Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Об.ср-ва.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
417.93 Кб
Скачать

Глава 2. Формирование и пути улучшения использования оборотных средств на примере оао Газпром

2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия

ОАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло - и электроэнергии. ОАО Газпром зарегистрировано по адресу ул. Наметкина, 16, Москва, В-420, ГСП-7, 117997, имеет филиалы и представительства в городах Москва, Киев, Салехард, Минск, Тегеран, Пекин, Ашхабад, Алжир, Южно-Сахалинск, а также в Московской области.

Численность работников ОАО составила 8 768 и 7 678 человек в 2010 – 2012 гг. соответственно.

В деятельности ОАО «Газпром» выделяются следующие основные операционные сегменты (основные виды хозяйственной деятельности):

А) Продажа газа на внутренний рынок и на экспорт;

Б) Предоставление имущества в аренду.

Другие виды финансово-хозяйственной деятельности ОАО включают, главным образом, оказание услуг по организации транспортировки и хранения газа, продажу газового конденсата и продуктов нефтегазопереработки и прочее.

За счет «Газпрома» и нефтяных компаний формируется не менее трети общих доходов ведущих корпораций России. В рейтинге крупнейших компаний России «Эксперт-400» ОАО «Газпром» стабильно занимает первое место по объему реализации продукции, по прибыльности и по инвестициям.

18

2.2 Расчет показателей использования оборотных средств