая нижняя часть атмосферы. Её мощность достигает 8-12 км над полюсами и 16 – 18 км над экватором. Воздух согревается главным образом от поверхности земли. Температура понижается с каждым километром примерно на 6°С. Содержится большая часть воды. Образуются циклоны, облака и др. явления, характеризующие погоду. От стратосферы отделяется тропопаузой, мощность которой может составлять от 100 м до 1 км. Средние температуры в тропопаузе в умеренных широтах -40°С -60°С, а в тропических -60°С -80°С.

Стратосфера – слой атмосферы, располагающийся на высоте от 8 – 18 км до 50 – 55 км. Пониженное давление. С каждым километром температура повышается на 1°С - 2°С и на верхней границе достигает 0°С и выше. Воздух прогревается непосредственно за счёт солнечных лучей. Небольшое влагосодержание. Не образуются дождевые облака. В стратосфере располагается озоновый слой. Стратопауза – граница между стратосферой и мезосферой.

Мезосфера. Её верхняя граница достигает высоты 80 – 85 км. Температура понижается с каждым километром на 2 – 3°С и достигает -60°С -100°С. От термосферы отделена мезопаузой.

Термосфера (ионосфера) начинается высоте 80 – 90 км и достигает 800 км. На высоте примерно 100 км температура переходит чрез отметку в 0°С. На высоте 150 – 200 км температура достигает 500°С. В этой сфере находятся большое количество электрически заряженных частиц - ионов. Эти ионы – причина появления полярного сияния на высоте около 100км. Термопауза отделяет термосферу от экзосферы.

Экзосфера. Доминируют легкие газы: гелий, водород.