Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обеспечение ЗИ - копия (2).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
69.78 Кб
Скачать

Инструкция пользователя

Инструкция пользователя Информационные системы определяет должностные обязанности всех пользователей Информационные системы.

Пользователь информационной системы конфиденциальной информации осуществляет обработку информации в информационной системе. Пользователем является каждый сотрудник НИИ, участвующий в рамках своих функциональных обязанностей в процессах автоматизированной обработки информации и имеющий доступ к аппаратным средствам, программному обеспечению, данным и средствам защиты.

Основные должностные обязанности пользователя информационной системы:

1. Знать и выполнять требования действующих нормативных и руководящих документов, а также внутренних инструкций, руководства по защите информации и распоряжений, регламентирующих порядок действий по защите информации.

2. Выполнять на автоматизированном рабочем месте только те процедуры, которые определены для него в положении о разграничении прав доступа к обрабатываемой конфиденциальной информации.

3. Знать и соблюдать установленные требования по режиму обработки конфиденциальной информации, учету, хранению и пересылке носителей информации, обеспечению безопасности конфиденциальной информации, а также руководящих и организационно-распорядительных документов.

4. Соблюдать требования парольной политики.

5. Соблюдать правила при работе в сетях общего доступа и (или) международного обмена - Интернет и других.

6. Экран монитора в помещении располагать во время работы так, чтобы исключалась возможность несанкционированного ознакомления с отображаемой на них информацией посторонними лицами, шторы на оконных проемах должны быть завешаны (жалюзи закрыты).

7. Обо всех выявленных нарушениях, связанных с информационной безопасностью оператора, а так же для получений консультаций по вопросам информационной безопасности, необходимо обратиться к лицу ответственному за обеспечение информационной безопасности информационной системы.

Инструкция по организации антивирусной защиты

Настоящая инструкция предназначена для организации порядка проведения антивирусного контроля в учреждении и предотвращения возникновения фактов заражения программного обеспечения предприятия компьютерными вирусами.

Установка, настройка и регулярное обновление антивирусных средств осуществляется только ответственным за информационную безопасность организации.

Требования к проведению мероприятий по антивирусной защите:

Ежедневно в начале работы при загрузке компьютера в автоматическом режиме должно выполняться обновление антивирусных баз и проводиться антивирусная проверка всех дисков и файлов персонального компьютера.

Обязательному антивирусному контролю подлежит любая информация (текстовые файлы любых форматов, файлы данных, исполняемые файлы), получаемая и передаваемая по электронной почте, интернет-ресурсам, а также информация на съемных носителях (дисках 3,5 (А:), флешках, CD-ROM и т.п.).

Действия сотрудников при обнаружении компьютерного вируса:

При возникновении подозрения на наличие компьютерного вируса (нетипичная работа программ, появление графических и звуковых эффектов, искажений данных, пропадание файлов, частое появление сообщений о системных ошибках и т.п.), либо на наличие заражения съемного носителя, сотрудник подразделения самостоятельно или вместе с ответственным за обеспечение безопасности информации должен провести внеочередной антивирусный контроль своей рабочей станции.

В случае обнаружения при проведении антивирусной проверки зараженных компьютерными вирусами файлов пользователи обязаны:

  • приостановить работу;

  • поставить в известность о факте обнаружения зараженных вирусом файлов ответственного за обеспечение информационной безопасности в учреждении;

  • провести лечение или уничтожение зараженных файлов (при необходимости для выполнения требований данного пункта привлечь специалистов отдела IT)

Пользователям запрещается:

  • отключать средства антивирусной защиты информации во время работы.

  • открывать сомнительные эл. письма (необходимо удаление), ссылки, сайты, источники переноса информации.

Смета.

Наименование

Цена (руб.)

Монтаж-цена (руб.)

Комплект видеонаблюдения: "Рanda"+Цветная купольная камера PAL+Видеодомофон Commax CDV-35N (Разрешение записи 720*288 | 4 видеовыхода | Выход основного монитора  BNC | Аудиоканалов 1 | Скорость записи до 100 к/с | Скорость отображения 100 к/с | жесткий диск 500Gb | + Камера PAL+Комплект домофона COMMAX CDV-35N). память 500GB

46 500

13 000

Сервер DEPO Storm 4300R4

410 000

20 000

Kaspersky Small Office Security

11 800

1 500

Многофункциональное поисковое устройство: ST 131 «ПИРАНЬЯ-II»

240 000

2 300

Жалюзи вертикальные

40 000

20 000

Источник бесперебойного питания APCSymmetraLX16kVAScalableto16kVAN+1TowerSYA16K16I

425 700

60 000

Перегородки с шумоизолирующим материалом

154 000

77 000

Охрана

80 000/месяц

960 000/год

Огнетушители углекислотные – ОУ - 3

24 800

4 000

Итого

1 630 600

2 510 600

Положение об отделе информационной безопасности