Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Об.ср-ва.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
417.93 Кб
Скачать

ГБОУ СПО МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика организации На тему: «Пути улучшения использования оборотных средств предприятия в современных условиях хозяйствования».

Выполнил: студент 3 курса гр. 080501-80 Шелковиков О.И. Научный руководитель: Залюбовская И.А.

Серпухов 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3-5 стр.

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях

1.1 Экономическая сущность оборотных средств, их состав и классификация ………………………………………………………………………………… 6-7 стр. 1.2 Кругооборот оборотных средств……………………………………… 8-9 стр.

1.3 Источники формирования оборотных средств…………………… . 10-12 стр.

1.4 Показатели использования оборотных средств…………………….. 13-17 стр.

Глава 2. Формирование и пути улучшения использования оборотных средств на примере оао Газпром

2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия …… 18 стр.

2.2 Расчет показателей использования оборотных средств ……………… 2.3 Рекомендации по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия ………………………………………………………... Заключение ………………………………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………...

Приложение ………………………………………………………………….

Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Актуальность темы состоит в том, что от обеспеченности оборотными средствами, их структуры и уровня использования во многом зависят эффективность функционирования и финансовая устойчивость предприятий. Поэтому в систему управления оборотными средствами наряду с планированием, нормированием и учетом входит регулярный анализ их состава, динамики, соответствия потребностям текущей производственно-хозяйственной деятельности, в результате которого происходит выявление возможных улучшений использования оборотных средств, обеспечение непрерывности процесса производства и реализации продукции с меньшими затратами финансовых ресурсов.

Главной задачей управления оборотными средствами является формирование необходимого объема, оптимизация состава и обеспечение эффективного использования оборотных средств предприятия. Важно уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. 3 Итак, оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

Цель работы – обобщение теоретических исследований в области формирования и путей улучшения использования оборотных средств предприятия, применения научных методов и приемов анализа в практической деятельности предприятия для получения обоснованной оценки его работы и принятия управленческих решений, направленных на поиск путей улучшения использования оборотных средств предприятия в современных условиях хозяйствования.

Задачи работы -

1. раскрыть теоретические основы оборотных средств предприятия и показатели оценки эффективности их использования;

2. охарактеризовать современное состояние предприятия;

3. рассчитать основные показатели и оценить факторы эффективности использования оборотных средств на предприятии;

4. разработать рекомендации и предложения по улучшению использования оборотных средств предприятия в современных условиях;

Предмет исследования - комплексная система формирования и использования оборотных средств ОАО Газпром.

4

Объектом исследования является нефтегазодобывающая компания ОАО Газпром, которая зарегистрирована в Москве по адресу: ул. Наметкина, 16. При проведении исследования использовались отчетные материалы ОАО Газпром за 2010-2012 гг. В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сравнительный метод, экономический анализ, изучение монографических публикаций и статей, аналитический метод, а также статистические группировки.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений. Для написания курсовой работы были использованы следующие источники: В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко Экономика организации; Аврамков Л.Я., Адамчук В.В., Антонова О.В. Экономика предприятия; Титов В.И. Экономика предприятия; ресурсы интернета.

5